8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно восстановить диплом военного ВУЗа?

Добрый день. В 1986 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище. После сдачи экзаменов и защиты дипломной работы получил диплом КВ № 079799 от 26.06.1986 г. (регистрационный №1039). Эта копия диплома с выпиской из зачетной ведомости хранится в военкомате в личном деле офицера запаса. Но оригинал диплома после боевых действий и эвакуации из ЗакВО был утерян. В связи с этим, я сделал копии диплома и приложения и заверил печатью и подписью военкома. После выхода на военную пенсию по выслуге лет, я начал работать в гражданских организациях. В некоторых организациях заверенная военкомом копия диплома не вызывала вопросов. В настоящий момент при устройстве на одно из предприятий г. Москвы у меня затребовали оригинал диплома об образовании. Вопрос: как мне восстановить диплом об окончании Киевского ВТИУ, если данное училище прекратило свое существование в 1992 году и находится на территории Украины? Можно ли мне продолжать пользоваться копией диплома из личного дела офицера запаса заверенной военкомом? Благодарю.

09 ноября 2017, 12:09, Константин, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день. В 1986 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище. После сдачи экзаменов и защиты дипломной работы получил диплом КВ № 079799 от 26.06.1986 г. (регистрационный №1039). Эта копия диплома с выпиской из зачетной ведомости хранится в военкомате в личном деле офицера запаса. Но оригинал диплома после боевых действий и эвакуации из ЗакВО был утерян. В связи с этим, я сделал копии диплома и приложения и заверил печатью и подписью военкома. После выхода на военную пенсию по выслуге лет, я начал работать в гражданских организациях. В некоторых организациях заверенная военкомом копия диплома не вызывала вопросов. В настоящий момент при устройстве на одно из предприятий г. Москвы у меня затребовали оригинал диплома об образовании.

Константин

Добрый день! В том то и дело, что в разных организациях разные требования, кому то достаточно копии военкоматом, кому то необходима копия заверенная нотариусом, кому то необходим оригинал. Лучше бы конечно копия была заверена нотариусом — тогда вопросов не возникло бы.

Вопрос: как мне восстановить диплом об окончании Киевского ВТИУ, если данное училище прекратило свое существование в 1992 году и находится на территории Украины?

Константин

Это самая большая проблема — поскольку можно было бы запросить выдачу дубликата. Теперь только можно направить запрос в архив на выдачу архивной справки о принадлежности диплома к Вам.

Можно ли мне продолжать пользоваться копией диплома из личного дела офицера запаса заверенной военкомом? Благодарю.

Константин

По общему правилу юридическую силу имеет документ — копия заверенная у нотариуса. Копия заверенная военкоматом может у разных лиц вызвать сомнения. В данном случае можно по пробовать в судебном порядке доказать принадлежность данной копии к вам.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ


Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Как видите работодатель может потребовать показать документ об образовании — оригинал… печать военкомата может натолкнуть на сомнения...

09 ноября 2017, 15:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Могу ли я восстановить диплом в ВУЗе, в котором обучалась ранее?
Здравствуйте, могу ли я восстановить диплом в вузе, в котором обучалась ранее, если другой ВУЗ не отдаёт мне диплом после написания заявления на отчисление по собственному желанию, будет ли мой вуз брать сведения со всех вузов?
24 декабря 2019, 05:30, вопрос №2629282, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
До какого возраста можно поступать в военный ВУЗ на заочное обучение?
Могу ли я в звании прапорщика или мичмана, при этом служба по контракту на военной службе поступить на военное заочное образования, и до скольки лет можно поступать на военное заочное образование военнослужащим ? Спасибо за ответ .
08 ноября 2018, 11:20, вопрос №2160296, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Как мне в данной ситуации можно восстановить диплом?
Был утерян диплом о среднем специальном образовании. Учебное заведение, где я училась теперь называется по другому и переехало в другое место. Сделала через МФЦ запрос в глав архив, но мне ответили, что данных за период моего обучения к ним не поступало. Получила справку из полиции, что факт утраты зафиксирован и розыскные работы ничего не дали. С документами отправилась в учебное заведение. Там придрались к справке из полиции и рассказали забавную историю о розливе ртути на документы, и о том, что в результате этого факта многие документы пришлось сжечь. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как восстановить диплом. Немногую устроится на нормальную работу, т.к. На данный момент у меня как бы образование всего 9 классов.
11 сентября 2018, 06:22, вопрос №2102512, Светлана, г. Москва
1 ответ
Военное право
Как можно получить архивную справку об обучении в военном ВУЗе?
Добрый день! Потребовалась архивная справка из военного ВУЗа, в котором обучался, для консульской легализации диплома. Кадровики посоветовали обратиться в военкомат, т.к. личное дело у них, а в самом ВУЗе архивов нет. Как мне кажется, этот ответ далек от истины, плюс в консульстве справка из военкомата ничего не подтверждает, т.к. на ней печать военкомата, а не ВУЗа. Правильно ли я понимаю, что в этом смысле не имеет разницы военный ВУЗ или гражданский и они вполне себе имеют техническую возможность выдать такую справку? Спасибо!
07 сентября 2018, 06:23, вопрос №2099370, Андрей Фирсов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Можно ли выпускника военного ВУЗа отправить служить в полицию,не разрывая контракта?
Может ли выпускника военного вуза , после выпуска отправить служить в полицию, не разрывая контракта
15 ноября 2017, 09:51, вопрос №1813036, Иван, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017