8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если родственники не выкупают долю в наследстве и не продают свою?

У меня доля 1/3 собственности после смерти родителей Дом и земля. В дом заселился племянник. 3 года обещал выкупить мою часть собственности. На предложение выкупить их 1/3 часть собственности отказываются. Предлагают за 50

% от моей цены выкупить мою часть собственности. Меня это не устраивает. Как поступить в данной ситуации? Заселился племянник в дом без моего разрешения ни письменного ни устного.

09 ноября 2017, 05:14, Игорь, г. Улан-Удэ
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте, ну в данном случае к сожадению заставить их продать или купить у вас долю вы не можете, но вы можете продать свою долю третьим лицам, соблюдая правило преимущественной покупки. А племянник имеет право жить, если он сын собственника .

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального законаот 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09 ноября 2017, 05:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом.

До обращения в суд в письменной форме предложите другим участникам долевой собственности заключить соглашение об определении порядка пользования общим имуществом. Это даст возможность избежать обращения в суд, а в случае возникновения спора вы сможете ссылаться на такое предложение как на доказательство невозможности определить порядок пользования жильем самостоятельно.
Предложение целесообразно направить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручить каждому сособственнику лично под подпись (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Если совладельцы откликнулись на ваше предложение, необходимо заключить письменное соглашение об определении порядка пользования жилым помещением, в котором зафиксировать достигнутые договоренности, в частности, о том, какие комнаты в жилом помещении предоставлены в исключительное пользование каждого из сособственников, какие помещения находятся в общем пользовании.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также можете продать долю, с соблюдением установленного порядка.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09 ноября 2017, 05:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Что делать, если жена не выделяет доли детям и супругу?
Здравствуйте!у меня вопрос :Мы с женой взяли ипотеку она заёмщик я созаемщик,она собственник квартиры.доли она пока не выделяла ни мне ни детям.Может ли она не дать мне долю после как вы платим ипотеку?
02 сентября 2019, 07:41, вопрос №2494238, слава, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если человек не выплатил указанную сумму и не выходит на связь?
Продал в онлайн сервисе игровую приставку частному лицу в рассрочку. Написали расписку от руки в форме "Я, такой-то, продаю в рассрочку такой-то...". Покупатель написал паспортные данные свои, а я их сразу сверил с оригиналом. Не заверялась расписку у нотариуса, но есть третье лицо, которое присутствовало при продаже. Покупатель оставил свой адрес (может, поехать туда?). Не выходит на связь, не оплатили в указанный срок. Что делать?
07 июня 2017, 13:35, вопрос №1660676, Эрнест, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если сособственник не выкупает долю в квартире?
Добрый вечер. Такая ситуация, у мужа в собственности есть 1/3 часть квартиры, 2/3 часть принадлежит его отцу, соответственно квартира приватизирована на них двоих. Отношения у них, откровенно говоря, не самые лучшие. Отцу было отправлено письмо предлагающее выкупить долю мужа, и дан срок- в течении месяца, но срок этот давно истек. Он и не покупает долю! И не согласен на размен! Подскажите, что нам делать в данной ситуации?
25 сентября 2015, 12:52, вопрос №987008, Наталья, г. Бузулук
1 ответ
ЖКХ
Что делать, если мама не оплачивает услуги ЖКХ и не вступает в наследство более 5 лет?
Мама не оплачивает коммуналку и не вступает в наследство более 5 лет .могу ли я вступить в наследство и оплатить всю задолженность по квартире.
12 августа 2015, 13:28, вопрос №938596, Елена, г. Обнинск
3 ответа
Корпоративное право
Что делать если соучредитель не подходит к телефону и не отвечает на смс?
Добрый день! Ситуация такова, полтора года назад мы вместе с партнером зарегистрировали ООО в равных долях по 50%, в последующем я стал его Ген. директором. Со стороны моего партнера столкнулся с полным бездействием, на фоне чего произошли разногласия. Мною было предложено полностью передача юр. лица ему, либо полная ликвидация, на что услышал не внятные ответы и так и не понял что дальше делаем с юр.лицом. Теперь пытаюсь дозвонится до партнера, на телефон и на смс от меня он не отвечает. Что делать в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!
05 мая 2014, 07:36, вопрос №442975, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017