8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить права собственников на пользование общим домовым имуществом?

Здравствуйте. В многоквартирном доме,осуществляются работы по проведению перепланировки (реконструкции) и переустройству помещений цокольного этажа под магазин (подземной парковки, одновременно подвала дома с инженерными коммуникациями). Действия по перепланировке подвального помещения объекта (цокольного этажа), в тоже время являющегося подземным паркингом, нарушают права собственников на пользование общим домовым имуществом. Кроме того при реконструкции помещений цокольного этажа была произведена установка запорной арматуры на сети тепло- и водоснабжения и изменена их конструкция. Есть разрешение МВК. Что можно предпринять, что бы нам вернули права собственников на пользование общим домовым имуществом?

09 ноября 2017, 12:41, Евгения, г. Уфа
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Евгения, пишите коллективную жалобу в прокуратуру. Прокуратура сама перенаправит обращение всем уполномоченным органам для проведения проверки, по результатам которой Вы получите ответы о наличии или отсутствии разрешительной документации и принятых мерах прокурорского реагирования.

Статья 10. Закона «О Прокуратуре» Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются

09 ноября 2017, 14:19
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Уфа

На многочисленные обращения (жалобы) жителей дома прокуратуру, ГЖИ, администрацию города, суд, результата не дали, только отписки

12 ноября 2017, 10:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Право пользования общими местами в коммунальной квартире для арендатора комнаты
Здравствуйте! Сосед по коммунальной квартире вселил в собственную комнату беременную таджичку (которая будет проживать с гражданским мужем), оформил с ней договор аренды, оформил для нее регистрацию, поставил для нее на общей кухне стиральную машину без согласия остальных собственников. А у меня астма и аллергия на запахи стирального порошка. Но сосед заявил. что ему наплевать на это. Таджичка кричит, что у нее регистрация и она имеет право на пользование общими местами. Однако мы не составляли соглашение о порядке пользования общими местами, я и соседка не давали согласия таджикам на пользование общими местами Применимы ли здесь статьи 246 и 247 ГК РФ, в соответствии с которыми распоряжаться и пользоваться общими местами собственник может при согласии остальных собственников комнат. Требуется ли согласие всех собственников на использование таджиками общих мест коммун. кв-ры? Дает ли право регистрация на использование общих мест таджиками, без согласия остальных собственников? Может ли сосед ставить на общей площади коммунальной квартиры стиральную машину без согласия остальных собственников, использовать кухню не по назначению - для стирки?
30 ноября 2017, 11:51, вопрос №1830135, Надежда Николаевна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обще домовое имущество
Добрый день, у меня такая проблема.В многоквартирном доме первый этаж являться нежилым с момента строительства дома(1965г.)я снял часть помещения на первом этаже под магазин продуктов , но у меня также будет разогрев полуфабрикатов на вынос, а значит мне нужна индивидуальная вытяжка. на обще домовом собрании высказались против против вывода воздуховода по стене дома на крышу(так как все думают что там будет кабак и т.д.(переубедить не получилось). Но первый этаж был переделан в 1998г. был увеличина площадь за счет пристройки фасада здания к тротуару на 2 метра. Вопрос-могу ли я вывести воздуховод в пристройке. является ли она обще домовым имуществом(согласие опять же жильцов?) Заранее спасибо!
27 декабря 2016, 13:23, вопрос №1486611, Alexander Prokhorov,
3 ответа
Жилищное право
Как регулируется пользование общим домовым имуществом?
Я-председатель ЖСК(неполный год) . Некоторые жильцы дома в подвальном помещении поставили дополнительные двери, тем самым закрыв доступ к стоякам отопления и водоснабжения.На основании какого закона я имею право обязать убрать двери, которые закрывают доступ к общедомовому имуществу? Имеют ли право жильцы пользоваться болгарками, сварочными аппаратами в личных целях, включенными в розетку в подвальном помещении(расход эл.энергии идет на общий домовой счетчик)?
31 октября 2016, 18:47, вопрос №1426505, Марина, г. Муром
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Право собственника на ремонт общедомового имущества
Добрый день! На стояке ГВС нарушено резьбовое соединение тройника отвода подачи в трубопровод к запорному крану и далее в систему водоснабжения жилого помещения, которым владею на правах собственника. Четыре года назад на указанном узле была обнаружена протечка. В соответствии моей заявки ТСЖ выполнило ремонт с заменой тройника, но резьбовое соединение на стояке не восстановило, по истечению трехлетнего периода эксплуатации стояка ГВС ситуация повторяется. Для решения проблемы обратился в Городскую службу, имеющую соответствующую лицензию на выполнение сантехнических работ по ремонту инженерного оборудования. Но написав заявление в ТСЖ на согласование проведения ремонтных работ и слив стояка ГВС получил отказ..Может ли собственник жилого помещения привлекать иные организации для выполнения данного вида работ, включающих восстановительный ремонт с заменой отдельных элементов за личные средства, не нарушая функциональность инженерных сетей относящихся к общедомовому имуществу, в том числе исключая перепланировки и переустановки? Правомерен ли отказ председателя ТСЖ? Обращался с соответствующей жалобой в Жилищную инспекцию, которая подтвердила факт необходимости проведения данного ремонта, выдав соответствующее предписание ТСЖ. Привлечение сторонней организации намного качественней выполнит указанный ремонт, и избавит меня от данной проблемы. Заранее благодарен за ответ
07 июня 2016, 16:39, вопрос №1277681, Роман, г. Санкт-Петербург
30 ответов
Раздел имущества
Что может являться нарушением права на пользование совместно нажитым имуществом после расторжения брака?
Добрый день. Я понимаю, что желание титульного собственника реализовать совместно нажитое имущество является нарушением прав второго супруга. Прошу расширить перечень примеров нарушения прав нетитульного собственника совместно нажитого имущества после расторжения брака. Возможно вплоть до банальных. Очень важно, прошу помочь с правовой точки. Желательно со стороны защиты от нетитульного собственника чтобы доказать ему, что срок исковой давности начал течь именно с того момента, случая, и т.д.
07 апреля 2015, 13:38, вопрос №794245, Виктор, г. Красноярск
5 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2017