Где найти оригинал статьи о совершении половых актов с лицом, не достигшим 18-летнего возраста?

Здравствуйте! Подскажите, почему в одном источнике про 134 статью пишут про акт, совершенный с лицом, достигшим 18ти летнего возраста, а здесь в ответе написано 16тилетнего? В какой именно статье описывается допустимость и законность совершения сексуального акта с лицом, достигшим 16ти летнего возраста и лицом, достигшим 18ти летнего возраста по обоюдному согласию?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Источник статьи 134, вернее нормы права, один — это

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017).

ч. 1  Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Потерпевшее лицо — младше 16 лет, макс. 15 лет.

Субъект преступления — 18 лет и старше. В данном случае берем критерий — возраст.

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Москва

Разрешите уточнить, т.е. нет статьи, указывающей на допустимость совершения половых актов между лицом, достигшим 16ти лет и лицом достигшим 18 лет по обоюдному согласию?

Добрый день,

Нет.

С уважением,

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

В какой именно статье описывается допустимость и законность совершения сексуального акта с лицом, достигшим 16ти летнего возраста и лицом, достигшим 18ти летнего возраста по обоюдному согласию?

Ирина

Дело в том, что согласно ст.14 УК РФ

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Уголовный кодекс описывает только противоправные действия или бездействия, все, что правомерно, не может находится в УК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва

Т.е. не будет считаться преступлением если одному 16 а другому больше 25 по согласию? Нужно ли предварительно записывать видеоматериал для подтверждения согласия?

Ирина

Если не 240.1 УК РФ (подростковая проституция), тогда не преступление

УК РФ Статья 240.1. Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

Получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.