Может ли ребенок по достижении 18 лет жить отдельно, без родителей?

Может ребенок по достижению восемнадцати летия жить отдельно без родитилей и без согласия родитилей ?

, Владис, г. Краснодар
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. После достижения 18-летия любой гражданин приобретает полную дееспособность, а значит данный гражданин имеет право проживать там, где захочет (если собственник жилья, в котором он планирует жить, согласен на его проживание там.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

18 лет — это не ребенок. Можно ли жить отдельно от родителей? Можно. Не нужно спрашивать ни разрешения, ни согласия.

С уважением,