8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок по достижении 18 лет жить отдельно, без родителей?

Может ребенок по достижению восемнадцати летия жить отдельно без родитилей и без согласия родитилей ?

08 ноября 2017, 21:14, Владис, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. После достижения 18-летия любой гражданин приобретает полную дееспособность, а значит данный гражданин имеет право проживать там, где захочет (если собственник жилья, в котором он планирует жить, согласен на его проживание там.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

08 ноября 2017, 21:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

18 лет — это не ребенок. Можно ли жить отдельно от родителей? Можно. Не нужно спрашивать ни разрешения, ни согласия.

С уважением,

09 ноября 2017, 06:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?
Может ли сын достижения 18 лет самостоятельно снять губернаторский вклад?
03 февраля, 08:26, вопрос №2976136, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Права детей
Могу ли я в 16 лет жить отдельно от человека, который взял меня под опеку?
Могу ли я в 16 лет жить отдельно от человека который взял на меня опекунство ? Я хочу закончить 9 класс и уехать в другой город жить отдельно от людей которые взяли на меня опекунство И хотела бы спросить, человек который взял на меня опекунство , она же моя родная тетя , может ли мне помешать? От неё нужно какое то согласие?
19 декабря 2019, 09:17, вопрос №2625169, Фатида, г. Ставрополь
1 ответ
Семейное право
Может ли подросток 14-ти лет жить отдельно от родителей?
Здравствуйте. Может ли подросток 14-ти лет жить отдельно от родителей? Может ли этот подросток жить с молодым человеком 18-ти лет?
02 февраля 2018, 21:32, вопрос №1894160, Василий, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли до достижения 18 лет оформить на себя СИМ-карту?
Можно ли до достижения 18 лет оформить на себя СИМ-карту, и как юридически обосновать такое своё право? На что сослаться, если вдруг попытаются отказать? Заранее спасибо!
04 апреля 2016, 19:54, вопрос №1207915, Виктор, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли человек в 16 лет жить отдельно от родителей и снимать квартиру на собственные деньги?
Может ли человек в 16 лет жить отдельно от родителей и снимать квартиру на собственные деньги?
24 марта 2016, 15:11, вопрос №1194089, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017