8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсации, если возникли проблемы при аренде жилого помещения?

9 июня 2017 года был заключен договор на аренду квартиры с Ж. С. Было сказано, что эту квартиру подарил ему и его жене отец на свадьбу и так как они переезжают в другой город, решили ее сдавать. Через 4 месяца в город приезжает отец Ж. С. И требует, чтобы мы платили не только за коммунальные услуги (как сказано в договоре) а так же оплачивали жилищные услуги. Оргументировал он это тем, что это его квартира и все платежные квитанции на его имя

Грозился выселить

Последний его визит был за деньгами(наличными заплатили за жилищные и коммунальные услуги)

Им же было сказано, что у него имеются два знакомых в университете, которые могу способствовать отчислению. Так же было сказано, что не хочет сдавать нам эту квартиру

Аргументировав тем, что его все не устраивает

Согласился отдать задаток в размере одного месяца аренды, если съедем с квартиры в течение недели

В договоре сказано, что если договор расторгается по инициативе хозяина квартиры, то он должен выплатить 10% с каждого месяца, что не будем проживать

На что было сказано, что не он заключал договор, кто заключал-тот пусть и выплачивает

Сказал, что разорвет договор и пытался забрать его вместе с квитанциями об оплате жилищных и коммунальных услуг. Договор забрать ему не удалось

Можно ли подать на них в суд и что для этого нужно?

09 ноября 2017, 09:13, Вероника, г. Волгоград
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете обратиться в правоохранительные органы. Нужны доказательства того, что у Вас вымогают деньги, угрожают, а также сам договор найма квартиры. Кроме того, вы можете заказать в мфц выписку о собственниках на квартиру, которую снимаете.

09 ноября 2017, 09:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Трехсторонний договор аренды жилого помещения собственник/арендатор(гражданин иностранного государства)/агентство
Доброго времени суток. У меня следующая ситуация: Нужно составить договор между собственником жилья/арендатором (является иностранным гражданином)/агентством. Иностранные граждане - это в основном те лица, которые приехали официально трудоустраиваться на территорию РФ, и нуждаются в легальной прописке и месте проживания. Есть несколько важных пунктов: Собственнику: - пункт, в котором будет прописано о невозможности собственнику заключать договор напрямую с арендаторами, без участия агентства в последующих сделках, при смене одного из арендаторов; - договор предоставления жилого помещения в аренду заключается с агентством минимум на 1 год; - предоставляется временная прописка/регистрация, с момента въезда в жилое помещение сроком от 3 до 12 месяцев; Арендатору: - в случае выезда из жилого помещения, прописка/регистрация автоматически аннулируется, оплата за предоставление прописки и за Аренду жилого помещения текущего месяца не возвращается; - прописка даётся на основании трудового договора, и на срок, на который подписан трудовой договор; - количество проживающих лиц должно соответствовать закону о положенных м2 жилой площади на одного иностранного гражданина; - количество проживающих лиц и прописанных должны соответствовать. Проживать на данной площади должны только прописанные лица. Подскажете как юридически грамотно нужно составить такой договор?
16 апреля 2019, 16:10, вопрос №2331139, Андрей, г. Якутск
3 ответа
Договорное право
Как урегулировать возникшую проблему с арендуемым помещением?
Здравствуйте! У нас возникла проблема с арендуемым помещением. Мы заключили договор, по аренде коммерческого помещения, 19кв.м. которое находится в крытом рынке, помещение переделали из автопаркинга в комерческие павильоны. В договоре прописано, что первые 2 месяца, плата составляет по 600руб., за 1кв.м., а с третьего месяца аренды по 1200 руб., за 1кв.м., мы оплатили за 19кв.м первый месяц по 600 = 11400р., и внесли депозит 22800р. Итого передали по акту 34200р. Счетчики и проводку делали за свой счет, в договоре прописано. Так же прописано что при съезде нужно предупредить за 45 дней. иначе депозит не вернут. Мы занимаемся розницей продуктов питания, первую неделю хозяин помещения делал ремонтные работы, воняло краской стояла пыль столбом, на жалобы не реагировал, через дней 10 ремонт завершился. По мимо ремонта в помещении был жуткий холод, на градуснике было +10 - +13 градусов тепла, на жалобы реагировали, но так и не исправили ситуацию, так же были постоянные перебои с электричеством, в день отключался свет раза 2-3. Рекламу свою вешать в начале не разрешал, что приводило к низким продажам. Говорил что маркетинговым продвижением будет заниматься самостоятельно, чего не было первую неделю, после частых жалоб спустя пол месяца аренды, стал вещать банеры. Все это в совокупности привело нас к расторжению договора с нашей стороны. Сначало устно договорились о том, что он нам дает арендные каникулы, 2 месяца (январь-февраль) бесплатно, (так же эти слова есть в переписке мессенджера ватсап), оплата только по комуналке. Мы согласились, просидели январь (1 месяц) , все было без изменений по отоплению, по свету, по дальнейшему заселению субарендаторов и маркетингового продвижения помещения, топтались на одном месте. И 4 февраля мы расторг нули договор, попросив депозитную сумму назад, на что получили отказ и угрозу, что он просчитает все как будто январь был платным зачислит все коммунальные платежи и мы еще должны останемся((( Хотя просидели 1 месяц и по его вине съезжаем. Товар завозить мы отказались, даже не приезжали в помещение, просто закрыли и ждали обеспечительный от него, а он спустя 2 недели наше помещение сдал другим людям, не расторгнув официально с нами договор аренды, не позвал подписать акт о приеме передаче помещения, это считается мошеничеством? Мы приехали, стали ругатся, на что он сказал я верну Вам деньги, прошло еще дне 10, мы стали снова просить, а он сказал юристы посчитают, все вычтут и я вам остаток отдам((( Что подсчитают? январь бесплатный- февраль бесплатный, мы выехали в начале февраля. Он нам по сути должен полностью все деньги отдать(( И до сих пор в помещении нет ни каких изменений((( холодно, безлюдно, субарендаторы с ним ругаются, требуют деньги назад. P.S. помещение мы арендуем, как третии лица, в субаренду, к договору нам так и не предоставили основной договор аренды, и не предоставили письменное соглашение хозяина помещения, что он не против был, о том, что помещение переделали под рынок и мы там находимся. Как нам поступить?
06 марта 2019, 10:50, вопрос №2282798, Полина, г. Домодедово
1 ответ
Договорное право
Как правильно и на каком основании можно расторгнуть договор аренды жилого помещения?
Добрый вечер, господа юристы! Меня зовут Юлия и я буду вам очень признательна за любую полезную информацию. 21 августа мы с мужем (он собственник) заключили договор аренды жилого помещения с ООО "Союз". До 28 августа должны были прийти деньги на счет уже за первый месяц и 1/11 за последний месяц. Деньги не пришли, зато пришло письмо с просьбой "Убедительно просим Вас предоставить нам в срок до 31.08.2017года: 1. Данные об отсутствии задолженности перед поставщиками коммунальных услуг - (указанные данные предоставляются Вами однократно-один раз в течении года) ; 2. Нотариально удостоверенную Доверенность предусматривающую полномочия компании ООО "Союз" осуществлять доверительное управление жилым помещением. На что мы ответили, что деньги до 28 не поступили, мы расторгаем договор. Нам снова прислали письмо: Согласно действующему законодательству и сложившейся практике его применения, если в договоре аренды не согласовано право арендодателя в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, он не вправе будет заявить о таком отказе и потребовать возврата арендованного имущества (Постановление ФАС Московского округа от 06.05.2011 N КГ-А40/3399-11, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 08АП-6986/2009, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.2009 по делу N А43-3569/2008). Договор аренды может быть расторгнут путем отказа одной из сторон от его исполнения, если такое право предусмотрено договором или законом (ст. ст. 310, 450.1 ГК РФ). Для договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, данное право установлено абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ. Если же договор заключен на определенный срок и связан с осуществлением предпринимательской деятельности, стороны на основании абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ могут согласовать в нем право на односторонний отказ от его исполнения. В случае когда одна из сторон не осуществляет предпринимательскую деятельность, право на отказ от договора может быть предоставлено только ей в силу абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ. Данное правило действует с 1 июня 2015 г. и закрепляет подход, ранее сформулированный в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах". Под отказом от договора подразумевается его прекращение по инициативе одной стороны без обращения в суд (п. 27Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"). В этом случае, если договор аренды заключен на определенный срок, ни одна из сторон не сможет отказаться от его исполнения во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 и ч.1 ст. 619 ГК РФ) даже при нарушении другой стороной условий договора. Исключения составляют случаи, прямо предусмотренные п. 2 ст. 431.2, п. 3 ст. 450.1 ГК РФ Сообщаю так же что просрочек арендной платы в настоящее время не производилось и договор со стороны компании не нарушается. В пункте 4.2 Договора аренды установлен заранее согласованный с вами день расчета, вам требуется лишь внимательно прочитать данное положение. Вы можете прибыть на прием к руководителю компании предварительно согласовать время и какие то свои вопросы разрешить с ним. p.s. Обращаясь в Компанию, были уверены, что сдадим квартиру Компании, а она уже своим сотрудникам... И времени то прошло- неделя, что делать теперь, ведь с формой доверенности (запрашиваемой) - не ознакомили, а по ней сразу видно, что готовят квартиру к продаже. Замки поменяли на следующий день. В договоре действительно нет пункта о том, что мы может по каким-либо причинам в одностороннем порядке расторгнуть договор, (хотя оговаривалось на словах, что заранее, за месяц мы можем предупредить и расторгнуть договор.
28 августа 2017, 17:41, вопрос №1736693, Юлия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Договор аренды жилого помещения и налоговые обязательства
Добрый день! Меня зовут Анна. Я проживаю у родственников со своим несовершеннолетним сыном. Прописаны мы по другому адресу в квартире свекрови. С мужем подаем на развод. На консультации юрист сказал мне, что мне могут не назначить алименты, так как по документам ребенок проживает с отцом. Предложил мне заключить договор аренды жилого помещения с родственниками, у которых мы проживаем, и прописать в нем, что сын проживает со мной. Данный договор нужен для суда. Родственники переживают, что у них могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией. Так ли это?
19 мая 2016, 06:50, вопрос №1257237, Анна, г. Краснодар
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Компенсация за аренду жилого помещения детям сиротам
Здравствуйте,меня зовут Яна 20.06.93. Я сирота и стою на очередь на квартиру в городе Новосибирске с 10.02.14 года.Проживаю тоже в Новосибирске на съемной квартире. Так как стою еще на очереди мне положена компенсация за аренду жилого помещения 15000 рублей в месяц (постановление от 10 декабря 2012 года №557-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации арендной платы за наем жилого помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"). Я оформила компенсацию, подала все документы в начале июля 2014 года, мне одобрили и выплатили 30000 рублей(за 2 предыдущих месяца и один не оплатили), потом в следующем месяце(в августе) мне опять не выплатили ничего, а когда я пришла в сентябре мне сказали, что, во-первых, нужно ПОСТОЯННО заново писать заявление на выплату компенсации, без заявления вам никто не выплатит, якобы система носит заявительный характер(хотя в постановлении этого НЕ ПРОПИСАНО), а во-вторых, мы не будем вам платить каждый месяц, так как денег мало а всем надо, когда захотим тогда и вынесем вас на комиссию, примерно раз в квартал(этого в постановлении тоже не прописано).Подскажите,пожалуйста, правильно ли они поступают, как на самом деле должны быть выплаты? И КУДА МОЖНО НА НИХ ПОЖАЛОВАТЬСЯ ЗА ТАКУЮ РАБОТУ!? Компенсацию я оформляла в министерстве социального развития г. Новосибирска в отделе опеки и попечительства.Может быть в Московское министерство?
27 сентября 2014, 08:01, вопрос №569410, Яна Азарова, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017