8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство посредством обращения в суд

Здравствуйте. Такая ситуация. В 2014 году вступали в наследство нас 2 брата я подписал согласие чтобы в наследство вступал младший брат т.е подписывал согласие об отказе. Сейчас такая ситуация младшим брат продал недвижимость, могу ли я подать в суд или претендовать на наследство или иметь в этой недвижимости долю?

Спасибо

09 ноября 2017, 13:21, Александр, г. Киров
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ваш брат стал собственником наследуемого имущества и у него есть право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. У вас на это имущество нет никаких прав.

09 ноября 2017, 13:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать электронное письмо в суд по вступлению наследства суд признал меня владелицей но в решении опечатка отчества немогу из суда забрать переделанное решение суда
Как подать электронное письмо в суд по вступлению наследства суд признал меня владелицей но в решении опечатка отчества немогу из суда забрать переделанное решение суда
11 февраля, 05:24, вопрос №2982848, буреева ольга, г. Лобня
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на
Человек похищен был03,03,2019. По версии следствия убит, тело не найдено, убийцы которые признались пойманы. У меня внебрачный ребёнок он него сейчас делаем экспертизу днк сравниваем с материалами экспертизы из уголовного дела. Отец убитого признал через суд его умершим 28 го ноября , в конце декабря вступит в силу, нотариусу он ранее уже подал документы на наследство , торопится чтобы я не успела доказать отцовство . Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на Наследсиво тот и получит в конце декабря свидельство на Наследство и 6 месяцев точно не будет , уже считается что они прошли потому что в решении суда будет стоять предполагаемая дата смерти. И потом судитесь восстанавливайте сроки И так далее мне дела до вас нет , если сейчас есть документ свидетельство что у вас от него ребёнок то садитесь пишите я приму. Что делать ? Разве нет 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда почему от даты примерной смерти, понятно отцу убитого это на руку, но в случае признания судом отцовства будут нарушены законные права малолетнего ребёнка. Могу ли я как потенциальное заинтересованное лицо обжаловать решение суда об объявлении гражданина умершим хотя бы в части не указывать эту дату , не являясь участником процесса и почему нет полгода может ещё какие то дети бы объявились внебрачные
15 декабря 2019, 20:27, вопрос №2621261, Ирина, г. Фокино
5 ответов
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можем ли мы с сыном подать в суд, чтоб свекровь выплатила долг по алиментам в счет наследства?
Здравствуйте мы с мужем развелись у нас ребенок. Муж платил алименты. Бывший муж умер а потом умер его отец , то есть свекор.Мы с сыном подали док.на вступления в наследство. У мужа бывшего остался долг алиментов около 300тысяч руб. Мы можем после вступления наследства подать в суд ,чтоб свекровь вы платила алименты в счет наследства?
20 декабря 2015, 07:24, вопрос №1078205, лариса, г. Краснодар
2 ответа
Нотариат
Вступление в наследство посредством обращения к нотариусу
Добрый вечер! Нужен совет. У бабушки и деда есть квартира, в приватизации участвовали только они. Дедушка умер и бабушка категорически отказывается вступать в его наследство и писать какие либо дарственные и т.п. Уговоры здесь бесполезны. На квартиру никто больше не претендует. Из наследников только мой папа сын бабушки. Может ли папа обратиться к нотариусу на получение наследства доли деда?
01 сентября 2015, 18:57, вопрос №961364, Светлана, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017