8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно квалифицируется возврат НДС?

Подскажите, пожалуйста, что такое возврат НДС? Возврат денег на расчетный счет и последующее использование денег в нужных целях? Возможно ли такое? Или как?

08 ноября 2017, 20:33, Гайк, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Любой возврат по своей сути представляет из себя так называемый налоговый вычет, т.е. те суммы, на которые должна быть уменьшены налоговая база при определении суммы налога к уплате. Для НДС налоговые вычеты определены в ст. 171 Налогового кодекса РФ (http://www.consultant.ru/cons/...). Цитировать статью нет особой необходимости, т.к. Вы можете почитать ее по ссылке. Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать, что именно за случай Вы имеете ввиду. Но в-принципе вычет предполагает либо уменьшение налога, исчисленного к уплате, либо действительно возврат переплаченного налога из бюджета.

08 ноября 2017, 20:40
0
0
0
0
Гайк
Гайк
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Можете показать на примере цифр?

08 ноября 2017, 20:58

Куплен товар по цене 118 рублей, включая НДС 18 рублей.

Продан тот же товар по цене 236 рублей, включая НДС 36 рублей.

При расчете налога налогоплательщик вправе уменьшить налог, подлежащий уплате на сумм налога, выставленную ему поставщиком товара. Т.е. всего налог к уплате в сумме 36 рублей, но есть право на уменьшение налога на сумму 18 рублей, а значит к уплате будет 18 рублей.

08 ноября 2017, 21:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как правильно рассчитать размер НДС, который должна уплатить компания B?
Вопрос по правильному исчислению и зачету НДС. Есть 3 компании. A, B и С. Все работают с НДС. ОСН. Необходимо определить, сколько компания B заплатит НДС с конкретной поставки и сколько сможет зачесть. Компания А поставляет компании B товар. Допустим, сумма поставки 120 т.р. с учетом НДС (НДС 20 т.р.). Компания B перепродает указанный товар компании С с наценкой 30%. Цена продажи составляет 156 т.р. с учетом НДС (НДС 26 т.р.). Компания C реализует товар физическим лицам-покупателям. Как правильно рассчитать размер НДС, который должна уплатить компания B? Налог будет уплачен со всей суммы поставки в 156 т.р. или с разницы между закупочной ценой от А к B и ценой продажи от B к С, т.е. с суммы 36 т.р.? Можно ли каким-либо образом учесть НДС компании B налог, который был уплачен по сделке от А к B?
02 ноября 2020, 11:46, вопрос №2901562, Константин, г. Екатеринбург
2 ответа
Налоговое право
Возможен ли возврат НДС по лизингу на грузовое авто?
Здравствуйте! Могу ли я получить возврат НДС?у нас транспортная компания ООО с НДС,приобрели камаз в лизинг на 36 месяцев. Если да,то какие мои действия?возврат НДС ежегодно производится или по окончании срока лизинга?
14 октября 2018, 19:05, вопрос №2134329, Элиза, г. Великий Новгород
1 ответ
Бухгалтерский учет
Работа ИП без НДС с ООО с НДС, как решить вопрос потери возврата НДС?
Работаем по грузоперевозкам с сыпучими грузами, у меня с мужем ИП без НДС, у другой пары ООО с НДС, именно по этой причине с ними работают охотней. Поэтому деньги за нашу работу перечисляются на их р/счет.Получить их не так просто,да и есть ограничения по сумме.Предложив с их счета переводить на наш- они отказались,объяснив потерю возврата НДС.Неужели никак нельзя решить данный вопрос??? С другой стороны почему заполняеются два документа и счет фактура и акт выполненных работ?
06 мая 2017, 12:57, вопрос №1630648, Элеонора, г. Дмитров
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат НДС за аренду помещения при освобождении по ст.145 НК
Общественная организация имеет договор аренды на помещение, находящееся в собственности г. Москвы. Решением районной ИФНС организация освобождена от НДС по ст.145 НК РФ. Организация оплачивает аренду как СО НКО по льготной ставке, в размере 4 500 руб/кв.м./год и НДС в размере 18%. Может ли организация осуществить возврат НДС по договору аренды помещения за период освобождения от НДС по ст.145? Если это возможно, то каким распорядительным документом это установлено?
30 января 2017, 07:23, вопрос №1518177, Сергей Николаевич, г. Москва
13 ответов
Налоговое право
Возмещение (возврат) НДС, уплаченного на границе при ввозе товаров?
Вопрос по НДС. При ввозе (импорте) товара на границе мы платим НДС 18% и пошлину, к примеру стоимость ввезенного товара получилась 10 000 руб. в т. ч. НДС 18% 1526 руб., далее идет реализация товара на сумму 11 000 руб. в т. ч. НДС 18% 1678 руб. получается НДС к уплате 152 руб., но т. к. мы уже заплатили НДС 18% при ввозе товара то получается что эти 152 рубля идут нам к возмещению (возврату) а не к уплате? Или я как то неправильно считаю и схема возврата таможенного НДС работает совсем по другому? Разъясните пожалуйста на цифрах как происходит возмещение (возврат) НДС уплаченного на границе при импорте товара. Заранее спасибо.
07 сентября 2016, 13:47, вопрос №1370286, Михаил, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017