1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могу ли я оформить по своим данным кредит для мамы?

Моя мама просит в зять кредит 50000рублей она говорит что сама будет платить, можно зделать так!

09 Ноября 2017, 13:41, вопрос №1806502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, риск огромный!

Мама перестает платить, то Банк к Вам претензии будет предъявлять.

Банку ведь без разницы, куда Вы потратили деньги. Хоть сожгли.

Поэтому 100 раз подумайте, перед тем, как брать кредит для другого человека.

Некоторые берут долговую расписку с лица, для которого берут кредит на сумму кредита с процентами.

В случае, если должник не будет платить кредит, то с него по расписке взыскивают.

Надеюсь понятно описал ситуацию.

Удачи!

09 Ноября 2017, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
411
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 411ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Да, так сделать можно, но необходимо понимать, что все обязательства по кредиту будут на Вас и в случае просрочек и т.д., пени и штрафные санкции будут начислять Вам, взыскание будет с Вас и кредитная история будет Ваша.

То что кредитными средствами пользуется другой человек будем иметь значение только по Вашим личным договоренностям.

Отношения банк-кредитор будут между Вами 

09 Ноября 2017, 13:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Давид
581
ответ
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белоусово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно, только перестрахуйтесь, сделайте ее поручителем по договору, а то всякое бывает и родители бывают разные.

ГК РФ:

«Статья 361. Основания возникновения поручительства


1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.


2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.


3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительствообеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.»

09 Ноября 2017, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
657
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Андрей!

Да, так сделать конечно можно, но Вам надо осозновать, что это Ваша кредитная история, и в случае просрочки звонить будут Вам.

Как вариант, согласитесь, сходите в банк. Потом скажите матери, что в кредите отказали.
Благо банки это могут делать без объяснения причин. Всего Вам хорошего

09 Ноября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.