1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать при задолженности по кредиту у частного лица?

Здравствуйте. Я взяла у частного лица 1 200 000, семьсот под комнату, 500 под участок. Платить не могу. Предлагала им забрать участок, который был куплен мною за 1 200 000 (кадастровая стоимость 3 000 000) и оценен этим же частным кредитором в 2 000 000.(что прописано в договоре). То есть если я отдаю им участок, то покрываю весь долг и у меня остаётся комната. Но, он мне отказал, сказал, что ему участок не интересен. Что мне делать в такой ситуации? У меня сейчас нет просрочек. Я готова отдать участок, самой его продавать долго. Все это время придется платить. Могу ли я не дожидаясь накрутки процентов, если не смогу платить, как-то через суд отдать в счет всего долга участок? Или я думала может ту часть кредита по квартире продолжать платить, а по участку перестать. Тогда они будут обязаны подать в суд и выставить на продажу участок. Пока он будет продаваться, продолжать платить по комнате. А когда они продадут участок, оставшимися деньги от продажи покрыть кредит комнаты. Подскажите. Может есть более лучший способ?

09 Ноября 2017, 18:36, вопрос №1806888
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кристина
108
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Подавайте заявление в суд о зачете. Ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

09 Ноября 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1906
ответов
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите. Может есть более лучший способ?

Ирина

Добрый день!

Возможно и есть. Оформлялся ли залог на недвижимое имущество?

Коллега выше написал не верный выход. Вы не можете через суд требовать зачета, т.к. для этого необходимо встречно однородное обязательство, а оно у вас отсутствует.

Или я думала может ту часть кредита по квартире продолжать платить, а по участку перестать. Тогда они будут обязаны подать в суд и выставить на продажу участок.

Ирина

Это не возможно, если договор один и оформлен на всю сумму.

Нужно изучить договор и его конструкцию и тогда смогу предложить вам пути решения вопроса.

Порой бывает, что не платить является лучшим вариантом.

С уважением, Сергей П.

10 Ноября 2017, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.