8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить РВП или гражданство РФ, при пребывании в России с 2003 года?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мой друг(будучи несовершеннолетним) приехал с родителями из Туркменистана в 2003 году по разрешению на переезд (переселение) в РФ. Получили РВП до 2007 года. Потом он учился до 2010. Сейчас проживает нелегально и хочет получить гражданство или РВП.

Нам рекомендовали обратиться в суд для установления факта проживания на территории РФ. Но на скольку я понимаю такая возможность есть только у лиц, приехавших в РФ до 2002 года.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Уточнение от клиента

Спасибо!

А разве его выезде из РФ сразу же не оштрафуют и не запретят въезд в РФ в течение 5 лет?

09 ноября 2017, 10:55
09 ноября 2017, 09:31, Валерия, г. Москва
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ваш друг нарушил режим законного пребывания в стране на значительный срок.

За это правонарушение предусмотрена ответственность по с.18.8 ч.1.1. КоАП РФ — штраф с принудительным выдворением из страны или без такового.

Согласно судебной практике, основанием для не применения принудительного выдворения является наличие близких родственников-граждан России.

Если Ваш друг попадает под данное условие, то тогда Вам следует обратиться в миграционный контроль для составления адм материала. После того, как материал будет рассмотрен в суде и будет вынесено Постановление о назначении наказания в виде штрафа следует в 90 дней легализоваться на территории России.

Если же Ваш друг не имеет родственников-граждан России, то ему стоит обратиться в посольство Туркменистана за справкой на выезд.

После чего покинуть страну, въехать в Туркменистан, получить там национальный паспорт или ВНЖ лица без гражданства, отбыть там 1 год, снова въехать в Россию и начать процедуру легализации сначала.

Также следует обратить внимане на то, что если факт нарушения режима пребывания будет случайно выявлен любыми сотрудниками полиции, то Вашему другу грозит не только принудительная депортация. но и запрет на въезд в страну на 5 лет.

Если остались вопросы, прошу обращаться в чат для дальнейшей консультации.

С ув., Алёна

09 ноября 2017, 10:48
1
0
1
0

Если он самостоятельно уедет, и, желательно, не через аэропорт, а авто транспортом, то не оштрафуют и въезд не закроют.

09 ноября 2017, 11:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
322 часть 2(незаконное пересечение границы) сможет ли получить РВП или гражданство?
Здравствуйте человек отсидевший 4 месяца по ст.322 часть 2(незаконное пересечение границы) сможет ли получить РВП или гражданство?
11 июня 2020, 19:55, вопрос №2798607, Тошбоев Хисрав, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданство
К кому и с какими документами я могу обратиться для получения РВП или гражданства РФ?
Как я могу получить рвп или гражданства если я учусь и мой родной брат гр рф и он в россии живёт? Кому и с какими документами могу обращаться?
25 июня 2019, 10:57, вопрос №2411928, Бобоев Алишер Комилджонович, г. Рязань
1 ответ
Гражданство
Как можно получить РВП или гражданство, являясь иностранным студентом?
я студент очная заочная форма первый курс иностранный граждан я как могу получить рвп или гражданства ?
29 января 2018, 10:53, вопрос №1888202, Аваз, с. Ербогачен
1 ответ
Миграционное право
Как повторно получить РВП или гражданство РФ гражданкой Азербайджана?
как повторно получить РВП, или как получить гражданство РФ гражданке Азербайджана если проживает на территории РФ больше 3 лет, замужем и есть несовершеннолетие дети?
26 января 2017, 13:42, вопрос №1514171, иван, г. Новосибирск
2 ответа
Миграционное право
Как получить РВП или гражданство РФ гражданке Украины?
Здравствуйте!Я Тележенко Жанна Григорьевна,гражданка Украины.Могу ли я прописаться в Ростовской области и подать заявку на получение РВП или гражданства России?
31 июля 2015, 17:31, вопрос №925766, жанна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017