Как можно восстановить диплом военного ВУЗа?

Добрый день. В 1986 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище. После сдачи экзаменов и защиты дипломной работы получил диплом КВ № 079799 от 26.06.1986 г. (регистрационный №1039). Эта копия диплома с выпиской из зачетной ведомости хранится в военкомате в личном деле офицера запаса. Но оригинал диплома после боевых действий и эвакуации из ЗакВО был утерян. В связи с этим, я сделал копии диплома и приложения и заверил печатью и подписью военкома. После выхода на военную пенсию по выслуге лет, я начал работать в гражданских организациях. В некоторых организациях заверенная военкомом копия диплома не вызывала вопросов. В настоящий момент при устройстве на одно из предприятий г. Москвы у меня затребовали оригинал диплома об образовании. Вопрос: как мне восстановить диплом об окончании Киевского ВТИУ, если данное училище прекратило свое существование в 1992 году и находится на территории Украины? Можно ли мне продолжать пользоваться копией диплома из личного дела офицера запаса заверенной военкомом? Благодарю.

, Константин, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. В 1986 году окончил Киевское высшее танковое инженерное училище. После сдачи экзаменов и защиты дипломной работы получил диплом КВ № 079799 от 26.06.1986 г. (регистрационный №1039). Эта копия диплома с выпиской из зачетной ведомости хранится в военкомате в личном деле офицера запаса. Но оригинал диплома после боевых действий и эвакуации из ЗакВО был утерян. В связи с этим, я сделал копии диплома и приложения и заверил печатью и подписью военкома. После выхода на военную пенсию по выслуге лет, я начал работать в гражданских организациях. В некоторых организациях заверенная военкомом копия диплома не вызывала вопросов. В настоящий момент при устройстве на одно из предприятий г. Москвы у меня затребовали оригинал диплома об образовании.

Константин

Добрый день! В том то и дело, что в разных организациях разные требования, кому то достаточно копии военкоматом, кому то необходима копия заверенная нотариусом, кому то необходим оригинал. Лучше бы конечно копия была заверена нотариусом — тогда вопросов не возникло бы.

Вопрос: как мне восстановить диплом об окончании Киевского ВТИУ, если данное училище прекратило свое существование в 1992 году и находится на территории Украины?

Константин

Это самая большая проблема — поскольку можно было бы запросить выдачу дубликата. Теперь только можно направить запрос в архив на выдачу архивной справки о принадлежности диплома к Вам.

Можно ли мне продолжать пользоваться копией диплома из личного дела офицера запаса заверенной военкомом? Благодарю.

Константин

По общему правилу юридическую силу имеет документ — копия заверенная у нотариуса. Копия заверенная военкоматом может у разных лиц вызвать сомнения. В данном случае можно по пробовать в судебном порядке доказать принадлежность данной копии к вам.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Как видите работодатель может потребовать показать документ об образовании — оригинал… печать военкомата может натолкнуть на сомнения...