8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перейти с пенсии по инвалидности на пенсию по старости автоматически?

Здравствуйте! Как осуществляется переход с СОЦИАЛЬНОЙ пенсии по инвалидности на СТРАХОВУЮ пенсию по старости автоматически в ПФР или ТОЛЬКО по заявлению? Закон, статья.

09 ноября 2017, 12:23, Ирина Юрьевна,
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

ст. 2 ч. 2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

Таким образом, право выбора вида пенсионного обеспечения зависит от воли соответствующего получателя пенсии, а свою волю он может выразить только путем подачи соответствующего заявления.

09 ноября 2017, 13:31
0
0
0
0
Ирина Юрьевна
Ирина Юрьевна
Клиент,

А ФЗ 400 ст22 п.6 и п10 только для переводов со СТРАХОВОЙ по инвалидности на СТРАХОВУЮ по старости? Т.е. СОЦИАЛЬНУЮ пенсию по инвалидности можно получать бессрочно, независимо от возраста и стажа работы, пока не подашь заявление?

09 ноября 2017, 14:23

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 22. Установление пенсии

1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста (пункт 2 части 10 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении социальной пенсии извещает гражданина о назначении ему социальной пенсии по инвалидности или социальной пенсии по старости.
Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.

пенсия по инвалидности назначается на период инвалидности или бессрочно- на какой вид пенсии переходить пенсионеру в данном случае решать ему.

10 ноября 2017, 08:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать (или перейти) на досрочную пенсию по старости в 50 или 55 лет при общем стаже в пожарной охране 25 лет
Здравствуйте, я военный пенсионер с 2018 года, службу проходил В МВД, МЧС и ВС. Могу ли я претендовать (или перейти) на досрочную пенсию по старости в 50 или 55 лет при общем стаже в пожарной охране 25 лет. Сейчас мне 43 года.
26 января, 12:44, вопрос №2970249, Роман, г. Чебоксары
1 ответ
Социальное обеспечение
Переход с военной пенсии, на пенсию по старости?
Здравствуйте. В районах Крайнего Севера отслужил в МВД 10 лет и получил минимальную пенсию. Также у меня есть гражданский стаж 7 лет на Севере. В настоящее время получаю пенсию МВД. Входит стаж МВД в общий трудовой Северный стаж? Смогу я перейти на Северную пенсию по старости?
13 августа 2019, 07:51, вопрос №2470282, Andrusyak Viktor, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
При оформлении пенсии не заплатили за 2 месяца, после учета в центре занятости
Не заплатили пенсию за 2 месяца ,при оформлении. Стоял в центре занятости. Текст решения по жалобе Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Краснокаменске Забайкальского края (межрайонное) в лице Титовой Светланы Сергеевны, начальника Управления, рассмотрев жалобу Миронова В.Н. на допущенные нарушения в процессе оказания государственной услуги, предусмотренной Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, поступившей посредством портала федеральной государственной информационной системы, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее ФГИС ДО), принял решение об отказе в удовлетворении жалобы Миронова В.Н., по следующим основаниям: С 1 января 2002г. пенсионное обеспечение граждан осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее Закон № 173-ФЗ). Данный Федеральный закон устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии. Пенсия по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет Сроки установления трудовой пенсии в 2006 году регулировались ст.19 Закона № 173-ФЗ, согласно которой трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Порядок назначения пенсии содержится в Правилах обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» утвержденных постановлением Минтруда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ № 17/19пб от 27.02.2002г. (далее Правила обращения за пенсией). Кроме того, Правила обращения за пенсией предусматривали возможность заблаговременного обращения за назначением трудовой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. Заявление от Миронова В.Н. о назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ принято специалистом ГУ УПФР в г.Борзя и Борзинском районе 17.08.2006 года. Решением ГУ УПФР в г.Борзя и Борзинском районе от 06.10.2006г. № 678 Миронову В.Н. назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст. 27 Закона № 173-ФЗ с 17.08.2006г. Срок назначения пенсии определен верно, в соответствии с нормами действующего пенсионного законодательства на основании представленного Мироновым В.Н. заявления. Фактов невыплаты пенсии с даты установления пенсии – 17.08.2006 года по 30.06.2019 года не установлено. Таким образом, нарушений, допущенных при предоставлении государственной или муниципальной услуги, предусмотренной Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не установлено. Оснований для компенсации морального ущерба не имеется. Настоящее решение может быть обжаловано в Отделение ПФР по Забайкальскому краю, находящееся по адресу: 672051, Забайкальский край, г. Чита, ул. Чкалова, д. 160 б, либо в суд, арбитражный суд. Направить ответ заявителю в письменной форме не позднее дня, следующего за днем принятия решения. Подпись №204533.sig Решение по жалобе 212918.pdf Решение по жалобе.pdf Причина подачи жалобы - Нарушение сроков предоставления услуги не оплатили пенсию 2 месеца - Отказ в приеме документов ойлайн отказ Дополнительные сведения выплатить пенсию за два месяца и компенсировать моральный ущерб 35 тысяч Информация о жалобе Регион (или город) в котором Вы обращались в ведомство Чита Документ или услуга за получением которой Вы обращались Перерасчет размера пенсии Ведомство на которое Вы жалуетесь Государственное учреждение -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Чите Забайкальского края (межрайонное) Дата подачи заявления на получение услуги 24 июня 2019 г. Требования цель подачи жалобы выплатить пенсию за два месяца и компенсировать моральный ущерб 35 тысяч Персональные данные ФИО МИРОНОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ Адрес регистрации 674608, Забайкальский край, Борзинский р-н, пгт Шерловая Гора, мкр 2-й, 8, 61 Способ получения ответа По электронной почте
20 июля 2019, 09:48, вопрос №2442749, валера, г. Чита
1 ответ
Пенсии и пособия
Имею ли право перейти на страховую пенсию по потере кормильца?
Прошу дать разъяснение. Имею ли я право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Мне 53 года. Я неработающая пенсионерка, проживаю в район приравненном к Крайнему Северу и получаю пенсию по старости с 50 лет. Мой муж умер 14.02.2016г. Пенсионный фонд отказал, пояснив это следующим: «отсутствует требуемый возраст, право на страховую пенсию по потере кормильца имеет супруга кормильца в возрасте 55 лет, не вступившая в новый брак и утратившая источник средств к существованию, ст.10 закона № 400 ФЗ О страховых пенсиях»
29 июня 2016, 10:41, вопрос №1299259, Светлана, г. Тында
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли перейти со льготной пенсии на пенсию по старости и что это дает?
7 лет назад ушел на пенсию льготную, имею ли я право перейти, на пенсию по старости. И увеличится от этого пенсия ?Сейчас работаю.
26 сентября 2014, 11:41, вопрос №568883, Александр, г. Северобайкальск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017