8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит изменение общих условий кредитования?

Здравствуйте. Вопрос по поводу потребительского кредита. Банк изменил общие условия кредитования. По новым правилам, чтобы полностью досрочно погасить кредит, заёмщик обязан уведомить банк за 30 дней до даты погашения и продолжать оплачивать ежедневно начисляемые проценты в течении этих 30 дней. Новые условия соответствуют федеральному закону о потребительском кредите. Банк также вправе менять общие условия в одностороннем порядке. Но ведь данное изменение повлекло возникновение денежного обязательства для заемщика - оплатить 30 дополнительных дней кредита о чем банк клиента не известил лично. Не противоречит ли это ФЗ 353, пункт 16: 16. Кредитор вправе... "изменить общие условия договора потребительского кредита (займа) при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа). При этом кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского кредита (займа), а в случае изменения размера предстоящих платежей также информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского кредита (займа)."

08 ноября 2017, 20:59, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист,

Указанные Вами условия договора потребительского кредита не являются новыми денежными обязательствами, поскольку в период с момента уведомления о намерении досрочно погасить кредит и до фактического погашения обязательства Вы продолжите пользоваться кредитными средствами, соответственно, сохранятся и ВАши обязательства по оплате за пользование (проценты). например, Вы 01.11.2017 г. направили в банк заявление о намерении погасить кредит досрочно 01.12.2017 г., в период между 1 ноября и 1 декабря вы продолжите пользование кредитом и оплатите за данный период проценты

09 ноября 2017, 17:57
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. При подписании индивидуальных условий, общие условия были таковыми, что полное досрочное погашение было возможно в любой рабочий день по заявке, т.е. если подаю заявку 1ого ноября, то в этот же день закрываю кредит включая проценты на 1ое ноября. Теперь же мне нужно ждать 30 дней и т.к. фактически продолжаю пользоваться кредитом, оплачивать проценты. Т.е. такое поведение банка абсолютно законно? Законно ли то, что при оформлении кредита банк не уведомил меня о возможности изменения общих условий в одностороннем порядке? А когда условия были изменены, не уведомил меня лично?

10 ноября 2017, 07:35

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

СУДЕБНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДАНОМУ ВОПРОСУ:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 декабря 2016 г. N 2646-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ПАХОМОВА МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ 4 СТАТЬИ 11 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина М.В. Пахомова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, гражданину М.В. Пахомову было отказано в удовлетворении исковых требований к кредитной организации (банку) о прекращении права требования ответчика к истцу по обязательству, вытекающему из заключенного между ними договора потребительского кредита, в сумме внесенного истцом платежа в счет досрочного частичного погашения выданного кредита, о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.В. Пахомов оспаривает конституционность примененной в деле с его участием части 4 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», согласно которой заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение, обязывая заемщика-гражданина вопреки положениям Гражданского кодекса Российской Федерации уведомлять кредитора о досрочном возврате всей суммы полученного потребительского кредита или ее части не позднее чем за тридцать дней до дня такого возврата, возлагает на него дополнительное финансовое обременение в виде уплаты процентов за этот период, а также ограничивает его право распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами по своему усмотрению и тем самым противоречит статьям 19 (части 1 и 2) и 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Положение части 4 статьи 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)», рассматриваемое в системной взаимосвязи с положениями статьи 315 ГК Российской Федерации о праве должника исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа, и абзаца второго пункта 2 статьи 810 того же Кодекса о возможности досрочного возврата суммы займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, при условии уведомления об этом заемщиком заимодавца в срок не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, а также о возможности установления договором займа более короткого срока такого уведомления, направлено на обеспечение баланса прав и законных интересов сторон договора потребительского кредита (займа) и не может расцениваться как нарушающее в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права заявителя.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пахомова Михаила Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

Обратите внимание на условия договора и всех приложения к нему, на ссылки в договоре на правила банка, иные акты банка, поскольку чаще всего, такие условия как право банка на одностороннее изменение некоторых условий договора уже указано в каком- либо акте, и вы, подписав договор о кредите, выразили свое согласие с правилами банка. Также в данных правилах и актах банка обычно содержится информация, что на потребители имеют право знакомиться с условиями заключения договоров и изменениями в них на сайте банка, в отдеениях в общедоступном месте и т.д.

10 ноября 2017, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Изменения существенных условий служебного контракта
Изменения существенных условий служебного контракта. Если кратко, то условия труда сейчас такие: гражданская гос. служба., постоянный (не срочный) контракт, в данное время в Отделе Информационных технологий. Т.е. есть должностной регламент с пояснением обязанностей. С 01.04.2021 происходит реорганизация. Часть специалистов «сокращают» - увольняют в связи с сокращением должности, часть, как я, получили уведомления о изменении существенных условий служебного контракта. Посмотрите прикреплённый файл – это то что я получил. 1. Не указана дата реорганизации, хотя она известна: 01.04.2021. Обращаю внимание дата приказа 20.02.2021, а ознакомления 24.02.2021. В то врем я как я должен был быть уведомлен за 2 месяца. 2. Суть реорганизации – объединение двух отделов Административно-хозяйственного и Информационных Технологий, т.е. совершенно разных по своим функциям. И в таком случае неизбежно должны изменится должностные обязанности, т.е. должен измениться должностной регламент. В Уведомлении сказано, что меняется ТОЛЬКО название. С новым регламентом я ознакомлен не был, т.е. не знаю, как изменятся должностные обязанности. 3. Я написал дату ознакомления, но не написал Согласен или нет. Вот на этом фоне, два вопроса: возможно ли попасть не под увольнение, а под сокращение, т.е. с выплатой выходного пособия и т.д.? Есть ли разница, впишу я Отказ в Уведомление или оставлю без ответа?
28 марта, 11:33, вопрос №3016896, PANOV DMITRIY, г. Якутск
4 ответа
Кредитование
Имеет ли право банк менять общие условия договора потребительского кредита в одностороннем порядке?
Обратился на 28 дней в банк о возврате уплаченной платы за включение в программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков. Представитель банка направил ответ что такое заявление должно быть подано в течение 5 дней. При этом отказав в возразите денежных средств. Пояснив при этом что на момент заключения договор срок было 5 дней. А сейчас банк поменял в одностороннем порядке на 30 дней. На данный время на сайте банка в разделе "Денежный кредит под залог АВТО" В общих условиях договора потребительского кредита под залог транспортного средства" указан срок тридцать календарных дней. При этом в индивидуальных условия договора потреб. кредита п.14 указанно "Заемщик ознакомлен с Общими условиями Договора потребительского кредита, осознает их и понимает, согласен с ними и обязуется неукоснительно соблюдать. Общие условия Договора потребительского кредита являются неотъемлемой частью настоящих Индивидуальных условий Договора потребительского кредита. Заемщик ознакомлен и согласен с тем, что изменения в Общие условия Договора потребительского кредита вносятся Банком в одностороннем порядке и размещаются Банком на своем официальном сайте в сети Интернет по адресу: http://www.sovcombank.ru. Изменения в Общие условия Договора потребительского кредита вступают в силу и становятся обязательными для Банка и Заемщика с момента размещения их Банком на своем официальном сайте в сети Интернет по адресу: http://www.sovcombank.ru."
17 февраля 2018, 07:17, вопрос №1911226, Игорь, г. Волгоград
1 ответ
Ипотека
Направление средств материнского капитала на сокращение срока кредитования
Здравствуйте! Подписан кредитный договор, предусматривающий право выбора изменения количества, размера и периодичности платежей по договору (п.7 договора,скан прикреплен к вопросу). При подписании договора мы задали вопрос - можно ли средства материнского капитала направить на сокращение срока кредитования и получили утвердительный ответ. На данный момент времени у меня не принимают заявление о сокращении срока кредитования при зачислении средств материнского капитала, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Как поступить в данной ситуации? Общие условия кредитования нам при подписании договора не выдавали.
27 января 2017, 13:18, вопрос №1515566, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Ипотека
Планировала взять ипотеку на общих условиях, узнала, что жду ребенка, 26 лет
Планировала взять ипотеку на общих условиях, узнала, что жду ребенка. Мне 26 лет, работаю, стабильно получаю полную белую зарплату. Мужа нет. Есть ли смысл утаивать от банков свое интересное положение и брать ипотеку сейчас. Или есть какие-то льготы по ипотечному кредитованию для родителей-одиночек. Прописана в Челябинской области, в деревне, с родителями и 3-мя братьями и сестрами. Доли собственности в этой или какой другой недвижимости не имею. Живу уже 8 лет в Челябинске, первые 5 лет в общежитии при университете, остальные 3 года-снимаю у частников.
20 ноября 2016, 09:13, вопрос №1446972, Лилиана, г. Челябинск
1 ответ
Кредитование
Как расторгнуть договор с банком, если усугубили условия кредитования?
Взяла в январе кредит потребительский в Восточном экспресс банке под 40% годовых на 3 года и плюсом еще дали кредитную карту, которую я сразу заблокировала. Кредит этот брала, чтобы закрыть кредитную карту Траст банка. В апреле звонят, чтобы пришла на снижение процентов, отказали. Говорят приходите в мае, у нас акция будет. Пришла опять снижать проценты, отказали, но карту кредитную всунули. Времени летом бегать по банкам не было, карта эта валялась невостребованная. В сентябре опять звонок, приходите, мол, проценты снижать. Пришла, одобрили под 16% на три года, срок правда заново начинался - 3 ГОДА. Оператор банка сказала, что платеж у вас будет до 25 ноября первый, платежи дифференцированные, т.е. на снижение будут каждый месяц. И еще всунули одну кредитную карту кэш бэк. Когда пришло сообщение из банка от том, что заплатить должна до 10 ноября, позвонила в банк. Там ответили, что у вас нет потребительских кредитов, а только 2 кредитные карты. Пошла в банк. Оказывается, что мой же кредит потребительский погасили моей же кредитной картой, которую дали в мае. И процент якобы первые 3 месяца 16, А ПОТОМ 49,9. Позже выяснилось, что УЖЕ 49,9% И МИНИМАЛЬНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ НА 5 ЛЕТ, так как по той кредитной сезонной карте только 3 месяца было 16%. Первый платеж, который мне выслали по смс был 3300, а сегодня пришло сообщение по следующему платежу в декабре аж 5500. И это минимальными платежами чтобы платить нужно 5 лет. Короче не улучшили условия кредитования, а только усугубили их. Специалист банка ни слова не обмолвилась о своих действия, еще предложила сверху сумму взять, якобы банк одобрил большую сумму. Взяла 10 000, кредит же потребительский как-никак. Специалист банка скрыла от меня реальное положение дел. В итоге получается, что мне якобы дали 80000, а через 5 лет (это в лучшем случае) я должна буду отдать 300 с лишним тысяч. Я написала обращение в банк вернуть мне прежние условия кредитования, а этот договор отменить - отказали естественно. Ходили к адвокату, та сказала:"Вы свою подпись видите? В школе учились? Читать умеете?" и т.п. Что-нибудь возможно сделать или уже все, может есть какие-нибудь лазейки остановить такой беспредел?
18 ноября 2016, 07:34, вопрос №1445145, яна, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017