Как оформить работу на условиях неполного рабочего дня, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Работник - папа работает на 0,5 ставки, т.е. норму рабочего времени в месяц не вырабатывает. Мама не работает. Отец желает оформить отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу на условиях неполного рабочего дня.Возможно ли это? Выплачивается ли ему пособие?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ТК РФ
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В отпуск по уходу за ребенком может выйти отец ребенка. Также он будет иметь право работать неполный рабочий день.