Вступление в наследство посредством обращения в суд

Здравствуйте. Такая ситуация. В 2014 году вступали в наследство нас 2 брата я подписал согласие чтобы в наследство вступал младший брат т.е подписывал согласие об отказе. Сейчас такая ситуация младшим брат продал недвижимость, могу ли я подать в суд или претендовать на наследство или иметь в этой недвижимости долю?

Спасибо

, Александр, г. Киров
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ваш брат стал собственником наследуемого имущества и у него есть право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. У вас на это имущество нет никаких прав.