8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможен ли временный ввоз автомобиля, зарегистрированного на территории Украины, без уплаты таможенных пошлин и депозита гражданином России имеющим вид на жительство в Украине?

Я гражданин Украины. Автомобиль принадлежит мне. Жена и сын граждане России, имеют вид на жительство в Украине. До августа месяца текущего года без проблем въезжал и выезжал в Россию. В августе получил вид на жительство в России и при попытке въехать мне сказали, что необходимо оплатить депозит.

Могут ли сын-инвалид или жена по доверенности ввезти автомобиль на территорию России. Машина необходима для транспортировки сына-инвалида. За рулём буду я.

09 ноября 2017, 15:02, Евгений,
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист,

Добрый день. С момента получения вида на жительства Вы стали рассматриваться как лицо таможенного союза, которое вправе временно ввезти автомобиль только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Теоретически, имея вид на жительство, Ваши жена и сын могут ввезти принадлежащий им автомобиль (доверенность должна быть составлена соответствующим образом и удостоверена нотариально).

Но, необходимо помнить, что управлять транспортным средством на территории РФ может только лицо, осуществившее ввоз. Передавать права управления нельзя. И органы ГИБДД это отслеживают, останавливая и проверяя документы у водителей авто с иностранными номерами.

09 ноября 2017, 19:04
0
0
0
0

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса И таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Частью 3 данной статьи установлено, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

09 ноября 2017, 19:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Предусмотрен ли временный ввоз автомобиля при условии двух гражданств?
Добрый день, помогите пожалуйста решить данную ситуацию: Я гражданин Украины, который получил гражданство РФ в упрощенном порядке (по родителю) в консульстве РФ в Киеве в 2015-ом году, выдали загранпаспорт РФ, внутреннего у меня нет. Состою на консульском учёте, постоянно проживаю в Киеве как гражданин Украины. Периодически посещал Россию 2-3 раза в год на неделю-три на автобусе, на украинской границе показывал украинский паспорт, на российской – загранпаспорт гражданина РФ. Теперь есть необходимость поехать в Россию на автомобиле для посещения родственников, автомобиль украинской регистрации, зарегистрирован на мою жену, переоформить на меня не проблема. Задача состоит в том, что мне нужно быть за рулем и сделать временный ввоз автомобиля в РФ без оплаты таможенных сборов, т.к. почитав интернет и кодексы, я как гражданин РФ (ХОТЬ Я И НЕРЕЗИДЕНТ) должен оплатить депозитные платежи. Звонил на МАПП, через который планирую ехать, звонил в справочную службу Таможенной Службы РФ, писал на форумы, почти все мне твердят, что бы я проходил паспортный контроль и ввозил автомобиль как гражданин Украины, но ведь это нарушение Федерального закона «о ГРАЖДАНСТВЕ Российской Федерации». Подскажите пожалуйста, какой может быть оптимальный вариант для меня в данной ситуации? Спасибо!
29 марта 2018, 10:57, вопрос №1950334, PocoLoco, г. Москва
4 ответа
Таможенное право
Можно ли оформить авто в РФ, при получении гражданства РФ, без уплаты таможенной пошлины?
Здравствуйте. Я гражданин Украины, житель Донецка, сейчас проживаю в России у меня РВП планирую получать ВНЖ и в дальнейшем гражданство, сейчас езжу на авто с украинской регистрацией по временному ввозу, я вписан в тех паспорт на право управления, и есть генеральная доверенность, в случае получения ВНЖ могули я пользоваться авто как и сейчас по временному ввозу? И при получении гражданства РФ могу ли я авто оформить на себя без уплаты таможенной пошлины, и получить Российские номера. Если да,что нужно пока у меня только РВП.
18 января 2018, 20:09, вопрос №1876973, Анатолий, г. Краснодар
1 ответ
Автомобильное право
уплате таможенных пошлин и пересечении границы РБ-РФ?
Авто моё 2011 года Я гражданин РФ (имею вид на жительство в РБ) Авто Зарегистрировано в РБ Хочу поставить на учет в РФ. Мне нужны документы о уплате таможенных пошлин и пересечении границы РБ-РФ?
12 января 2017, 11:39, вопрос №1497861, Виктор, г. Брянск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Я гражданин РОССИИ, Имею вид на жительство в Латвии. Могу ли Я въехать на личном транспорте,зарегестрированном в Латвии, временно въехать в РФ?
Я гражданин РОССИИ , имею вид на жительство в Латвии . Поставлен на консульский учёт в Российском консульстве в Латвии ( Выдана справка о постановке на учёт , подписанная консулом-советником с печатью консульства ) .В заграничном российском паспорте никаких отметок о постановке на консульский учёт и о виде на жительство нет. Имею пластиковую карточку европейского образца о виде на жительство. Вопрос : Могу ли Я временно въезжать в РФ на личном легковом транспорте , зарегистрированном в Латвии , без внесения таможенного депозита на транспорт. ???
29 января 2016, 08:05, вопрос №1120081, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Таможенное право
Временный ввоз автомобиля,зарегистрированного в Грузии
Я гражданка Армении имею вид на жительство в РФ у меня есть автомобиль зарегестрированный в Грузии как я могу оформить временный ввоз автомобиля на территорию РФ. Спасибо
08 сентября 2015, 15:42, вопрос №969306, Инга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017