Как происходит изменение общих условий кредитования?

Здравствуйте. Вопрос по поводу потребительского кредита. Банк изменил общие условия кредитования. По новым правилам, чтобы полностью досрочно погасить кредит, заёмщик обязан уведомить банк за 30 дней до даты погашения и продолжать оплачивать ежедневно начисляемые проценты в течении этих 30 дней. Новые условия соответствуют федеральному закону о потребительском кредите. Банк также вправе менять общие условия в одностороннем порядке. Но ведь данное изменение повлекло возникновение денежного обязательства для заемщика - оплатить 30 дополнительных дней кредита о чем банк клиента не известил лично. Не противоречит ли это ФЗ 353, пункт 16: 16. Кредитор вправе... "изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа)."

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

Указанные Вами условия  договора  потребительского кредита не являются  новыми денежными обязательствами, поскольку в   период с момента  уведомления о намерении досрочно погасить кредит и до фактического погашения  обязательства Вы   продолжите пользоваться  кредитными средствами, соответственно,   сохранятся и ВАши обязательства по оплате за пользование  (проценты). например, Вы   01.11.2017 г. направили в банк  заявление о намерении погасить кредит досрочно 01.12.2017 г., в период между 1  ноября и 1 декабря вы продолжите пользование кредитом и   оплатите за данный период проценты

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. При подписании индивидуальных условий, общие условия были таковыми, что полное досрочное погашение было возможно в любой рабочий день по заявке, т.е. если подаю заявку 1ого ноября, то в этот же день закрываю кредит включая проценты на 1ое ноября. Теперь же мне нужно ждать 30 дней и т.к. фактически продолжаю пользоваться кредитом, оплачивать проценты. Т.е. такое поведение банка абсолютно законно? Законно ли то, что при оформлении кредита банк не уведомил меня о возможности изменения общих условий в одностороннем порядке? А когда условия были изменены, не уведомил меня лично?

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

СУДЕБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДАНОМУ ВОПРОСУ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2016 г. N 2646-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ПАХОМОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 4 СТАТЬИ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина М.В. Пахомова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, гражданину М.В. Пахомову было отказано в удовлетворении исковых требований к кредитной организации (банку) о прекращении права требования ответчика к истцу по обязательству, вытекающему из заключенного между ними договора потребительского кредита, в сумме внесенного истцом платежа в счет досрочного частичного погашения выданного кредита, о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.В. Пахомов оспаривает конституционность примененной в деле с его участием части 4 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение, обязывая заемщика-гражданина вопреки положениям Гражданского кодекса Российской Федерации уведомлять кредитора о досрочном возврате всей суммы полученного потребительского кредита или ее части не позднее чем за тридцать дней до дня такого возврата, возлагает на него дополнительное финансовое обременение в виде уплаты процентов за этот период, а также ограничивает его право распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами по своему усмотрению и тем самым противоречит статьям 19 (части 1 и 2) и 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положение части 4 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», рассматриваемое в системной взаимосвязи с положениями статьи 315 ГК Российской Федерации о праве должника исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа, и абзаца второго пункта 2 статьи 810 того же Кодекса о возможности досрочного возврата суммы займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, при условии уведомления об этом заемщиком заимодавца в срок не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, а также о возможности установления договором займа более короткого срока такого уведомления, направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов сторон договора потребительского кредита (займа) и не может расцениваться как нарушающее в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права заявителя.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пахомова Михаила Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Обратите внимание на условия договора и  всех приложения к нему, на ссылки в договоре на правила банка, иные акты банка, поскольку чаще всего,  такие условия  как право банка на  одностороннее изменение некоторых  условий договора уже указано   в каком-  либо акте,  и вы,  подписав   договор о кредите,  выразили свое согласие с  правилами  банка.  Также   в данных правилах и актах банка  обычно содержится информация, что  на   потребители имеют право знакомиться с условиями заключения договоров и  изменениями в них на сайте банка,   в отдеениях в общедоступном месте и т.д.