Как отказаться от осмотра гинекологом при прохождении обязательного медицинского осмотра?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Как отказаться от посещения гинеколога при прохождении обязательного медицинского осмотра? Необходимо обращаться в поликлинику или образовательное учреждение; к работодателю? Требуется ли писать заявление об отказе?

, Мария, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете не проходить медосмотр, если Ваша профессия не входит в перечень профессий, установленных:

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом выбор врачей, которых необходимо пройти зависит от специфики Вашей работы.

Список врачей, которых необходимо посетить работнику предприятия при прохождении медицинского осмотра, предоставляется на предприятии лицом, ответственным за осуществление медосмотра. В зависимости от Вашей должности в этот список могут входить:

оториноларинголог;
дерматовенеролог;

хирург;

эндокринолог;

невролог;

ортопед;
офтальмолог;
аллерголог;
онколог;
уролог;
гинеколог;
стоматолог;
инфекционист;
маммолог (для женщин старше 40 лет).

Если Ваша профессия требует прохождения гинеколога, то Вы не сможете отказаться от посещения этого врача.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы можете отказаться от любого медицинского вмешательства.

В тоже время Вам необходимо помнить, что если медосмотр проводится для допуска Вас к работе, в случае Вашего отказа от прохождения данного медосмотра Работодатель имеет право не допускать Вас к работе, так как Вы не подтвердите статус своего здоровья для выполнения трудовой функции.