Возможен ли временный ввоз автомобиля, зарегистрированного на территории Украины, без уплаты таможенных пошлин и депозита гражданином России имеющим вид на жительство в Украине?

Я гражданин Украины. Автомобиль принадлежит мне. Жена и сын граждане России, имеют вид на жительство в Украине. До августа месяца текущего года без проблем въезжал и выезжал в Россию. В августе получил вид на жительство в России и при попытке въехать мне сказали, что необходимо оплатить депозит.

Могут ли сын-инвалид или жена по доверенности ввезти автомобиль на территорию России. Машина необходима для транспортировки сына-инвалида. За рулём буду я.

, Евгений,
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. С момента получения вида на жительства Вы стали рассматриваться как лицо таможенного союза, которое вправе временно ввезти автомобиль только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей. Теоретически, имея вид на жительство, Ваши жена и сын могут ввезти принадлежащий им автомобиль (доверенность должна быть составлена соответствующим образом и удостоверена нотариально).

Но, необходимо помнить, что управлять транспортным средством на территории РФ может только лицо, осуществившее ввоз. Передавать права управления нельзя. И органы ГИБДД это отслеживают, останавливая и проверяя документы у водителей авто с иностранными номерами.

В соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса  И таможенного союза  иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

Частью 3 данной статьи установлено, что передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории Таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.