Может ли свидетель после дачи показаний заявить ходатайство?

Может ли свидетель после дачи показаний заявить ходатайство.если он узнал от меня что его права нарушены и он хочет тоже стать истцом по этому делу?

, Иван, г. Михайловка
Александр Матросов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все зависит от спора по рассматриваемому делу.

Если к примеру спор идет о признании общего собрания в доме недействительным, то в соответствии со ст.181.4 ГК РФ участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

Проще подать отдельное исковое заявление и просить суд в соответствии со ст. 151 ГПК РФ объединить оба дела в одно производство.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.