Имеет ли Федоров право на досрочную пенсию по старости и в каком возрасте?

Федотов на железной дороге отработал составителем поездов 11 лет, а до этого помощником

составителя еще 5 лет. В июне ему исполняется 55 лет. По состоянию здоровья он хотел оформить

досрочную пенсию по старости, так как до поступления на указанную работу в течение трех лет

работал на подземной работе, и еще год – на химическом производстве во вредных условиях. Имеет

ли Федоров право на досрочную пенсию по старости и в каком возрасте, на основании какого

нормативного правового акта?

, Фариза, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Фариза!

Статьи 30 — 32 Федерального закона № 400 «О страховых пенсиях», а так же списки 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года обеспечивают  назначение трудовой пенсии гражданам, в чей трудовой стаж входят следующие периоды:

Работа в особых территориальных условиях;

Деятельность, сопряженная с особыми условиями труда;

Список оснований индивидуален и достаточно большой

 Так, в него входят граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах и  многие другие.

За назначением пенсии необходимо обратиться в пенсионный фонд.  Назначение пенсии будет происходить со дня обращения, но не раньше дня возникновения права на неё.

Перед обращением в пенсионный фонд лучше проконсультироваться  в отделе кадров или в самом пенсионном фонде о необходимом перечне документов, при случае, если придется представлять архивные справки с предыдущих мест работы.