8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказывают в передаче долга в суд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. В 2013 году я брала кредит в ОТП банке 150000т.р. Выплачивала пока могла. Потом перестала платить. Сейчас стали приходить письма, начались звонки с Кредит Экспресс Финанс о том что мой основной долг составляет 60000т.р. а с процентами 860000т.р. Пугают что заберут квартиру хотя квартира не моя а родителей. Сказала им что пусть подают на суд, они мне сказали что никакого суда не будет. Что они могут сделать.

, ирина, г. Омск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Все вы правильно им сказали, пусть подают в суд. 

А еще потребуйте у них документ о переуступке права требования. На каком основании с вас требует возврата задолженности Кредит Экспресс Финанс. Квартиру у вас никто не заберет тем более не находящуюся в вашей собственности. 

Пусть подают в суд, в суде вы заявите ходатайство о снижении процента в соответствии с; 

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

.

Поэтому прекратите всякие общения с данной организацией хотя бы  до момента когда они вам предъявят документы о переуступке права требования. 

Так же не лишним будет записывать разговоры с сотрудниками КЭФ, для того что бы написать жалобу на их противоправные действия в ФССП. Могу помочь с составлением такой жалобы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017