Что делать, если коллекторы одолевают начальство на работе?

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как быть, я работаю на заводе ко мне подходит начальник говорит тебя ищут и звонят руссколлектор, ведь все долги мои направлены в суд , обьяснил ему это, но он настивает чтоб я с ними встретился, что должен я делать и что начальник?

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам Вашего долга с третьими лицами: членами Вашей семьи, родственниками,  иными проживающими с Вами лицами, соседями, коллегами по работе. Это возможно, если Вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если третьи лица не выражают несогласие на осуществление взаимодействия с ними.

Если коллеги по работе возражают против взаимодействия с ними коллекторской организации, то Вы можете написать на них жалобу в ФССП РФ.

Более подробно информацию о борьбе с коллекторами Вы можете  прочитать по ссылке http://buduprav.ru/theme/840.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В первую очередь, ваш начальник должен отнестись с пониманием к вашей ситуации, то что коллекторы звонят на работу, это ни как не характеризует вас как плохого или хорошего сотрудника.

Во вторую очередь, не избегайте судов, обратитесь к юристу, которые помогут подготовить возражения относительно искового заявления. Это позволит снизить сумму долга за счет штрафов и неустоек.

А после вынесения решения подавайте в суд заявление о рассрочке исполнения. Если суд его удовлетворит и график исполнения решения суда, а вы в свою очередь будете его исполнять, я думаю звонки вашему начальнику прекратятся.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!