8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой предусмотрен порядок дарения недвижимости супруге/супругу?

Супруг хочет подарить мне свою квартиру, по договору дарения. Но эта квартира была так же подарена ему менее 3-х лет назад его ближайшим родственником-отцом. Будет ли облагаться налогом сделка дарения недвижимости в нашем случае или мы освобождаемся от уплаты налога, не зависимо от срока владения данной квартирой?

09 ноября 2017, 06:46, Екатерина, г. Оренбург
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях:
— если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

— также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Во всех остальных случаях, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

09 ноября 2017, 06:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Какой предусмотрен порядок страхового возмещения?
Здравствуйте, прилетел камень на трассе в лобовое, появилась трещина примерно 15см. Авто нет года, есть КАСКО Росгосстрах авто "Защита", в условии написано что стекла ремонтируются без предоставления документов. Какой мой порядок действий? И что лучше сказать: камень или кто-то причинил ущерб?
24 января 2019, 06:51, вопрос №2235305, Алексей, г. Уфа
1 ответ
Уголовное право
Какой предусмотрен порядок возмещения морального вреда в данной ситуации?
Какой предусмотрен порядок возмещения морального вреда? врач признана виновной по ст 118 ч.2 можно подать на нее иск о материальном возмещении если материальное и моральное возмещение было взыскано с больницы надежда
21 мая 2018, 08:04, вопрос №2001527, надежда, г. Саратов
1 ответ
Недвижимость
Каков порядок дарения недвижимости родителей, находящихся в разводе?
Как происходит дарение недвижимости родителей, которые уже более 5 лет в разводе, дочке? На весь дом имеются документы у отца. Решением суда дом разделен между родителями, но каждая доля ими отдельно не оформлена.
26 февраля 2018, 10:28, вопрос №1919570, Екатерина, с. Ильичёво
3 ответа
Договорное право
Какой предусмотрен порядок дарения земельного участка?
Здравствуйте хотела бы узнать у вас. Свекровь хочет сделать дарение двум сыновьям в равных долях. Участок 5.9 соток. Можно ли 5.9соток делить? И можно ли снять материнский капитал чтоб построить дом на пол участка. Ребенку скоро будет 3 года. Спасибо
19 октября 2017, 18:16, вопрос №1785943, Марианна, г. Сочи
2 ответа
Договорное право
Какой предусмотрен порядок дарения квартиры между близкими родственниками?
Добрый день! Хотела бы задать вопрос касательно дарения квартиры, находящейся в собственности моей родной бабушки, мне. Бабушка, 87 лет, не ходит. Проживает со мной на моей жилплощади. Готова передать мне свою квартиру по договору дарения, однако поскольку она не может передвигаться, то и явиться в рег.палату/мфц сама не сможет. Может ли она оформить доверенность на третье лицо, и на основании этой доверенности будут совершены необходимые регистрационные действия? И может ли нотариус, вызванный на дом для оформления доверенности, потребовать какие либо документы? Спасибо
18 сентября 2017, 20:52, вопрос №1755299, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017