На какие страховые выплаты имеет право Матвеев и в каком размере они должны быть ему установлены?

В результате производственной травмы Матвеев полностью потерял профессиональную

трудоспособность. В связи с полученной травмой ему необходим постоянный медицинский уход и

ежегодное санаторнокурортное лечение в сопровождении другого лица. Среднемесячный заработок

Матвеева за последние 12 месяцев работы по трудовому договору перед получением травмы составил

30 тыс. руб. В этот же период за работу, выполненную по договору подряда, он получил

вознаграждение в сумме 24 тыс. руб. На какие страховые выплаты имеет право Матвеев, и в каком

размере они должны быть ему установлены? В какой орган за их получением необходимо обратиться?

Имеет ли он право на получение санаторной путевки для сопровождающего лица и оплату его проезда

к месту лечения Матвеева и обратно?

, Фариза, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В связи с полученной работником производственной травмы он имеет право на следующие выплаты:

-пособие по временной нетрудоспосбности;

— страховые выплаты(единовременные и ежемесячные);

— оплата иных расходов. связанных с реабилитацие при получении травмы.

Медицинской комиссией проводится медицинская экспертиза, полученных травм, где определяется степень утраты способности осуществлять трудовую деятельность работником и нанесенный ущерб здоровью.

Согласно ст. 10 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного — лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

 Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение, в периоды, установленные пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона.