Какими законами Российской Федерации регламентируется возмездное оказание услуг?

Какими закономи Российской Федерации регламентируется возмездное оказание услуг для предпринимательской цели? Применим ли к такому договору Закон о защите прав потребителя?

, Юрий, г. Москва
Семен Кучма
Юрист

Данный вопрос регулируется гражданским кодексом. Закон о защите прав потребителей применим не всегда, все зависит от субъектного состава. Если одна сторона предприматель, а другая потребитель, то есть приобретает товар для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то данный закон применим.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» применяется в тех случаях, когда услуги оказываются организациями или индивидуальными предпринимателями, а заказчиком услуг является гражданин, который приобретает данные услуги для личным или семейных нужно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» гласит:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юрий. Вы спрашиваете:

Какими закономи Российской Федерации регламентируется возмездное оказание услуг для предпринимательской цели?

Юрий

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ —

Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Применим ли к такому договору Закон о защите прав потребителя?

Юрий

Нет, потому как согласно преамбуле указанного закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Юрий, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а

также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!