Как вернуть телефон потребителю после обследования?

Телефон был куплен 16.07.2017, 10.09.17 сдан на ремонт, через месяц его вернули 7.10.17, попользовавшись 5 дней,обнаружился новый недостаток .отнесла в магазин на проверку качества, и написала претензию на возврат денежных средств. Ждать ответ 10 дней. Через 10 дней пришел ответ на претензию по почте, в возврате денежных средств продавцом мне отказано. Телефон не отдали. что делать?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

У Вас технически сложный товар.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Существенным недостатками являются:

— неустранимые недостатки,

— недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени,

— недостатки, которые выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения,

— другие подобные недостатки.

Насколько я понимаю, у Вас в телефоне проявился новый недостаток. То есть к существенным он не относится.

Если общий срок ремонта (когда Вы не могли пользоваться телефоном) превысит один месяц, то Вы сможете требовать возврата денег за телефон.

Пока же телефон был в ремонте меньше месяца (с 10.09.17 по 7.10.17).

Сейчас он у Вас пока что ещё не в ремонте, а на проверке качества.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Оксана. В вашем случае вы могли требовать  вернуть денежные средства  только в случае -

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Также вы можете заявить о необходимости выдать вам аналогичный телефон на время ремонта -

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

 Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!