8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли Федоров право на досрочную пенсию по старости и в каком возрасте?

Федотов на железной дороге отработал составителем поездов 11 лет, а до этого помощником

составителя еще 5 лет. В июне ему исполняется 55 лет. По состоянию здоровья он хотел оформить

досрочную пенсию по старости, так как до поступления на указанную работу в течение трех лет

работал на подземной работе, и еще год – на химическом производстве во вредных условиях. Имеет

ли Федоров право на досрочную пенсию по старости и в каком возрасте, на основании какого

нормативного правового акта?

, Фариза, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Фариза!

Статьи 30 — 32 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», а так же списки 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года обеспечивают  назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды: 

Работа в особых территориальных условиях; 

Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда; 

Список оснований индивидуален и достаточно большой

 Так, в него входят граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах и  многие другие.

За назначением пенсии необходимо обратиться в пенсионный фонд.  Назначение пенсии будет происходить со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё. 

Перед обращением в пенсионный фонд лучше проконсультироваться  в отделе кадров или в самом пенсионном фонде о необходимом перечне документов, при случае, если придется представлять архивные справки с предыдущих мест работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
Здравствуйте у меня друг подписал контракт с армией РФ на год 8 мая у него кончается контракт их не хотят увольнять имеют ли они право на задержку их в воисках рф
, вопрос №4081943, Иван, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017