8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не подписывать акты инвентаризации, если не согласен с ними?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в Евросети второй месяц, до этого инвентаризация у нас на торговой точке не проходила. Директор сообщила что у нас на торговой точке не хватает 5 телефонов общей стоимостью 35 т.р. Я об этом впервые слышу и куда они пропали не знаю. На днях должна придти ревизия. Могу ли я не подписывать документы по инвентаризации что бы на меня не повесили долг? И чем это может грозить?

08 ноября 2017, 21:15, Руслан, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы вправе не подписывать акт инвентаризации, в т.ч. в случае, если не будете согласны с изложенными в акте ее итогами. Но имейте в виду, что в этом случае представители работодателя могут составить акт о том, что Вы в присутствии таких-то работников-свидетелей отказались поставить свою подпись в акте.

Также Вы вправе не просто подписать акт, а сначала изложить в нем свое письменное мотивированное мнение о несогласии с итогами инвентаризации, а уже потом поставить свою подпись в нем. В таком случае это не будет означать то, что Вы согласны с итогами инвентаризации, несмотря на наличие там Вашей подписи.

Однако если представители работодателя будут препятствовать изложению Вашей позиции в акте, то лучше в таком случае свою подпись там не ставить.

Кроме того, имейте в виду, что частью 2 ст.247 установлена обязанность работодателя перед принятием решения о привлечении работника к материальной ответственности истребовать от него официально письменное объяснение. Если работодатель этого не сделает, то грубо нарушит порядок привлечения Вас к материальной ответственности, и это может сыграть Вам на руку. Если же он предложит Вам официально такое объяснение написать, то советую это сделать, изложив в объяснительной максимально подробно все обстоятельства, которые, по Вашему мнению, исключают Вашу вину в возникновении материального ущерба работодателю. Объяснительную советую зарегистрировать официально у работодателя.

Удачи Вам!

09 ноября 2017, 01:34
0
0
0
0

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

09 ноября 2017, 01:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я перенести свой отпуск, если не согласна с графиком?
В мае ухожу в декрет, по графику отпусков ежегодный отпуск наметили мне в марте, с отпуском по графику совсем не согласна. Могу ли я не идти в марте в отпуск, а написать заявление на апрель? И как поступить в таком случае если мне вручат уведомление об отпуске?
17 января 2020, 05:55, вопрос №2649603, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли отказаться от должности ответственного за охрану труда?
В образовательной организации более 50 человек. Одного из работников назначают ответственным за охрану труда. Из документов, только удостоверение о прохождении кратковременных курсов по охране труда. Может ли он отказаться от этой неоплачиваемой должности? Обязан ли он подписывать должностную инструкцию, если не согласен с ней?
06 марта 2019, 11:02, вопрос №2282819, Александр, г. Арзамас
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли не подписывать акт приема передачи объекта долевого строительства до проведения газа и воды?
Подскажите пожалуйста ,если акт приема-передачи квартиры подписан,но до сих пор нет газа и воды ,могу ли я не подписывать акт приема-передачи объекта долевого строительства (после уведомления письмом застройщиком) до появления газа и воды ?)
02 февраля 2019, 13:59, вопрос №2246288, Станислав, г. Калининград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могу ли не подписывать акт приема-сдачи, если придомовая территория в не пригодном состоянии?
Здравствуйте! Такой вопрос! Купил квартиру в долевке,при приемке квартиры могу ли я не подписывать акт приёмки здачи если в квартире все хорошо зделано а вот придомовая территория просто в отвратительном состоянии ? И ещё вопрос! Как должны уведомить меня на повторный приём ? Могу ли я требовать уведомление об повторной приемке через почту а не через телефон?
21 июня 2016, 08:42, вопрос №1290547, Юрий, г. Нижневартовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать в суд, если не согласен с нарушением ПДД, не пропустил пешехода?
Добрый день! При движении в крайнем правом ряду проехал пешеходный переход , по которому проходил пешеход в крайне левой стороне проезжей части ( 4 широких полосы на данном участке). После этого меня останавливают сотрудники дпс и вменяют нарушение,якобы я ОБЯЗАН остановиться и пропустить этого пешехода. В протоколе просил приложить видео с заднего вида машины дпс , в котором видно , что пешеход не менял траекторию движения и скорости - в связи с этим я счетаю , что ничего не нарушал и движению пешехода не мешал. Несмотря на это в решении указано , что я виновен и обязан оплатить штраф. С решением я не согласен и хочу подать в суд. Поскольку я проживаю в Москве, а нарушение совершено в Смоленске я хочу уточнить, как мне обжаловать данное решение , без посещения Смоленска ( возможна ли подача заявления по доверенности\ почтой или др.) Так же хочется "наказать" сотрудников , которые меня остановили и того кто вынес решение ( пока я спорил с сотрудниками были оштрафованы ещё 2 водителя , без споров выписали протоколы и они уехали) - возможно ли написать жалобу на действия , просить о проверке на проф пригодность или компетентность данных сотрудников. Могу ли я требовать от гибдд возмещения вреда нанесенных судебными издержками и если да то как это доказать и что это могут быть за издержки ( например затраченный бензин на поездку в Смоленск для подачи заявления в суд ).
16 марта 2016, 08:36, вопрос №1182327, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017