8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если банк удвоил задолженность по кредиту?

Пенсионерка брала кредиты, в итоге оказалась не посильная сумма, не было вощможности платить так как осталась без работы. Спустя какое то время, банк подал в суд и накрутил сумму в двойном размере. Можно что то сделать в данной ситуации?

09 ноября 2017, 11:08, Екатерина, г. Нижнеудинск
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

Спустя какое то время, банк подал в суд и накрутил сумму в двойном размере. Можно что то сделать в данной ситуации?

Екатерина

Для начала необходимо понять, судом был вынесен судебный приказ, или банк обратился в суд с исковым заявлением. Если судом вынесен судебный приказ, то у должника есть право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа подать письменные возражения относительно его исполнения. Если все подать в срок, то судебный приказ будет отменен.

Если речь идет об исковом производстве, то, как минимум, необходимо ознакомиться с иском и условиями кредитного договора. Если речь идет о начисленных штрафных санкциях (пеня), то ее уменьшить можно, подав в суд заявление об уменьшении по ст. 333 ГК РФ.

09 ноября 2017, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В данном случае есть один вариант — это оспорить судебный акт. Если это решение — нужно подавать апелляционную жалобу, если был вынесен судебный приказ — то заявление об его отмене.

В зависимости от выбранного варианта и дальнейшие действия будут разные. Ответить более подробно на этот вопрос можно, но для этого надо знать какой вид судебного акта был вынесен, сколько прошло времени с момента когда должник — пенсионер узнал об этом акте.

С уважением, Любовь.

09 ноября 2017, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что мне делать с этим кредитом?
Добрый день. Ситуация такая: я нахожусь на стадии развода и собираю документы. У нас был взят кредит в браке, сейчас же выяснилось что в банке при выдаче кредита ошиблись в паспортных данных( неправильный номер в 2 цифрах) Справку о задолженности могут дать только на эти паспортные данные. Что мне делать с этим кредитом?
28 июля 2020, 15:41, вопрос №2831033, Александра, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я воспользоваться статьей 313 ГК РФ и обязать банк погасить мой кредит третьим лицом?
Здравствуйте! Есть потребительский кредит в банке русский стандарт. Для погашения кредита открыт дебетовый счёт с которого в определенный день списывается сумма для ежемесячного платежа. Вместе с этим есть задолженность по налогам перед государством. В течении полугода все было хорошо, но в этом месяце в банке наложен арест на счет для погашения кредита и все денежные средства списываются в счёт погашения задолженности по налогам, а не на погашение кредита. На данный момент есть просрочка по кредиту. Какие есть варианты досрочного погашения кредита без уплаты задолженности по налогам? Могу ли я воспользоваться ст 313 ГК РФ и обязать банк погасить мой кредит третьим лицом? Есть знакомый, который готов открыть в этом же банке счёт на свое имя, положить на него необходимую сумму и предоставить в банк заявление от своего имени на погашение моего кредита как третье лицо по ст. 313. Может ли банк отказать в зачислении денежных средств сразу в пользу банка со счета третьего лица? По предварительным разговорам с сотрудниками банка они хотят просто сделать перевод с его счета на мой арестованный и не более того
28 июля 2019, 06:28, вопрос №2451534, Андрей, г. Нижний Новгород
5 ответов
Кредитование
Банк подтвердил оплату кредита, а потом начислил пени в связи с просрочкой оплаты
Доброго временми суток. Возникла такая ситуация. Когда рабол взял телефон в кредит в МТС банке. Все было хорошо пока на работе не вынудили уволиться. После увольнения быстро на работу устроиться не получилось и оплачивать кредит стал с задержками. Банк шел на встречу. Оговаривалась дата платежа и по договорености все оплачивал. Так же была договоренность с банком оплатить задолженность по кредиту до 2 мая 2018. Оплата была проведена путем перевода на карту МТС Банка через Альфа банк. Я 2 мая позвонил в банк и уточнил было ли проведено зачисление на карту. На что получил ответ что зачисление было 1 числа. То есть договоренность со своей стороны я выполнил. Сегодня (05.05.2018) мне звонит сотрудник банка и говорит о том что у меня образовалась задолженность в размере 900 рублей из-за того что деньги к ним поступили якобы 3 числа. Но позвонили они только 5 числа... 2 мая я звонил в МТС банк и уточнял было ли зачисление на карту. Мне ответили что зачисление было. Соответственно деньги были на карте. Оплата в МТС банке по кредиту списывается с их карты... Отсюда возникает вопрос насколько законно такое начисление процентов/штрафа?
05 мая 2018, 12:29, вопрос №1987140, Максим, д. Павловская
1 ответ
Страхование
Как вернуть страховку, навязанную в банке при оформлении кредита?
Взял кредит в ВТБ 24 , навязали страховку, на отказ мотивировали что тогда банк не одобрит кредит. Как вернуть страховку.
18 декабря 2017, 10:50, вопрос №1849355, Юрий, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Что делать, если сумма задолженности растет?
Добрый вечер! Ситуация получилась следующая. 1. В 2013году покупается квартира по ипотеке. Стоимость квартиры 7000.000. Первоночальный взнос 1.000.000. 6.000.000 заем. Срок кредита 15лет.В банке, где оформляеться кредит открываеться счет. Весь 2014г кредит оплачивается вовремя. В 2015 году в феврале пропускается платеж, который закрываеться за 4 месяца. В январе 2016г , когда я попыталась взять справку на налоговый вычет выяснилось, что в ноябре 2014года кредит был продан в другой банк и ближайший офис банка находится за 7000 км от меня. Банк в котором я брала кредит, тоже свернул деятельность в нашем регионе и имеет один офис за 9000 км от моего населенного пункта. 2. Официального оповещения ни я ни второй заемщик не получали. Год платили в офисе бывшего банка, пока не поменяли вывеску. Банк в который продан кредит, после электронного письма на сайте и просьбы указать предсьавителя в нашем регионе, через почти месяц ответил, что можно обращаться в круглосуточную службу Бинбанка. После многочисленных звонков интиресующую меня информацию мне не выдали кроме того, что у меня копится задолженность, так как в Бинбанке кредит мы не брали, счет ни открывали у них видин только кредит и никаких вопросов и справок ни по телефону ни в офисе дать не могут. Ни каких решений они не принимают. Выписки по задолжности, любые справки я скорее всего могу получить по почте, после того как по почте отправлю им запрос. 3. Итог. Через полгода банк подает на меня в суд. Номера телефонов, электронной почты, прописку я не меняла. Созаемщик проживает в ипотечной квартире. О судебном заседание мы узнали из письма суда из почтового ящика. Запрсив материалы дела я узнала, что мелкие просрочки покредиту у нас пошли с момента передачи. Причину понять не могу. То ли стали брать за межбанковский перевод, то ли платежи стали идти по времени дольше. В деле есть письмо на мое имя без даты, где меня уведомляют о передачи и как лучше оплачивать, но 1% с суммы будут брать за перевод. Передача была в ноябре 2014г. Созаемщику вообще ничего. Письмо об уведомление о задолжности датированное апрелем месяцем 2015г. По договору ипотеки банк обязан меня письменно информировать о задолжностях не позднее 10рабочих дней. Из выписки видно, что не доплаты начались, еще в ноябре 2014г. Так же в деле, есть один конверт с датой сентябрь 2015г. Что присылали в этом конверте как то ни очень понятно.:) Я написала письмо в банк в котором объяснила ситуацию, почему была задолженность в 2015г ( причина уважительная). Почему я не вносила платежи в 2016г. Попросила суму задолжности раскидать равными долями к платежам или продлить на время не оплаты срок ипотеки. Ответа нет. В суд ходил созаемщик и юрист. Я написала доверенность на юриста. Запросили подтверждение об уведомление в 2014г о передачи..суд опять перенесли на месяц. Юрист от Банка считает, что если мы 2015год оплачивали кредит, то мы знали о передачи. Я незнаю как поступить в данной ситуации. Даже, если мы докажем, что нас не уведомляли, то проблемму это не решает. Вести какие лбо переговоры, узнавать сумму задолжности, открыть счет в банке, где у нас ипотека нет возможности из-за удаленности. Если довести дело до судебных приставов, но бёз продажи квартиры, а оплачивать, пусть за более короткий срок и большеми платежами, но у нас в городе? Что бы банк не мог нас продать коллекторам или еще кому-нибудь? Есть ли какие-нибудь для этого возможности? Как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации. И получить хоть какие то гарантии, что выплатив за квартиру несколько лет нас не продадут в каком-нибудь очередном портфели и закладную я потом буду искать по всейстране. Платить мы готовы хоть сейчас.
19 сентября 2016, 14:30, вопрос №1381930, Ирина, г. Новосибирск
10 ответов
Дата обновления страницы 15.11.2017