Как перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости автоматически?

Здравствуйте! Как осуществляется переход с СОЦИАЛЬНОЙ пенсии по инвалидности на СТРАХОВУЮ пенсию по старости автоматически в ПФР или ТОЛЬКО по заявлению? Закон, статья.

, Ирина Юрьевна,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

ст. 2 ч. 2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, право выбора вида пенсионного обеспечения зависит от воли соответствующего получателя пенсии, а свою волю он может выразить только путем подачи соответствующего заявления.

Ирина Юрьевна
Клиент

А ФЗ 400 ст22 п.6 и п10 только для переводов со СТРАХОВОЙ по инвалидности на СТРАХОВУЮ по старости? Т.е. СОЦИАЛЬНУЮ пенсию по инвалидности можно получать бессрочно, независимо от возраста и стажа работы, пока не подашь заявление?

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 22. Установление пенсии

1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.
Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности или бессрочно- на какой вид пенсии переходить пенсионеру в данном случае решать ему.