Каким образом оформить РВП мужу-иностранцу?

Добрый день! Заключила брак с гражданином Греции в Афинах. Какие документы нужны, чтобы легализовать брак в России? Достаточно просто перевести и заверить свидетельство о браке?

Постоянно проживаем в Греции, но часто ездим в Россию. Хотелось бы сделать мужу РВП, чтобы он не платил за визу каждый раз. Какие документы ему необходимы как супругу гражданина России? Правда ли, что для получения РВП необходимо жить в России не менее 180 дней в год, иначе его аннулируют? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, никакой легализации не нужно в данном случае.Вы уже считаетесь в браке, переведите свидетельство о заключении брака и можете на это указывать везде.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.10.2017)СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

 .

Юлия
Клиент, г. Москва

Перевести и заверить у нотариуса, а затем отнести в ЗАГС, чтобы мне поставили печать в паспорте? После этого я могу взять фамилию мужа? И еще уточнение: нужно идти в ЗАГС, который регистрирует браки с иностранцами или любой (по месту жительства).