8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация второго дома на участке?

На земельном участке построили новый дом, возможно ли на него зарегистрировать права (через ГПЗУ, разрешение и межевание), если на участке уже существует старый дом , который стоит на кадастровом учете? Есть ли какие нибудь нюансы, пропускает ли кадастровая палата , может быть что то должно быть прописано в разрешительной документации.

Спасибо.

, Vera, г. Екатеринбург
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон не ограничивает количество построек на участке при условии соблюдения градостроительных норм и правил, градостроительного регламента земельного участка.

Если участок предоставлен для ИЖС, то по декларации право собственности на жилой дом не регистрируется. Оно регистрируется на основании правоустанавливающих документов на землю и кадастрового паспорта на жилой дом. При этом согласно последним изменениям, технический план на дом, а соответственно, и кадастровый паспорт нельзя будет оформить без разрешения на строительство жилого дома. Таким образом, ещё необходимо разрешение на строительство. По декларации регистрируется право на жилое строение, возведенное на дачном и садовом участке.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества 1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права
собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если: право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка; для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное
заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно. 3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является
разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства. 5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного
строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста с чего начать оформления земельного участка? В Росреестр обращаться через мфц или я могу самостоятельно из дома подать в электронном виде какой то определенный пакет документов? Какие конкретно документы ? 1/3 дома нам с сестрой досталась изначально от отца, после его смерти нам с сестрой мама оформила по 1/6. Помимо наших долей с сестрой, были доли: 1/3 у бабушки , по 1/6 у сестёр деда. Прошло время бабушка умерла, но я не успела оформить её долю,на доли бабушек родственники не объявлялись много лет, я обратилась в суд, по решению суда я оформила доли бабушки(1/3) и сестер деда (по 1/6 у них). Теперь домом владеем я и сестра , но документов на землю я так найти и не смогла за столько лет. В документах указывается что есть участок, но документов никаких мне никогда никто не передавал. Все конторы, архивы, организации обошла. Из документов на дом есть 1.свидетельство о праве на наследство по закону от 80г. 2. Свидетельства о праве на наследство по закону (сестры и моё) 3. Свидетельства о регистрации права 4. Выписки из егрн 5. Копия договора от 04.06.1938г. (Договор купли продажи дома, но про участок там ни слова )
, вопрос №4072385, Евгения, г. Москва
Военное право
полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт?
прошу ознакомиться с этим законом,есть несколько вопросов. - полагается ли земельный участок, мобилизованным которые не заключали контракт? - сказано что земельный участок выделяется по месту регистрации на день завершения своего участия в СВО.(я прописан в одном районе,смогу ли я в отпуске выписаться с одного района и прописаться в другом, для получения участка в этом районе, есть ли какие-то ограничение действующим участникам СВО?) - можно ли встать на учёт действующему военнослужащему или нужно ждать завершения своего участия и после этого вставать на учёт?
, вопрос №4071826, иван, г. Самара
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков?
Добрый день. Вопрос о возможной продаже имущества с невыделенными долями и неразделенными лицевыми счетами. Вводные такие: 1) Есть земельный участок в городе, на участке 2 жилых дома. 2) Счётчики на воду, газ, электричество - общие ( лицевые счета оформлены на меня) 3) Имущество было разделено по суду. Мне и бывшей жене - по дому, и участок пополам. Границ участков не устанавливалось, и новых лицевых счетов не заводилось. Вот начались какие-то непонятные шевеления в той стороне, без каких-либо уведомлений. И я не знаю, то ли она хочет сдать свой дом в аренду, или продавать. Вот собственно вопрос. Может ли она тайком найти покупателей, начать действия по продаже имущества при отсутствии лицевых счетов и с невыделенными и не оформленными границами участков ? С уважением, Александр.
, вопрос №4070151, Александр, г. Москва
Земельное право
Хотела продать участок зашла посмотреть егрн в гос услугах и нашла вот это обремении и тд помешает ли мне это продать участок если покупатели хотят купить в ипотеку
Хотела продать участок зашла посмотреть егрн в гос услугах и нашла вот это обремении и тд помешает ли мне это продать участок если покупатели хотят купить в ипотеку
, вопрос №4069314, Айсолу, г. Элиста
Дата обновления страницы 09.11.2017