Может ли суд отказать в иске о вселении и определении порядка пользования?

у меня 1/2 квартиры по договору дарения. подала в суд иск на вселение и порядок пользования.в квартире сделана перепланировка,не узаконенная.может ли суд мне отказать в иске.может нужно как то уточнить иск? может ли суд обязать второго собственника узаконить перепланировку или вернуть квартиру в первоначальный вид? определяет ли суд сроки этих работ?так как второй собственник может сказать,что у него нет материальных средств это может затянуться на годы.

, ирина, г. Нарьян-Мар
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

На этом основании не может отказать в иске, т.к. в иске не стоит вопрос узаконить перепланировку, стоит совсем другие требования. Обязать другого собственника узаконить перепланировку суд не может, но Вы вправе подать жалобу в администрацию и просить их предъявить иск о приведении квартиры в первоначальное состояние, т.к. не узаконена перепланировка. В решении судья укажет сроки таких работ. Отсутствие средств у собственника удовлетворению такого иска не мешает, решение все равно обязан исполнить. ст. 29 жк рф.