8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не подписывать акты инвентаризации, если не согласен с ними?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в Евросети второй месяц, до этого инвентаризация у нас на торговой точке не проходила. Директор сообщила что у нас на торговой точке не хватает 5 телефонов общей стоимостью 35 т.р. Я об этом впервые слышу и куда они пропали не знаю. На днях должна придти ревизия. Могу ли я не подписывать документы по инвентаризации что бы на меня не повесили долг? И чем это может грозить?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы вправе не подписывать акт инвентаризации, в т.ч. в случае, если не будете согласны с изложенными в акте ее итогами. Но имейте в виду, что в этом случае представители работодателя могут составить акт о том, что Вы в присутствии таких-то работников-свидетелей отказались поставить свою подпись в акте.

Также Вы вправе не просто подписать акт, а сначала изложить в нем свое письменное мотивированное мнение о несогласии с итогами инвентаризации, а уже потом поставить свою подпись в нем. В таком случае это не будет означать то, что Вы согласны с итогами инвентаризации, несмотря на наличие там Вашей подписи.

Однако если представители работодателя будут препятствовать изложению Вашей позиции в акте, то лучше в таком случае свою подпись там не ставить.

Кроме того, имейте в виду, что частью 2 ст.247 установлена обязанность работодателя перед принятием решения о привлечении работника к материальной ответственности истребовать от него официально письменное объяснение. Если работодатель этого не сделает, то грубо нарушит порядок привлечения Вас к материальной ответственности, и это может сыграть Вам на руку. Если же он предложит Вам официально такое объяснение написать, то советую это сделать, изложив в объяснительной максимально подробно все обстоятельства, которые, по Вашему мнению, исключают Вашу вину в возникновении материального ущерба работодателю. Объяснительную советую зарегистрировать официально у работодателя.

Удачи Вам!

0
0
0
0

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?
На профосмотре выявили хронический алкоголизм.Могут ли уволить с работы (на работе не пью)?Работаю на заводе,токарем.Спасибо!
, вопрос №4048936, Михаил, г. Москва
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Гражданское право
Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
Здравствуйте. Могут ли мне отказать в иске, если я не проведу экспертизу? Судья соответствующего постановления не вынес, но выслушала доводы Ответчика и решила отложить суд на месяц, чтобы дать мне время на проведение экспертизы смартфона. Если я не проведу экспертизу, как это может повлиять на решение судьи? Я просто хотела заменить смартфон, который был мне продан с витрины, без предупреждения продавца, на новый смартфон, ещё не бывший в употреблении. В иске я указала в качестве дефектов севший аккумулятор и выгоревший экран. Смартфон находился на открытой витрине почти два года. В галереи смартфона имеются фото и видео потенциальных покупателей. Денег на экспертизу у меня нет. Как то, что я не проведу экспертизу может повлиять на решение суда?
, вопрос №4048119, Элина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько?
Моя дочь сломала ногу на платных занятиях по акробатике ( прыгала на одной ноге и подвернула), это происходило в детском саду. Тренер посмотрела, сказала ничего страшного и посадила дочь на лавку. После занятия она со всеми детьми пошла в группу. Тренер мне не сообщила о случившемся, сказала только воспитателю, а та уже написала в вайбере мне, что дочь подвернула ногу. Первую помощь никто не оказал, меня не вызвал, врачу ребенка не показали. Когда пришли забирать ребенка из садика, она не могла идти. Поехали в травму, диагностировали перелом лодыжки. Далее гипс, больничка на месяц, реабилитация, потеря в зарплате из-за моего больничного листа с дочерью, расходы на лечение. Сделали судмедэксперту, в которой определили, что причинен вред здоровью средней тяжести. Нарисала претензию ИП, который предоставлчл платные услуги по акробатике, возместить моральный ущерб в размере 80000 руб и материальный в размере 35000 руб. На что он написал, что готов возместить моральный вред только 30000 руб. По материальному просит расчет. Я не согласна на 30000 руб, могу ли я во встречной претензии требовать больше и на сколько? Или сразу через суд?
, вопрос №4047115, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство?
Умер наследник, не успев оформить наследную квартиру. У него есть взрослые дети. Могут ли они унаследовать бабушкину квартиру если отец не вступил в наследство? И с чего начать ?
, вопрос №4047002, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017