Врач ПНД отправляет на прохождение платного теста при психиатрическом освидетельствовании

Добрый день. Прохожу психиатрические освидетельствование по направлению с места работы. Врач после проведения опроса отправила меня на прохождение психологического платного теста. Оплата должна производится за мой счет. То есть, фактически она обуславливает приобретение одной услуги приобретением другой, что являет прямым нарушением Закона о Защите прав потребителя. Эта услуга мне не нужна и я не хочу ее приобретать, тем более, компенсации со стороны работодателя не будет. Что я могу предпринять? Спасибо

, Мария, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан:
<...>
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
<...>
Мария
Клиент, г. Иркутск

Владимир, прохождение освидетельствования мне оплатят. Но тест я буду проходить за свой счет, в договоре, который предоставляю работодателю его нет. Тест по направлению врача, без него она не проведет само освидетельствование

Врач после проведения опроса отправила меня на прохождение психологического платного теста.

Мария

Т.е. бесплатных тестов нет? В целом действия врача могут быть обоснованны, т.к. тест может быть необходим в рамках освидетельствования.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Прохожу психиатрические освидетельствование по направлению с места работы. Врач после проведения опроса отправила меня на прохождение психологического платного теста. Оплата должна производится за мой счет. То есть, фактически она обуславливает приобретение одной услуги приобретением другой, что являет прямым нарушением Закона о Защите прав потребителя. Эта услуга мне не нужна и я не хочу ее приобретать, тем более, компенсации со стороны работодателя не будет. Что я могу предпринять?

Здравствуйте, Мария!

В данном случае Вам необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. В управлении работает горячая телефонная линия.

Телефон 8-800-350-26-86 работает:

с понедельника по четверг  с 09-00 до 17-30,

в пятницу с 09-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Звонок по телефону 8-800-350-26-86 бесплатный.

По телефону 8-800-350-26-86 Вы можете получить консультации и разъяснения специалистов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Удачи Вам!