Что грозит за несвоевременную подачу налоговой декларации?

Здравствуйте. В 2016 была оформлена сделка по продаже участка с регистрацией перехода права собственности. Продавало доверенное лицо. Деньги собственнику были переданы только осенью 2017 года (есть корешок расходного ордера). Налоговая декларация не подавалась. Декларацию нужно все равно подавать сейчас и платить штраф за несвоевременную подачу или подавать в следующем году (по факту доход получен в этом)?

С уважением, Александр.

Ответ можно прислать на почту

, Александр, г. Тюмень
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Налогового Кодекса РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Дополнительная информация.
Лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, должны подать ее не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларацию нужно представить не позднее ближайшего рабочего дня. Декларацию следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично или через представителя, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:
— привлечение к ответственности в виде штрафа;
— начисление пеней;
— взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ). Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб.
За нарушение срока уплаты налога установлен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если налоговый орган установит, что вы не уплатили налог умышленно, то размер штрафа может составить 40% от неуплаченной суммы. При этом привлечь вас к ответственности налоговый орган вправе в течение трех лет с начала календарного года, следующего за тем, в котором налог следовало уплатить (п. 1 ст. 113, п. п. 1, 3 ст. 122, ст. 216 НК РФ; Информация ФНС России «О разъяснении порядка исчисления срока давности при привлечении к налоговой ответственности»).

Если вы не уплатили НДФЛ в срок, но при этом правильно исчислили налог и подали декларацию, не совершили других неправомерных действий, то неуплата налога не должна повлечь взыскание штрафа. В этом случае подлежат взысканию пени (п. 19 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).

Если Вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.