8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд,если меня не уведомили о судебном процессе?

законны ли судебные решения вынесенные мне заочно без моего уведомления и тем более без моего участия ( находилась в ИК не получала ни единого документа о судебном разбирательстве ).

Спасибо .

09 ноября 2017, 14:23, Инесса Пижевская, г. Воронеж
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Иннеса, заочное судопроизводство как раз ведется при отсутствии в процессе ответчика. Уведомления Вам скорее всего приходили по месту регистрации, указанную в паспорте.

Но при этом Вы можете:

1. Подать в суд который вынес заочное решение заявление о его отмене (ст. 237, 238 ГПК РФ) — 7 дней со дня вручения копии решения.

2. Обжаловать такое решение в апелляционном порядке - месяц (ст. 237 ГПК РФ).

09 ноября 2017, 15:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Законны, то такое решение в соответствии с нормами ГК РФ можно отменить:

«Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда


Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.»

09 ноября 2017, 15:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать в суд на банк, который не уведомил приставов о закрытии задолженности по кредиту?
Здравствуйте, была задолженность по кредиту, которую я оплатила. Договор с банком закрыла и получила справку от 2016г. В течении 3-ех лет благополучно пересекала границу РФ, а 2 недели назад собралась в отпуск и пограничная служба мне отказала в выезде, прямо перед вылетом. Оказалось что у меня висит задолженность от 2016 г. По факту выяснения обстоятельств, оказалось что банк своевременно не уведомил судебных приставов о закрытии задолженности. В итоге: прогорела путевка и потрачены нервы. Подскажите, пожалуйста, с каким обращением нужно обратиться в суд о возмещении денежных средств от банка?
09 июня 2019, 12:51, вопрос №2391258, Людмила, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Агентство недвижимости не уведомило меня о повышении цены на квартиру продавцом
Заключила договор с авансом на покупку квартиры, продала свою, сроки уложилась, прошу агенство установить дату покупки не дают ответ, дозвонилась сказали что продавец повышает цену. У меня есть от агенства расписка на аванс , у меня вопрос почему меня не уведомили в процессе, процесс встречи в агенстве и моей продаже занял дней 10
07 апреля 2019, 04:45, вопрос №2319232, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Стоит ли дожидаться судебного процесса и каковы перспективы?
Доброго времени суток, произошла такая ситуация, купил квартиру, в договоре прописано что я обязаюсь перечислить продавцу до 1 декабря определенную сумму средств на определенный счет, так же в договоре прописано что продавец обязуется выписаться и освободить квартиру после регистрации документов в росреестре до 1 декабря, так вот, сегодня продавец звонит и говорит что передумала продавать и заблокировала счет в банке. как мне быть в такой ситуации, и от квартиры не хочу отказываться и боюсь идти до конца, что бы не проиграть судебный процесс
28 ноября 2017, 13:08, вопрос №1827558, Юрий Кныш, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Жалоба на затягивание судебного процесса
Добрый вечер! В апреле 2013 года произошло ДТП с участием моего а/м, виновник-второй участник. КАСКО на момент ДТП у меня не было. Сумма восстановительного ремонта составляет 370 000. (независимая экспертиза АЭНКОМ, заказанная мною после выплаты СК "РГС" по ОСАГО) Обратившись в СК "РГС" -виновника, за компенсацией вреда прич. имуществ", после осмотра их экспертом получил 23 000 рублей. Обратился в суд. 19.08.2013 Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде 19.08.2013 Передача материалов судье 23.08.2013 Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению Иск (заявление, жалоба) принят к производству 23.08.2013 Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 23.08.2013 Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания 08.10.2013 11:00 Зал № 324 Предварительное судебное заседание Производство по делу приостановлено НАЗНАЧЕНИЕ СУДОМ ЭКСПЕРТИЗЫ. На данный момент мое дело до эксперта так и не дошло. Судья не сообщает информацию по срокам передачи (отправил или нет, когда планирует) руководствуясь загруженностью и тд. и тп. Прошу проконсультировать в данном вопросе. Есть ли установленные сроки по делопроизводству, которыми судья должен ограничиваться при отправке дела в экспертизу? Что делать в подобной ситуации, как подать жалобу на затягивание судебного процесса? как минимизировать затяжку по времени с решением суда? Заранее благодарен.
19 ноября 2013, 02:49, вопрос №301724, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданство
как подать хадатайство о приостановлении судебного процесса
Здравствуйте,сложилась ситуация.на моего брата было подано исковое заявление о возмещении материального вреда работадателю( Брат повредил теплотрассу на рабочей машине),первая беседа в суде назначена на 24.05.2013,но брат 28.05.2013 уходит в армию.может он подать хадатайство о приостановлении судебного процесса? подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
23 мая 2013, 07:39, вопрос №89554, Кристина Лоскутова, г. Киселевск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017