8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании чего дают отсрочку во время учебы в магистратуре?

Здравствуйте. Я являюсь студентом ВУЗа. Закончил бакалавриат и сразу поступил на магистратуру. Военкомат через родителей требовал справку и с места учебы и чтобы я явился на медосмотр. У себя в деканате взял справку о том, что являюсь студентом магистратуры и передал в военкомат через родителей. На медосмотр я не ездил, т.к. не получал лично повестку. И вот уже в течении двух месяцев с родителей требуют чтобы я явился на медосмотр и принес справку с военного стола ВУЗа, типа справки из деканата не достаточно. Решил все таки сходить в воен. стол вуза, там мне справку даже не выдали, выдали только повестку на прохождение медосмотра, я расписался на корешке( но я расписался и поставил свою фамилию и в графе получившего повестку, и в графу того кто выдал повестку). Что будет если я не явлюсь на медосмотр? И как лучше избежать всяческих последствий, при этом не являясь на медосмотр? И еще хотелось бы узнать, на основании чего дают отсрочку? т.е. недостаточно ли просто справки с места учебы? На медосмотр ездить в другой город не никакого желания, при этом пока не собираюсь в армию после магистратуры.

09 ноября 2017, 13:28, Дмитрий, г. Чебоксары
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемый Дмитрий отсрочка предоставляется на основании ст. 24 Фз «О воинской обязанности и военной службе», где говорится о том, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

На медосмотр лучше явиться, если вы получили повестку и вам нечего опасаться того, что вас могут призвать на службу, потому что у вас имеется отсрочка.

09 ноября 2017, 15:01
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары

какие могут быть последствия, если не явиться?

09 ноября 2017, 15:11

В данном случае предусматривается аминистративная ответственность в соответствии со ст. 21.5. КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету


Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

09 ноября 2017, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Юрий Горбушин
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Так как вы расписались в повестке, вы обязаны явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссии.

Однако, вам обязаны предоставить отсрочку от призыва с вязи с поступлением в магистратуру, но для этого вам нужно предоставить в военкомат следующие документы:

— справку о госаккредитации вашего вуза

— диплом о вашем образовании (бакалавриат)\

— приказ о вашем зачислении

Все это нужно сделать заявлением, чтобы у вас были потом доказательства. То что тревожат ваших родителей, можете не обращать внимания, т.к. они уже за вас не отвечают, военкомат все должен лично вручать вам под вашу подпись.

Также можем помочь с освобождением от военной службы. Пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

11 ноября 2017, 09:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Отсрочка по учебе и категория В военнослужащего
Здравствуйте! Этой осенью после бакалавриата я поступил в магистратуру, при этом сменил место жительства. В новом военкомате при постановке на учет меня отправили на комиссию, дали категорию В, дело пока еще на подтверждении в комиссии субъекта (а точнее- сейчас дела призывников на проверке в прокуратуре). Могу ли я, не дожидаясь подтверждения (которое неизвестно когда придет), забрать документы из текущего вуза и перепоступить в новый, не потеряв при этом право на отстрочку? В приписном удостоверении пометку об отсрочке мне не делали, т.е. правом на отсрочку я еще фактически не воспользовался. Если я сейчас заберу документы, а потом поступлю в магистратуру в другом городе, то мое личное дело перешлют через какое-то время туда. Что будет, если комиссия текущего субъекта моего проживания не подтвердит категорию В? Сможет ли меня защитить отсрочка по учебе в магистратуру?
14 мая 2019, 16:07, вопрос №2358198, al, г. Раменское
1 ответ
Защита прав призывников
Положена ли мне отсрочка от армии на время учебы в магистратуре?
Я учусь в аккредитованном университете на очном отделении бакалавриата , у меня отсрочка от прохождения службы в армии. После окончания данного ВУЗа, я поступлю в магистратуру. Положена ли мне отсрочка от армии на время учебы в магистратуре?
13 октября 2015, 17:36, вопрос №1005318, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Военное право
Отсрочка по учебе в магистратуре
В 11 классе исполнилось 18 лет. Дали отсрочку от армии. Затем поступил в вуз по программе бакалавра, дали отсрочку на срок обучения - 4 года. Собираюсь идти в магистратуру на 2 года в тот же вуз, на тоже направление (специальность). Дадут ли мне на время учебы в магистратуре отсрочку от армии?
26 мая 2015, 16:17, вопрос №851020, Максим, г. Нижний Новгород
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Не дают отсрочку по учебе в аспирантуре на основании постановления №1039
Добрый день. Я обучаюсь в аспирантуре при Институте Электронных Управляющих Машин (ИНЭУМ). В августе 2013 года в связи с истечением срока аккредитации аспирантура подала заявление на продление аккредитации, которое было принято к рассмотрению. 18.11.2013 вышло постановление правительства РФ №1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности", которое постановило считать образовательные программы имеющими аккредитацию до 31.12.2014 года. Аспирантура получила письмо от Федеральной Службы, в котором приводилась выписка из постановления №1039, а также говорилось о том, что до принятия новых федеральных стандартов образования заявления на получение аккредитации не принимаются. Комиссия районного военкомата отказала мне в предоставлении отсрочки по учебе, так как посчитала, что аспирантура, в которой я обучаюсь, не попадает под действие постановления №1039. В частности, претензии возникли из-за этой части постановления: "...программы высшего образования (программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре...)". Женщина из комиссии сказала, что аспирантура, в которой я обучаюсь, "не готовит научно-педагогические кадры", и потребовала принести справку о том, что моя аспирантура действительно готовит, дословно, "научно-педагогические кадры". Такой справки моя аспирантура выдать не может (потому что её просто не существует), руководитель аспирантуры считает, что претензии ПК беспочвенны, и мне по закону должны предоставить отсрочку. Прошу Вас подтвердить, что претензии ПК не имеют под собой законных оснований и я имею полное право обжаловать решение ПК в суде в свою пользу.
28 апреля 2014, 11:39, вопрос №438512, Сергей, г. Сергиев Посад
9 ответов
Все
Магистратура дает отсрочку от армии
Сын учится на магистратуре. В университете уверяли, что она дает отсрочку. Магистратура дает отсрочку от армии?
31 октября 2013, 12:18, вопрос №275368, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017