8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказывают в передаче долга в суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. В 2013 году я брала кредит в ОТП банке 150000т.р. Выплачивала пока могла. Потом перестала платить. Сейчас стали приходить письма, начались звонки с Кредит Экспресс Финанс о том что мой основной долг составляет 60000т.р. а с процентами 860000т.р. Пугают что заберут квартиру хотя квартира не моя а родителей. Сказала им что пусть подают на суд, они мне сказали что никакого суда не будет. Что они могут сделать.

09 ноября 2017, 06:51, ирина, г. Омск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Все вы правильно им сказали, пусть подают в суд.

А еще потребуйте у них документ о переуступке права требования. На каком основании с вас требует возврата задолженности Кредит Экспресс Финанс. Квартиру у вас никто не заберет тем более не находящуюся в вашей собственности.

Пусть подают в суд, в суде вы заявите ходатайство о снижении процента в соответствии с;

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

.

Поэтому прекратите всякие общения с данной организацией хотя бы до момента когда они вам предъявят документы о переуступке права требования.

Так же не лишним будет записывать разговоры с сотрудниками КЭФ, для того что бы написать жалобу на их противоправные действия в ФССП. Могу помочь с составлением такой жалобы.

09 ноября 2017, 07:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли отказывает мне бухгалтерия в выдаче зарплаты на месте работы, мотивируя это тем, что, якобы, на предприятии нет кассы по выдаче наличных?
Законно ли отказывает мне бухгалтерия в выдаче зарплаты на месте работы, мотивируя это тем, что, якобы, на предприятии нет кассы по выдаче наличных?
11 июня 2020, 09:52, вопрос №2798195, ольга, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Законно ли отказывают в прописке в моем случае?
Добрый день. Знакомый по даче был прописан по населённому пункту, деревня Дмитровка, без указания номера дома. Жил там с рождения, дом, где он родился сельсовет поменял ему на квартиру в двухэтажке, документов на это никаких нет. Так и жил в аварийном доме, который не числится ни у кого на балансе. Попал в тюрьму, вышел. Прописку аннулировали на время отбывания срока. Администрация теперь отказывает в прописке по населённому пункту, "у вас нет собственности, ищите того, кто пропишет". Так и живёт в аварийном доме без прописки. По идее возникнут проблемы при получении медпомощи по ОМС. Законно ли отказывают в прописке? ПС: срок 6 лет, вышел в апреле. Проблема появилась после замены паспорта в 45 лет в октябре. Спасибо.
01 ноября 2019, 11:25, вопрос №2572479, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимаются пени, если суд ранее отменил приказ о взыскании долга за электроэнергию?
Законно ли взымаются пени, если суд ранее отменил приказ о взыскании задолженности за электроэнергию? Т.е. Долга нет, по определению суда, а пени тем же судом назначены позднее. Энергосбыт получается вымогает пени, можно так сказать? Могу я на них встречный иск подать или просто всю жизнь писать заявления об отмене судебного приказа?
11 декабря 2018, 16:40, вопрос №2195533, Оксана, г. Полевской
1 ответ
Взыскание задолженности
Законно ли УК подала в суд по долгу за ЖКУ, если я произвожу оплату через приставов?
Добрый день. УК подола в суд по долгу за жку. Я произвожу оплату судебным приставам. УК же грозится отключить электроэнергию. Законно ли это если долг находится у судебных приставов и оплата производиться.
28 марта 2018, 05:41, вопрос №1948792, Николай, г. Саратов
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли отказывать сотруднику ОВД в предоставлении отпусков с последующим увольнением по их окончанию?
27 марта 2017 года я подал через секретариат (зарегистрировал) рапорт о предоставлении мне 35 суток неоплачиваемого отпуска как ветерана боевых действий и не использованые отпуска за 2016 и 2017 года в связи с процедурой росторжение контракта по инициативе сотрудника (по окончанию всех отпусков выслугу лет составит 20 лет и 6 дней). Второй рапорт подал о расторжении контракта по окончанию отпусков за 2016 и 2017 годы. На 1 апреля суббота рапорт начальником не рассмотрее. Руководство говорит что не подпишет рапорта и подведут под увольнение по статье (действующее взыскание неполное служебное соответствие ). Законно ли отказывать сотруднику ОВД в представлении отпусков с последующим увольнением по их окончанию отпусков по инициативе сотрудника при поданных двух рапортов?
01 апреля 2017, 06:50, вопрос №1592990, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017