Могу ли я отказаться от перевода на работу с более низким окладом?

Здравствуйте.Меня переводят на ниже оплачиваемую работу,так как говорят,сокращение.Могу ли я отказаться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Перевод на нижеоплачиваемую работу — это существенное изменение условий трудового договора, если таковой заключался, из вопроса это не понятно.

Что касается сокращения должности или штата, то Трудовой кодекс подробно регламентирует эту процедуру. В случае сокращения Вам должны вручить уведомление об увольнении не позднее, чем за два месяца. В течение указанного срока работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него свободные вакансии, в т.ч. и с более низкой зарплатой.

С уважением, Евгений.