8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация второго дома на участке?

На земельном участке построили новый дом, возможно ли на него зарегистрировать права (через ГПЗУ, разрешение и межевание), если на участке уже существует старый дом , который стоит на кадастровом учете? Есть ли какие нибудь нюансы, пропускает ли кадастровая палата , может быть что то должно быть прописано в разрешительной документации.

Спасибо.

09 ноября 2017, 07:09, Vera, г. Екатеринбург
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не ограничивает количество построек на участке при условии соблюдения градостроительных норм и правил, градостроительного регламента земельного участка.

Если участок предоставлен для ИЖС, то по декларации право собственности на жилой дом не регистрируется. Оно регистрируется на основании правоустанавливающих документов на землю и кадастрового паспорта на жилой дом. При этом согласно последним изменениям, технический план на дом, а соответственно, и кадастровый паспорт нельзя будет оформить без разрешения на строительство жилого дома. Таким образом, ещё необходимо разрешение на строительство. По декларации регистрируется право на жилое строение, возведенное на дачном и садовом участке.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества 1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права
собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное
заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно. 3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является
разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства. 5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного
строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

09 ноября 2017, 07:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Указ № 201 Президента РФ от 20.03.2020. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами?
Гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников. Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина. Моя жена, имеет гражданство РФ. На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности. Ищу оптимальный способ (с наименьшими денежными потерями), решить возникшую проблему. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами (иностранный гражданин - иностранному гражданину) земельного участка в течении года с даты Указа № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям? С уважением, Владимир
06 мая 2020, 10:57, вопрос №2764450, Владимир, г. Калининград
4 ответа
Земельное право
Возможна ли регистрация земельного участка при ошибке в градостроительном плане территории?
Здравствуйте. земельный участок в собственности с 1998 года. свидетельство право собственности есть.земли поселений, целевое использование для ведения лпх. решил межевать участок с уточнением границ участка. но выяснилось что в градостроительном плане сельского поселения ошибка и мой участок расположен в производственной зоне. кадастровый инженер говорит, что поставить на учет в росреестре теперь нельзя,пока не внесут изменения в градостроительный план. жду уже 6 месяцев, говорят,что новый градостроительный план утвердят только через 4 месяца. могу ли я поставить на учет земельный участок не дожидаясь изменений в градостроительном плане. возможна ли регистрация со справкой из администрации сельского поселения что мой участок по ошибке оказался в производственной зоне, подскажите как быть.
19 декабря 2019, 17:30, вопрос №2625644, Наталия, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли регистрация членов семьи по месту проживания при долевой собственности на квартиру?
Квартира в собственности брата и сестры в разных долях. Может ли брат зарегистрировать в ней жену и дочь? На каких условиях возможна такая регистрация? Требуется ли для этого согласие обоих собственников? Возможна ли регистрация без участия второго собственника, зависит ли это от доли?
07 марта 2018, 10:04, вопрос №1928691, Михаил,
1 ответ
Произвол чиновников
Возможна ли регистрация КФХ на территории поселения на личном участке, где расположен частный дом?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможна ли регистрация КФХ на территории сельского поселения на личном участке, где расположен частный дом? Почему я задал этот вопрос? У знакомого КФХ , дома стоят инкубаторы и он выводит на продажу суточных птенцов. КФХ существует довольно таки долго. Периодически к ним приезжали проверки, все было хорошо ( последняя была весной этого года). Сейчас из-за размолвок с главой местной администрации его пытаются прикрыть. В связи с этим главный вопрос- на каких основаниях могут закрыть КФХ? с уважением, Алексей.
30 июня 2016, 13:52, вопрос №1300816, Алексей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Регистрация жилого дома вблизи кладбища
Здравствуйте! Предполагается покупка земельного участка в станице. Свидетельство на землю имеется, назначение лпх, ограничений в нем не зарегистрировано. Также кадастровый на землю есть. Участок расположен вблизи кладбища 70-80м. Вокруг жилые дома. Кладбище действующее, размер неизвестен но думаю в категории 10-20га, что означает санитарную зону не менее 100м. На участке возведен недострой без документов на строительство. Возможна ли регистрация жилого дома после постройки по дачной амнистии или через суд? Какие проблемы можно ожидать?
24 мая 2016, 07:39, вопрос №1262295, Александр, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017