8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможна ли прописка ребенка по прописке отца?

Если родители не состоят в законном браке, но отец признает своего новорожденного ребенка в загсе при оформлении свидетельства о рождении, возможно ли прописать ребенка по месту прописки отца (отец прописан в Москве, мать - в Рязани)?

, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право ребенок сирота встать на очередь в г
Добрый день! Ребёнок , 16 лет сирота. Регистрация в Смоленский области г. Ельня. Учиться в Смоленске, колледж СмолАПО и на бюджетной основе на три года договор со смоленским Авиационным заводом. По специальности слесарь. Регистрация в г. Смоленска. общежитии. Опекун (законный представитель) проживает в съёмном жилье, работает также в Смоленске. Ребенок несовершеннолетний. Прописка в г. Ельня, Смоленской области. Имеет ли право ребенок сирота встать на очередь в г. Смоленске.?
, вопрос №4859043, Елена Викторовна, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
Здравствуйте. Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы) Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже. Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?
, вопрос №4858511, Кристина Кристина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможны ли проблемы с выездом?
Здравствуйте, у моего мужа ограничения на передвижения из-за кредитов, наша дочь живёт в Уфе, у неё свадьба в июне. Сможет ли он поехать? И если да, то лучше на самолёте или на поезде? Возможны ли проблемы с выездом? Спасибо.
, вопрос №4858191, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли мне получить все выплаты полностью или зарезервированная час выплат пропадёт?
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Детей нет. Отец умер, мать пропала безвести 20лет назад, есть решение суда о признании её безвести пропавшей. Её долю выплат зарезервировали. Возможно ли мне получить все выплаты полностью или зарезервированная час выплат пропадёт?
, вопрос №4857116, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2017