Что делать,если банк удвоил задолженность по кредиту?

Пенсионерка брала кредиты, в итоге оказалась не посильная сумма, не было вощможности платить так как осталась без работы. Спустя какое то время, банк подал в суд и накрутил сумму в двойном размере. Можно что то сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Нижнеудинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Спустя какое то время, банк подал в суд и накрутил сумму в двойном размере. Можно что то сделать в данной ситуации?

Екатерина

Для начала необходимо понять, судом был вынесен  судебный приказ, или банк обратился в суд с исковым заявлением. Если судом вынесен судебный приказ, то у должника есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать письменные возражения относительно его исполнения. Если все подать в срок, то судебный приказ будет отменен.

Если речь идет об исковом производстве, то, как минимум, необходимо ознакомиться с иском и условиями кредитного договора. Если речь идет о начисленных штрафных санкциях (пеня), то ее уменьшить можно, подав в суд заявление об уменьшении  по ст. 333 ГК РФ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В данном случае есть один вариант — это оспорить судебный акт. Если это решение — нужно подавать апелляционную жалобу, если был вынесен судебный приказ — то заявление об его отмене.

В зависимости от выбранного варианта и дальнейшие действия будут разные. Ответить более подробно на этот вопрос можно, но для этого надо знать какой вид судебного акта был вынесен, сколько прошло времени с момента когда должник — пенсионер узнал об этом акте.

С уважением, Любовь.