8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка ребенка по прописке отца?

Если родители не состоят в законном браке, но отец признает своего новорожденного ребенка в загсе при оформлении свидетельства о рождении, возможно ли прописать ребенка по месту прописки отца (отец прописан в Москве, мать - в Рязани)?

09 ноября 2017, 15:39, Елена, г. Москва
Виталий Салмин
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей или одного из них.

09 ноября 2017, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 16:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сделать временную прописку ребенку без согласия отца
Здравствуйте. Можно ли сделать временную прописку ребенку без согласия отца. Имеется свидетельство о расторжении брака.
14 сентября 2020, 13:27, вопрос №2861487, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я оформить прописку ребенку по своему месту прописки, если муж настаивает на прописке с ним?
могу ли я оформить прописку ребенку по своему месту прописки, если муж настаивает на том, чтоб оформить прописку по его месту прописки?
23 июля 2019, 19:38, вопрос №2446637, Ксения, г. Пермь
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод по месту моей прописки и прописки ребенка?
Собираюсь подать на развод и на себя (как мать ребенка) на алименты. На ребенка на алименты я уже подала. Прописка мужа мне неизвестна, известно только его предыдущее место прописки (жил с нами до недавнего времени). Могу ли я подать на развод и на себя на алименты по месту регистрации моей прописки и прописки ребенка?
04 января 2019, 14:17, вопрос №2215180, Диана, г. Великий Новгород
3 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить временную прописку ребенку (6 лет) для поступления в школу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить временную прописку ребенку (6 лет) для поступления в школу.Мать и ребенок прописаны в одном районе, а отец в другом этого же города, т.е. прописать к отцу и по истичению срока временной прописки легко ли выписать ребенка обратно к матери,т.к. квартиру через год хотели продать. Собственник крартиры мать отца.
15 ноября 2016, 05:43, вопрос №1441415, Светлана, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли повлият в суде прописка ребенка у отца?
Добрый день! У меня вот такой вопрос!У меня маленький ребенок, прописан он с отцом, мы собираемся разводиться, муж мне постоянно угрожает что заберет ребенка, оснований для этого нет. Может ли повлиять в суде прописка ребенка у отца на решение оставить ребенка с ним, или все равно где прописан ребенок? Заранее большое спасибо!
06 октября 2013, 12:09, вопрос №245854, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017