Каковы права гражданина при общении с полицией?

Я мужчина и живу в Москве. Если я переоденусь женщиной и меня остановит полицейский для проверки документов и я покажу ему свой мужской паспорт, не будет ли оснований у полицейского меня задержать только по тому факту, что я выгляжу и одет по-женски, хотя документы на мужчину. Доказать, что паспорт именно на меня думаю, что смогу...

, Ильдар, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

здравствуйте, в данном случае в принципе если вы все объясните сотрудникам полиции  , то ничего не произойдёт. Все будетЗависеть от того как вы будете себя вести. Хулиганством даже навряд ли будет

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)