Доп выплата к материнскому капиталу матерям, родившим второго ребенка до 35 лет

В 2018 году гос. дума планирует ввести выплату 250 т.р. дополнительно к материнскому капиталу женщинам, родившим второго ребенка до 35 лет. Могу ли я рассчитывать на эту выплату если второй ребенок рожден в 2017 году, мне 27 лет? Материнский капитал переведен на частичное гашение ипотеки. Или на выплату могут рассчитывать женщины, родившие до 35 лет второго ребенка в 2018 году?

, Яна, г. Аша
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день. Про доплату в 250000 — это, к сожалению, слухи. Они появились в апреле 2017г., когда в интернет-издании Life прошла информация, что вице-премьер О. Голодец поручила проработать эту идею Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития, но в дальнейшем эта информация не получила в Правительстве никакого развития, и ее не подтвердило ни одно другое информационное агентство.

Сам же маткапитал «заморожен» (то есть его размер повышаться не будет) до 2020г. в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат, пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации, и приостановлении действия части 2 статьи 6 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“