Как снять обременение с квартиры, если она находится в залоге?

Добрый день. Моя квартира находится в залоге у микрофинансовой корпорации. В отношении этой корпорации введена процедура консурсного производства сроком до 27.11.17 , компания в стадии банкротства. Назначен арбитражный управляющий. Что происходит после окончания конкурсного производства? Как снять обременение с квартиры? В юстиции сказали что обременение снимут только если эта организация окончатльно будет признана банкротом, или управляющий даст свое согласие на снятие обременения с моей квартиры, арбитражный управляющий территориально в Москве, я в Хабаровске, а все суды по банкротству проходят во Владивостоке.

, Евгения, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обременение Вы сможете снять только после того, как будет погашен долг перед МФО.

В случае если долг будет погашаться по графику, или не будет погашаться совсем, то конкурсный управляющий МФО продаст этот долг третьему лицу и погашать уже придется ему.

Пока он долг не продаст, банкротство должника не может быть завершено. Поэтому при продаже, даже если и будет дело о банкротстве завершено, ликвидация МФО не освободит от уплаты долга.