8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом оформить РВП мужу-иностранцу?

Добрый день! Заключила брак с гражданином Греции в Афинах. Какие документы нужны, чтобы легализовать брак в России? Достаточно просто перевести и заверить свидетельство о браке?

Постоянно проживаем в Греции, но часто ездим в Россию. Хотелось бы сделать мужу РВП, чтобы он не платил за визу каждый раз. Какие документы ему необходимы как супругу гражданина России? Правда ли, что для получения РВП необходимо жить в России не менее 180 дней в год, иначе его аннулируют? Спасибо.

09 ноября 2017, 13:18, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, никакой легализации не нужно в данном случае.Вы уже считаетесь в браке, переведите свидетельство о заключении брака и можете на это указывать везде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации


1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

.

09 ноября 2017, 13:23
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Перевести и заверить у нотариуса, а затем отнести в ЗАГС, чтобы мне поставили печать в паспорте? После этого я могу взять фамилию мужа? И еще уточнение: нужно идти в ЗАГС, который регистрирует браки с иностранцами или любой (по месту жительства).

09 ноября 2017, 13:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли и каким образом оформить доверенность на продажу имущества отсутсвующим в регионе расположения объекта продажи собсвенником на имя второго собсвенника?
Здравсвуйте! Вопрос такой: собираюсь приобрести в собсвенность объект недвижимости. У объекта 2 собсвенника, один из которых находится в другом регионе и в связи с режимом самоизоляции приехать не может. Нотариуса, для того, что бы оформить доверенность на другого собственника, там тоже нет. Возможно ли и каким образом оформить доверенность на продажу имущества отсутсвующим в регионе расположения объекта продажи собсвенником на имя второго собсвенника? Спасибо!
21 апреля 2020, 12:56, вопрос №2750554, Екатерина, г. Оренбург
1 ответ
ЖКХ
Каким образом оформить вид такой деятельность?
Добрый вечер. Ситуация следующая. Собственники нашего мкд изъявили желания избрать меня старшим по дому. Люди все взрослые, у вcех есть понимание, что любой (мой в том числе) труд должен оплачивать (свое время, нервы и т.д.). Я, как один из собственников мкд не хочу брать с жильцов деньги на свою зарплату, но есть неплохой выход из данной ситуации. В нашем доме оператор сотовой связи арендует крышу под свою станцию, жильцы не против чтобы часть денег с аренды нашла на мою зарплату, а другая часть на нужды дома. Но, возник правовой вопрос. Каким образом оформить (законно) вид такой деятельность (старший дома) который получает ежемесячное денежное вознаграждения. Нужно ли мне открывать ИП (для последующего найма меня как подрядчика)? Нужно ли мне со своей зарплаты (получаемой от аренды общего имущества нашего мкд дома) платить налоги? Какие-либо трудовые отношения с управляющей компанией я не рассматриваю. Хочу быть не зависим в своих решениях (действиях).
20 апреля 2019, 16:56, вопрос №2336049, андрей, г. Уфа
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить разъяснения, каким образом идет процедура признания иностранца носителем русского языка?
Добрый вечер! У меня возникли сложности с пониманием закона. Каким образом происходит процедура признания иностранца носителем русского языка?
11 декабря 2016, 14:49, вопрос №1470099, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Каким образом оформить договор купли-продажи квартиры?
Подскажите пожалуйста, как оформить сделку купли-продажи квартиры. как оформить сделку купли-продажи квартиры. Покупатель готов оплатить половину рублями, половину стоимости в валюте. У меня квартира менее 3 лет в собственности. Хочу показать в договоре половину стоимости (та что в рублях), покупатель не возражает. Но я не очень хорошо понимаю механизм, каким образом оформить часть в валюте и как у нас продают "через ячейку". С уважением, Анна.
15 ноября 2016, 18:06, вопрос №1442339, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Каким образом оформить сделку?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Мы прибрели в 2013 году квартиру с использованием средств материнского капитала (оформлена она на меня с мужем и двоих несовершеннолетних детей). У одного из детей также есть доля в приватизированной в 2013 году квартире моих родителей(оформлена в трех долях на мою маму, моего папу и мою дочь, я от участия в приватизации отказалась). Сейчас мы хотим свою квартиру продать , приобретают её через ипотеку. Мама с папой хотят квартиру купить побольше и готовы в новой квартире выделить долю также моей дочери, а мы бы хотели перейти в квартиру родителей (она больше нашей). Каким образом оформить сделку с моими родителями, как правильнее все оформить? спасибо.
15 марта 2014, 12:29, вопрос №396576, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017