Как взыскать компенсации, если возникли проблемы при аренде жилого помещения?

9 июня 2017 года был заключен договор на аренду квартиры с Ж. С. Было сказано, что эту квартиру подарил ему и его жене отец на свадьбу и так как они переезжают в другой город, решили ее сдавать. Через 4 месяца в город приезжает отец Ж. С. И требует, чтобы мы платили не только за коммунальные услуги (как сказано в договоре) а так же оплачивали жилищные услуги. Оргументировал он это тем, что это его квартира и все платежные квитанции на его имя

Грозился выселить

Последний его визит был за деньгами(наличными заплатили за жилищные и коммунальные услуги)

Им же было сказано, что у него имеются два знакомых в университете, которые могу способствовать отчислению. Так же было сказано, что не хочет сдавать нам эту квартиру

Аргументировав тем, что его все не устраивает

Согласился отдать задаток в размере одного месяца аренды, если съедем с квартиры в течение недели

В договоре сказано, что если договор расторгается по инициативе хозяина квартиры, то он должен выплатить 10% с каждого месяца, что не будем проживать

На что было сказано, что не он заключал договор, кто заключал-тот пусть и выплачивает

Сказал, что разорвет договор и пытался забрать его вместе с квитанциями об оплате жилищных и коммунальных услуг. Договор забрать ему не удалось

Можно ли подать на них в суд и что для этого нужно?

, Вероника, г. Волгоград
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Можете обратиться в правоохранительные органы. Нужны доказательства того, что у Вас вымогают деньги, угрожают, а также сам договор найма квартиры. Кроме того, вы можете заказать в мфц выписку о собственниках на квартиру, которую снимаете.