Сколько стоит оформление наследства у нотариуса для пенсионеров?

Обратилась к нотариусу,сдала все документы,оплатила 1200р за ведение наследственного дела. Через 6 месяцев пришла получать документы. Мне ответили, что узнают кадастровую стоимость объекта и высчитают сколько я должна заплатить.Наследство 1 квартира в долях по 1/2 доле. Есть завещание. Пенсионеры,проживали в квартире вдвоем.

, Наталья, г. Тольятти
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Наталья.

Статья 333.38 Налогового кодекса РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Таким образом, от уплаты госпошлины Вас могут освободить, но для освобождения от уплаты тарифа за правовую и техническую работу, если таковая проводилась, правовых оснований нет.