Могу ли я не подписывать акты инвентаризации, если не согласен с ними?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работаю в Евросети второй месяц, до этого инвентаризация у нас на торговой точке не проходила. Директор сообщила что у нас на торговой точке не хватает 5 телефонов общей стоимостью 35 т.р. Я об этом впервые слышу и куда они пропали не знаю. На днях должна придти ревизия. Могу ли я не подписывать документы по инвентаризации что бы на меня не повесили долг? И чем это может грозить?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Вы вправе не подписывать акт инвентаризации, в т.ч. в случае, если не будете согласны с изложенными в акте ее итогами. Но имейте в виду, что в этом случае представители работодателя могут составить акт о том, что Вы в присутствии таких-то работников-свидетелей отказались поставить свою подпись в акте.

Также Вы вправе не просто подписать акт, а сначала изложить в нем свое письменное мотивированное мнение о несогласии с итогами инвентаризации, а уже потом поставить свою подпись в нем. В таком случае это не будет означать то, что Вы согласны с итогами инвентаризации, несмотря на наличие там Вашей подписи.

Однако если представители работодателя будут препятствовать изложению Вашей позиции в акте, то лучше в таком случае свою подпись там не ставить.

Кроме того, имейте в виду, что частью 2 ст.247 установлена обязанность работодателя перед принятием решения о привлечении работника к материальной ответственности истребовать от него официально письменное объяснение. Если работодатель этого не сделает, то грубо нарушит порядок привлечения Вас к материальной ответственности, и это может сыграть Вам на руку. Если же он предложит Вам официально такое объяснение написать, то советую это сделать, изложив в объяснительной максимально подробно все обстоятельства, которые, по Вашему мнению, исключают Вашу вину в возникновении материального ущерба работодателю. Объяснительную советую зарегистрировать официально у работодателя.

Удачи Вам!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.