8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от осмотра гинекологом при прохождении обязательного медицинского осмотра?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Как отказаться от посещения гинеколога при прохождении обязательного медицинского осмотра? Необходимо обращаться в поликлинику или образовательное учреждение; к работодателю? Требуется ли писать заявление об отказе?

, Мария, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете не проходить медосмотр, если Ваша профессия не входит в перечень профессий, установленных:

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
 
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом выбор врачей, которых необходимо пройти зависит от специфики Вашей работы.

Список врачей, которых необходимо посетить работнику предприятия при прохождении медицинского осмотра, предоставляется на предприятии лицом, ответственным за осуществление медосмотра. В зависимости от Вашей должности в этот список могут входить:

оториноларинголог;
дерматовенеролог;

хирург;

эндокринолог;

невролог;

ортопед;
офтальмолог;
аллерголог;
онколог;
уролог;
гинеколог;
стоматолог;
инфекционист;
маммолог (для женщин старше 40 лет).

Если Ваша профессия требует прохождения гинеколога, то Вы не сможете отказаться от посещения этого врача.

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы можете отказаться от любого медицинского вмешательства.

В тоже время Вам необходимо помнить, что если медосмотр проводится для допуска Вас к работе, в случае Вашего отказа от прохождения данного медосмотра Работодатель имеет право не допускать Вас к работе, так как Вы не подтвердите статус своего здоровья для выполнения трудовой функции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, у меня такой вопрос, я на условном сроке по ст318ч1, еще был судим по ст119ч1, давали обязательные
Добрый день , у меня такой вопрос, я на условном сроке по ст318ч1, еще был судим по ст119ч1, давали обязательные работа 280часов, я их отходил,, потом был опять суд по ст119ч1, в Мировом суде, дали 300часов обязательных работ , но приговор почти вступил в силу , прокуратура подала апелляцию в Районный суд , но его перенесли почему-то, я бы хотел узнать что мне светит?
, вопрос №3969036, Роман, г. Улан-Удэ
Доверенности нотариуса
Необходимо произвести вскрытие квартиры совместно с представителем правоохранительных органов для еë осмотра и смены замков
Здравствуйте! Являюсь представителем доверителя по наследственному делу. Необходимо произвести вскрытие квартиры совместно с представителем правоохранительных органов для еë осмотра и смены замков. Вопрос: какие полномочия необходимо прописать в доверенности для проведения данной процедуры? Спасибо!
, вопрос №3968300, Владимир Масловский,
Недвижимость
Как мне лишить ее обязательной доли в моей квартире
Я хочу оставить все своему сыну .У меня ,есть мама,ко торая прописана у брата . Как мне лишить ее обязательной доли в моей квартире.Оформить дарственную на сына?
, вопрос №3968111, Ирина, г. Тверь
Семейное право
Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
Бывшая гражданская супруга не даёт видеться с ребёнком ! Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
, вопрос №3967604, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Обязательна ли установка вентиляции в таком случае?
Здравствуйте Собираемся открывать кофейню на первом этаже жилого дома , на втором этаже которого размещаются другие коммерческие помещения . Обязательна ли установка вентиляции в таком случае?
, вопрос №3967249, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017