Как подать в суд,если меня не уведомили о судебном процессе?

законны ли судебные решения вынесенные мне заочно без моего уведомления и тем более без моего участия ( находилась в ИК не получала ни единого документа о судебном разбирательстве ).

Спасибо .

, Инесса Пижевская, г. Воронеж
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Иннеса, заочное судопроизводство как раз ведется при отсутствии в процессе ответчика. Уведомления Вам скорее всего приходили по месту регистрации, указанную в паспорте.

Но при этом Вы можете:

1. Подать в суд который вынес заочное решение заявление о его отмене (ст. 237, 238 ГПК РФ) — 7 дней со дня вручения копии решения.

2. Обжаловать такое решение в апелляционном порядке - месяц (ст. 237 ГПК РФ).

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Законны, то такое решение в соответствии с нормами ГК РФ можно отменить:

«Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»