8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли переход на пенсию мужа его вдовой?

Я получаю пенсию в ПФР РФ, год не работаю. В этом году я овдовела и хочу перейти на пенсию мужа (военного пенсионера). Однако в военкомате заявление от меня не принимают и отправляют в суд для установления факта иждивенчества. Насколько правомочны их действия?

09 ноября 2017, 05:48, Людмила, г. Хабаровск
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Людмила!
Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города.
Так, в жалобе обязательно нужно указать полный круг лиц, которых вы считаете необходимым привлечь к ответственности, или которые, по вашему мнению, каким-либо образом причастны к описываемым в жалобе обстоятельствам. Если вам известны адреса, по которым они проживают либо находятся (для юридических лиц), их также следует отражать в жалобе.

К самым общим правилам написания такого рода документов относятся лаконичность и точность исполнения, а также достоверность сведений, которые вы излагаете в своем обращении.

Помните и о том, что на прокуратуру в нашей стране возложены функции по надзору в сфере соблюдения норм законодательства. Поэтому ваша жалоба должна содержать указания именно на те действия лиц, которые в соответствии с действующим законодательством считаются незаконными

Подавать жалобу необходимо в прокуратуру по месту вашего жительства. Если ситуация, которая описана вами в жалобе, должна быть рассмотрена другим государственным органом, то в направленном вам ответе должен быть указан орган, в который нужно обратиться, и порядок обращения.

Важно отметить, что прокуратура, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», является самостоятельным органом, который неподконтролен ни одной из ветвей власти. Это означает, что если вы недовольны работой прокурора или отметили в действиях этого должностного лица нарушения, то обжаловать его действия (бездействие) можно, только обратившись к вышестоящему прокурору.

Ответ на обращения граждан направляется в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством: общий срок ответа на жалобу составляет не более 30 календарных дней с момента получения обращения.

В случае, если гражданину на основании проведенной проверки отказано в возбуждении дела, ему должен быть направлен мотивированный ответ на обращение с разъяснением не только причины отказа, но и порядка обжалования решения прокурора (статья 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).

В случае если для возбуждения дела основания имеются, прокурор самостоятельно принимает меры для привлечения правонарушителей к ответственности. Кроме того, обращение в прокуратуру не лишает гражданина права параллельно обратиться за защитой своих интересов в суд.

Возможна подача жалобы онлайн — для этого необходимо лишь посетить сайт прокуратуры вашего региона.

Однако обращаем ваше внимание на то, что жалобы, которые содержат нецензурную лексику, к рассмотрению не принимаются. Если решать вопросы, которые вы излагаете в своей жалобе, уполномочен иной государственный орган или должностное лицо, ваше обращение в течение 7 дней с момента получения будет переслано в данный орган (должностному лицу).

Рассмотрению не подлежат обращения, которые не содержат никаких предложений, требований или жалоб, а также не адресованные непосредственно прокуратуре РФ. Не рассматриваются также обращения, в которых текст не разбит на предложения, написан полностью заглавными буквами или написан по-русски, но содержит латинские символы.

Для рассмотрения такой жалобы необходимо указание полного и точного адреса отправителя, а также его фамилии, имени и отчества. К обращению можно прикладывать файлы, которые могут способствовать более полному и верному решению дела.

Ответ на онлайн-обращение может быть направлен как в электронном виде, так и в обычном печатном — в зависимости от того, какой способ для ответа вы укажете.

На сайте вам нужно будет заполнить небольшую анкету: указать фамилию, имя и отчество, адрес места жительства, юридический статус, адресата, а также вкратце изложить суть вашего вопроса.

Рассмотрение онлайн-обращения происходит в общем порядке рассмотрения обращений граждан. Удачи Вам!

09 ноября 2017, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли переход из ФСИН России в вооруженные силы с сохранением звания?
Возможен ли переход из ФСИН России в Вооружённые силы с учетом сохранением звания? Если возможен, то как это можно сделать?
19 ноября 2019, 08:32, вопрос №2592373, Артём, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Возможен ли переход права на доли в уставном капитале ООО?
Возможен ли переход переход права на доли в уставном капитале ООО без подписания распорядительного соглашения о переходе доли?
31 октября 2019, 09:32, вопрос №2571052, Алла Маркарян, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли мне пенсия как вдове чернобыльца?
Здравствуйте. Я вдова ликвидатора ЧАЭС. Муж умер в 1992г.он не имел инвалидности. Скажите положена ли мне пенсия как вдове чернобыльца?Льготу по квартплате я имею как вдова чернобыльца уже много лет,а вот в пенсии мне сегодня отказали из за того что муж не имел инвалидности связанной с радиацией.
28 марта 2018, 15:18, вопрос №1949489, Анна, г. Воскресенск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли переход в другую школу в первом полугодии 9 класса?
Добрый день, а подскажите пожалуйста , возможен ли переход в другую школу в 9 классе , после первого полугодия , с неудовлетворительными оценками? Ну , соответственно из-за отношений учителей к нам
27 декабря 2017, 08:53, вопрос №1857800, Елизавета, г. Кемерово
1 ответ
Предпринимательское право
Возможен ли переход ИП с УСН на ЕНВД, если ИП было зарегистрировано 21.02.17?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможен ли переход для ИП с УСН на ЕНВД, если ИП было зарегистрировано 21.02.17 при регистрации было подано заявление на УСН. Деятельность ещё никакая не осуществлялась, планируется только с 01.04.17. Возможно ли перейти на ЕНВД с 01.04.17?
22 марта 2017, 23:15, вопрос №1581841, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017