8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости автоматически?

Здравствуйте! Как осуществляется переход с СОЦИАЛЬНОЙ пенсии по инвалидности на СТРАХОВУЮ пенсию по старости автоматически в ПФР или ТОЛЬКО по заявлению? Закон, статья.

, Ирина Юрьевна,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

ст. 2 ч. 2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, право выбора вида пенсионного обеспечения зависит от воли соответствующего получателя пенсии, а свою волю он может выразить только путем подачи соответствующего заявления.

0
0
0
0
Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
Клиент

А ФЗ 400 ст22 п.6 и п10 только для переводов со СТРАХОВОЙ по инвалидности на СТРАХОВУЮ по старости? Т.е. СОЦИАЛЬНУЮ пенсию по инвалидности можно получать бессрочно, независимо от возраста и стажа работы, пока не подашь заявление?

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 22. Установление пенсии

1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.
Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности или бессрочно- на какой вид пенсии переходить пенсионеру в данном случае решать ему.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии
Мой брат является участником СВО , в результате военной травмы он стал инвалидом 2 гр. бессрочно ,сейчас он находится территориально не по месту прописки,через госуслуги оформил обычную пенсию по инвалидности . Могу ли я по генеральной доверенности оформить на него военную пенсию при наличии всех документов или обязательно личное присутствие его самого,если да,то каким законом это разрешено. Оформят ли на него военную пенсию при наличии обычной социальной и какие действия необходимы для выбора военной пенсии .
, вопрос №4034256, Наталья Цветкова, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка?
Здравствуйте, в 2028 году пройдет 10 лет, после того как я освободилась с мест лишения свободы, т. е. Судимость будет автоматически погашена, я смогу усыновить ребёнка? Наказание мне дали ниже низшего, т. к. У меня прлное признание вины и характеристика положииельная, судили меня по статье 228 ч. 4
, вопрос №4033599, Елена, г. Лобня
Военное право
Мой супруг подписал контракт, у нас четверо детей после у меня выявили онкологию, прооперировали третья стадия, оформляю группу инвалидности, можно ли его комиссовать?
Добрый день. Мой супруг подписал контракт, у нас четверо детей после у меня выявили онкологию ,прооперировали третья стадия, оформляю группу инвалидности, можно ли его комиссовать?
, вопрос №4032867, Бессонова Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заключил контракт получил тяжелое ранение, назначили 2 группу инвалидности, назначили пенсию десять тысяч это вся сумма которая положена выплачиваться?
Здравствуйте, заключил контракт получил тяжелое ранение, назначили 2 группу инвалидности, назначили пенсию десять тысяч это вся сумма которая положена выплачиваться?
, вопрос №4031273, Дмитрий, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как перейти на потент, снимаю в аренду у администрации помещение, розничная торговля
Как перейти на потент, снимаю в аренду у администрации помещение, розничная торговля
, вопрос №4031200, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2017