8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возникнут ли проблемы при покупке з/у после самовольного демонтажа ТП бывшим собственником?

Добрый день. Хочу приобрести участок земли категории «под малоэтажную жилую застройку», на котором имеется не подключенная ТП, наподобие https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D1%82%D0%BF&img_url=https%3A%2F%2Fimages.kz.prom.st%2F29392232_w640_h640_ktpn_1000_10_04_foto_2.jpg&pos=38&rpt=simage. Оборудование внутри ТП и какие-либо провода идущие от ТП — отсутствуют. Собственником данной ТП ни районная администрация, ни РЭС — не являются. Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем, если действующий собственник участка самовольно уберет ТП и по договору купли продажи продаст мне чистый участок? Я так понимаю что ТП пока не подключена - движимое имущество, соответственно проблем особых быть не должно.

09 ноября 2017, 11:44, Дмитрий, г. Волгоград
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

Могут ли у меня возникнуть проблемы в будущем, если действующий собственник участка самовольно уберет ТП и по договору купли продажи продаст мне чистый участок? Я так понимаю что ТП пока не подключена — движимое имущество, соответственно проблем особых быть не должно.

Чтобы обезопасить себя перед уборкой ТП пускай нынешний собственник подаст иск о признании права на бесхозяйную вещь. Если выиграет — смело убирайте.

Статья 290 ГПК РФ

Подача заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь


1. Заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
Заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи.
2. Заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
В случае, если орган, уполномоченный управлять соответствующим имуществом, обращается в суд с заявлением до истечения года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, судья отказывает в принятии заявления и суд прекращает производство по делу.

09 ноября 2017, 17:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
И главное могу ли я продать дом с участком, не возникнут ли проблемы у нового собственника?
В личном кабинете и позже в выписке из Росреестра, где в графе Особые отметки увидела, что прописано: Ограничение прав на земельный участок, предусмотренный статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Срок действия: с 25.05.2017. Документ основание: Свидетельство о гос регистрации права от 11.10.2005 № 060988, выдан Главное управление федеральной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало – Ненецкому автономным округам право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (ами) разрешенного использования: садоводства. Не понимаю почему не уведомили меня об этом ограничении? И Это так же не стало ограничением для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет дома? Как снять ограничение? И главное могу ли я продать дом с участком, не возникнут ли проблемы у нового собственника?
03 апреля, 21:25, вопрос №3021230, Кристина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Земельное право
При покупке участка выяснилось что по участку проходит зона затопления (участок 82 на снимке) возникнут ли проблемы при регистрации дома на таком участке?
Добрый день. При покупке участка выяснилось что по участку проходит зона затопления (участок 82 на снимке) возникнут ли проблемы при регистрации дома на таком участке?
21 января, 09:29, вопрос №2965975, Александр, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Не возникнут ли проблемы в связи с тем, что он ранее оплачивал на фио прежнего собственника?
Муж несколько лет назад купил квартиру у родного дяди. Был оформлен договор, акт передачи, зарегистрировано право собственности. Но в дальнейшем оплачивал единый платежный документ (вода, газ, отопление и тд.) на код плательщика с фио дяди. Сейчас хочет обратиться в управляющую компанию и сменить на свои данные. Не возникнут ли проблемы в связи с тем , что он ранее оплачивал на фио прежнего собственника? Все платежки оплачены, оплата производилась либо с его мобильного банка, либо моего
13 июня 2020, 18:31, вопрос №2799614, Анастасия, г. Москва
12 ответов
Ипотека
Возникнут ли проблемы с возвратом пенсионных отчислений за покупку жилья, если была ошибка в ипотеке?
при получении ипотечного кредита совершили ошибку в написании одной цифры номера паспорта. возникнут -ли проблемы в возврате пенсионных отчислений за покупку квартиры и процентов с ипотечного кредита?
27 марта 2019, 15:30, вопрос №2306430, владимир, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Возникнут ли проблемы при регистрации, если цена продажи дома ниже кадастровой?
Цена, за которую договорились с продавцом дачного участка с домом, гораздо ниже кадастровой стоимости участка. Не возникнут ли проблемы при регистрации? Нужен ли документ из БТИ на дом, если он из-за состояния после покупки пойдет на слом?
24 августа 2015, 13:42, вопрос №951618, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017