8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не оплачивать общедомовые нужды, если дому менее трех лет?

Добрый день.

Меня интересует такой вопрос.

Я слышал, что не обязательно оплачивать ощедомовые нужды (статья в квитанции коммунальных платежей), если дому менее трех лет.?

Так ли это ?

и на какие статьи и законы можно ссылаться ?

спасибо.

09 ноября 2017, 09:30, Вадим, г. Люберцы
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вадим!

Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

К сожалению это миф, обязанность у Вас возникает вне зависимости от года постройки дома.

10 ноября 2017, 07:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли не оплачивать исполнительный сбор по истечении срока?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли не оплачивать исполнительный сбор от 24.07.2015 года по истечении срока?
04 декабря 2019, 20:14, вопрос №2610171, Александр, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не оплачивать коммунальные услуги, если не определён способ управления МКД?
Здравствуйте! В МКД идёт спор между жильцами дома и соответсвенно управляющей компанией и тсж (идут судебные разбирательства по оспариванию решений собраний собственников жилья по выбору способов управления домом), с вязи с чем выставляются платежные документы на оплату коммунальных услуг обеих управляющих организаций. Можно ли не оплачивать коммунальные услуги до окончательного решения в выборе управляющей организации? Могут ли (УК или ТСЖ) в данный период времени применять меры по ограничению подачи электроэнергии до погашения задолженности?
31 мая 2018, 17:18, вопрос №2012482, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Можно ли не платить за капремонт, если дом признан аварийным?
Здравствуйте,хочу узнать можно ли не оплачивать задолженность по капремонту ,если дом был признан аварийным после начислений?Никаких ремонтов в доме не производилось,никаких уборок приборок,все делали всегда за свой счет..Тут дождались что дом признали аварийным,но за кап ремонт не платили так как деньги дарить за то что ничего с нашим домом не делали не хотелось и накопился долг и уведомление о задолжности пришло уже из суда....Можно ли как то в суд преподнести бумаги о том что дом аварийный и на очереди и чтобы они долг убрали?или все равно ,так как дом после счетов признан аварийным,придется платить? Подскажите пожалуйста.
13 ноября 2017, 14:01, вопрос №1810803, Яна, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать общедомовые нужды, если квартира пустует?
Я собственник квартиры, но в ней не проживает никто - показания за воду, газ и электричество - нулевые. Должен ли я оплачивать общедомовые нужды: например уличное и подъездное освещение, воду и прочее. Заранее спасибо
21 февраля 2017, 08:58, вопрос №1547719, Михаил, г. Череповец
1 ответ
ЖКХ
Надо ли платить за общедомовые нужды, если у меня в квартире счетчики
Живу в многоквартирном доме, имею в кварте счетчики. В строке ОДН начислено 1800 руб., в то время как другим начисляют от 20 до 160 руб. Могу ли я попросить перерасчет, в связи с тем, что я не согласна с этой суммой. Имею ли я право вообще не оплачивать общедомовые нужды при наличии счетчиков?
14 апреля 2016, 08:09, вопрос №1220037, Маргарита, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017