8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за несвоевременную подачу налоговой декларации?

Здравствуйте. В 2016 была оформлена сделка по продаже участка с регистрацией перехода права собственности. Продавало доверенное лицо. Деньги собственнику были переданы только осенью 2017 года (есть корешок расходного ордера). Налоговая декларация не подавалась. Декларацию нужно все равно подавать сейчас и платить штраф за несвоевременную подачу или подавать в следующем году (по факту доход получен в этом)?

С уважением, Александр.

Ответ можно прислать на почту

09 ноября 2017, 03:20, Александр, г. Тюмень
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Налогового Кодекса РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Дополнительная информация.
Лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, должны подать ее не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня. Декларацию следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
— привлечение к ответственности в виде штрафа;
— начисление пеней;
— взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.
За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы. При этом привлечь вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113, п. п. 1, 3 ст. 122, ст. 216 НК РФ; Информация ФНС России «О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности»).

Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Если Вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.

09 ноября 2017, 11:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Срок давности по штрафам за несвоевременную подачу налоговой декларации
Здравствуйте! В 2017 году я просрочила подачу налоговой декларации.Нужно было прдоставить не позднее 04.05.2016г, я предоставила 09.10.2017 г. Мне был выписан штраф в размере 1 тысячи рублей 03.04.2018 г. Штраф я не оплатила. В апреле 2020 года налоговая подала судебны приказ, который был отменен в июне 2020г. Сейчас пришло административное исковое заявление. Объясните мне пожалуйста, в моем случае срок давнсти по штрафу истек или нет?
21 декабря 2020, 03:37, вопрос №2942241, Ольга Фомина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Срок давности штрафа за несвоевременную подачу налоговой декларации
Доброго времени суток ! В 2017( 31 марта ) году был оштрафован за несвоевременное предоставление налоговых деклараций . Нулевые( т.к. деятельности И. П. не было ) балансы не подавались 2 года . Были назначены штрафы , по тысяче за каждый год . Получилось так , что заплатил сразу только 1 штраф ... Второго просто не заметили .В личном кабинете налогоплательщика до сих пор нет никаких намёков на какие-либо долги ... Но пришло письмо из налогового органа с требованием оплатить этот второй штраф ... Подскажите пожалуйста про срок давности в моём случае ...
31 июля 2020, 16:57, вопрос №2833297, Павел, г. Тверь
1 ответ
Налоговое право
Что указывать при подаче налоговой декларации?
Мы продали машину 15.02.2017. Документы купли продажи не сохранились.Что указывать при подаче налоговой декларации? Машиной владели менее 3х лет.и если не подать декларацию, какое наказание повлечет?
14 февраля 2018, 14:33, вопрос №1908235, Анна, г. Сургут
3 ответа
Налоговое право
Что предусмотрено при подаче налоговой декларации за 2016 год?
Добрый вечер, мне пришло письмо из налоговой, о том, что мне нужно сдать налоговую декларацию за 2016 год(ип я ликвидировал в феврале 2017 года), работал я только в 2016 году по ПСН 4 месяца(с сентября по декабрь), на сайте nalog77.ru, указано, что при ПСН подача налоговой декларации не предусмотрена законодательством РФ, а в письме пишут обратное, что наличие ПСН не освобождает меня от подачи налоговой декларации.
30 сентября 2017, 15:37, вопрос №1766377, Константин, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Несвоевременная подача налоговой декларации после продажи гаража
Гараж продан в 2012 году за 200 000 т.р (в собственности менее 3-х лет). Про декларацию просто забыли. 1) Какие штрафные санкции грозят при подаче декларации спустя 4 года? 2) При подаче декларации требуется договор купли-продажи. Документы, подтверждающие продажу утеряны, связаться с покупателем нет возможности. Как поступить в такой ситуации? Спасибо.
21 апреля 2016, 08:11, вопрос №1228430, Максим, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017