Нужно ли каждый год сдавать квалификационный экзамен для охранника ЧОП?

Я окончил школу охранника в 2016 году здал экзамен получил удостоверение устроился на работу в чоп и каждый год надо издавать квалификационный экзамен в праве это или нет ?

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

все частные охранники и другие категории работников без исключения проходят плановые проверки один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки;

— при положительном результате сдачи теоретической части периодической проверки и отрицательной сдаче ее практической части повторная периодическая проверка проводиться только в отношении практической части. При этом положительный результат сдачи теоретической части периодической проверки действителен в течение 6 месяцев;

— допускается совмещение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена по завершению профессионального обучения по программе повышения квалификации с прохождением периодической проверки; — отменены нормы положенности оружия и патронов для образовательных организаций при проведении периодических проверок;

— в отношении работников, не прошедших плановую периодическую проверку, последствия остаются прежними: в течение 2 рабочих дней со дня получения решения Комиссии направляет руководителю соответствующей организации предписание о сдаче в подразделение лицензионно-разрешительной работы их разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия при исполнении служебных обязанностей;

— в отношении работников, признанных непригодными к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств, руководителю соответствующей организации направляется предписание о сдаче личной карточки охранника, запрете выдачи огнестрельного оружия и (или) специальных средств;

— изменены типовые упражнения при сдаче практической части проверки с огнестрельным оружием и специальными средствами;

— в практической части проверки появилось длинноствольное и травматическое оружие.

Выделим основные изменения, внесенные данным нормативно-правовым актом:

1. Все категории охранников (4,5 и 6 разряды) проходят периодическую проверку один раз в год;

2. Изменены практические упражнения для 4 разряда (убраны упражнения по использованию бронижелетов и шлемов защитных);