8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Порядок снятия судимости по сроку давности

как составить обращение в судебную инстанцию на снятие судимости по сроку давности. Гражданин осужден в 1992 по ст.144 ч.3 на 8 лет, отбыл наказание 5 лет 3 месяца, освобождён условно - досрочно. На сегодня желает снять судимость. Какую процедуру он должен пройти.

09 ноября 2017, 14:34, Анатолий, г. Нижневартовск
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вам не надо куда то обращаться, согласно ст 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Однако сведения о том, что вы были привлечены к уголовной ответственности будут хранится в ИЦ МВД, и по запросу их удалить нельзя.

09 ноября 2017, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

как составить обращение в судебную инстанцию на снятие судимости по сроку давности. Гражданин осужден в 1992 по ст.144 ч.3 на 8 лет, отбыл наказание 5 лет 3 месяца, освобождён условно — досрочно. На сегодня желает снять судимость. Какую процедуру он должен пройти.

Анатолий

Судимость давно уже погашена. Если Вы имеете в виду сведения о привлечении к уголовной ответственности, которые есть в базе данных МВД РФ, то их удалить оттуда нельзя.

09 ноября 2017, 14:51
0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Погашенной судимость считается в таких случаях: когда осужденный досрочно освобождается от наказания или часть наказания заменяется на более легкий вариант, срок погашения может исчисляться из отбытого срока с даты освобождения и отбывания дополнительного и основного наказания. Если гражданин после отбытия наказания имел идеальное поведение и возместил причиненный ущерб, то суд вправе снять с него судимость, исключительно по его ходатайству; когда судимость считается погашенной (оказывается погашена), все правовые последствия будут аннулированы.

Однако при последующем устройстве на работу могут возникнуть некоторые проблемы. В РФ невозможно попасть на работу в полицию, ФСБ, прокуратуру, если у человека когда-либо была судимость, даже если сейчас она погашена. Работа в банках тоже вряд ли возможна при наличии судимости за плечами.

Если вы имеете ввиду то что в базах ГИЦ ГУВД РФ храниться информация о вашей судимость, то в данной базе такая информация будет храниться до достижения вами 80 лет, после чего автоматически аннулируется. Юридически вы считаетесь не судимы.

09 ноября 2017, 14:57
0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Судимость погашена и в настоящее время гражданин везде может гордо и на законном основании говорить, что он не судим.

Ст. 86 УК РФ


6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вместе с тем, кроме понятия судимости, в действующем законодательстве часто применяется понятие — привлекался к уголовной ответственности.

А такое понятие сроков погашения не имеет.

Например, гражданин, если он привлекался к уголовной ответственности по определенным категориям преступлений, но не был судим (дело прекращено по не реабилитирующим основаниям) или судимость погашена, все равно не сможет заниматься педагогической деятельностью.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
09 ноября 2017, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Жалоба на постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства о досрочном снятии судимости
Подскажите пожалуйста. Есть ли смысл писать апелляционную жалобу на постановление городского суда об удовлетворении моего ходатайства о снятии судимости и сокращении срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суть вкратце: был осужден приговором городского суда по ст 264 ч2 28.11.2017года к 1 году условно с испытательным сроком 2 года и к 3 годам лишения права управления траснп средствами. После истечения более половины испытат срока написал ходатайство в тот же городской суд о снятии судимости и просил о сокращении срока лишения управл трансп средствами. Дело в том что преступление совершил 1 октября 2016 , потом 20 октября 2016 меня лишили прав по сст12.8 коап на 1,5 года и штраф 30000р штраф тут же отдал права 20.10.16 сдал в гибдд. с конца декабря 2016 завели уголовное дело по ст.264 ч2. потом долго длилось следствие по делу и в ходе следствия в середине июня месяца 2017 года я получил на руки отправленное мне по почте постановление Челябинского областного суда от 30.05.2018г о том что постановление по делу об административном правонарушении от 10.10.2016г по которому мне было назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1,5 года и штраф 30000руб., отменено 30.05.2017г., но при этом я уже отбыл 7 месяцев и 10 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами. И после получения указанного постановления свое водительское удостоверение забирать с ОГИБДД не стал, о чем свидетельствует справка старшего инспектора ГИАЗ ОГИБДД УМВД России по 07.12.2017г. То есть фактически я уже отбыл 1 год 1 месяц и 7 дней наказания по лишению права управления транспортными средствами к моменту вступления приговора суда в законную силу 28.11.2017г. Согласно пункту 12.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (п.12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора. Если при судебном разбирательстве по данному уголовному делу будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением было лишено права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 или 12.26 КоАП РФ, то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с приведением в приговоре оснований принятого решения и с указанием периода, подлежащего зачету). Таким образом при вынесении приговора суда, судья не учла период лишения меня права управления транспортными средствами с 21.10.2016 по 28.11.2017 то есть 1 год 1 месяц и 7 дней и мне назначили самый суровый вид наказания по лишению права управления транспортными средствами на 3 года. Сам я этого нюанса не знал при судебном разбирательстве и мой адвокат тоже видимо об этом не знала или забыла. Ходатайство мое суд не удовлетворил. Есть ли смысл обжаловать постановление в таком случае? тоесть судимость не сняли, срок лишения прав не сократили. Заранее спасибо большое.
10 апреля 2019, 16:06, вопрос №2324045, Максим, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Как подать иск в суд о снятии судимости за истечением срока давности?
Доброго время суток Уважаемый Юрист . Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в этом вопросе . Устроился я в детскую школу искусств заведующим по хозяйством совсем не давно в трудовой запись сделали ,приказ испытательным сроком на три месяца ,суть не этом . директор запросила справку о не судимости , я ответил директору ,что не судим она пояснила это долго месяц ждать все устраивайся , Я сделал запрос о несудимости через гос портал, и вот мне пришло судим 1999 г по ст 158 ч 2 , я вам файл скину. вот у меня вопрос я могу обратится в суд о снятии судимости ??? после отбытия наказания не где не привлекался работал имею двух малолетних детей .Какие мне нужны собрать документы для обращения в суд, и к какому судье написать заявление, И вот наверное самое главное поскольку я ИМЕЮ ПРАВО УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ о том чтоб , судья не прописывал, когда будет выносить постановление всю мою информацию когда был осужден сколько отбывал по какой статье и как мне правильно все это указать в заявлении ,если такое конечно возможно .Заранее большое спасибо!
24 апреля 2018, 14:25, вопрос №1976659, Александр, г. Оренбург
3 ответа
Уголовное право
Что нужно предпринять для снятия судимости из-за срока давности?
Доброго времени суток ! При трудоустройстве на работу понадобилась справка о судимости,пришел ответ из МВД России УМВД РФ по Хабаровскому краю Информационный центр 680038 Хабаровск ул.Знаменщикова 7 тел.(4212) 38-79-15 16.12.2015г.№5/2-30570 содержания: осужден 06.11.2002г. судом Ванинского района Хабаровского края по ""А","В" ч 2 ст 158 УК РФ к штрафу в размере 100 МРОТ. Мной штраф был оплачен. Считается ли эта судимость уже погашенной по срокам давности? Что нужно предпринять чтобы эта судимость была снята и не числилась за человеком?
09 марта 2016, 04:30, вопрос №1172393, уколова наталия, рп. Ванино
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Уточнения про срок судимости и изменение сроков давности
Добрый день, буду признателен если ваши ответы будут ссылаться на конкретные статьи закона. Вопросы: 1) Приговор содержит три эпизода осуждения: два - средней тяжести и один - тяжкий. Каким образом определить период судимости по окончанию отбытия наказания? 2) По ходатайству адвоката судья принимает решение о снижении категории преступления (в соответствии с ч.6 статьи 15 УК РФ) в отношении всех эпизодов осуждения: с категории "тяжкое" - на "средней тяжести". Решение о снижении принимается в порядке исполнения приговора. Изменение категории для эпизода меняет срок давности: с 10 лет - на 6. Существует ли обязательство у судьи полностью предвидеть все последствия изменения категории преступления такого эпизода на более низкую, а именно обязан ли судья учитывать (излагать в постановлении суда) последствия изменения сроков давности в связи с понижением категории преступления или у суда есть возможность ограничиться резолюцией о понижении категории?
17 июня 2015, 10:46, вопрос №874424, Ринат, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Снятие судимости, сроки
Здравствуйте! Возможно ли снять судимость при непогашенном иске? Сроки снятия судимости . Характеристика с места работы и жительства - безупречная.
05 августа 2014, 06:33, вопрос №520745, валентина, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017