Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Не умышленное распространение порнографии

На меня было возбужденно уголовное дело по статье 242 ч.3 "распространение порнографии" в локальной сети через Флайлинк (DC++). от 2 до 6 лет лишения свободы. В общем дело было так. Ко мне пришли сотрудники правохранителей органов с санкцией на обыск. Обвинили меня в праспространении порнографии, изъяли компьютер (системный блок). Мы приехали в 1й отдел где мне разъяснили что и как. Фактически у меня был расшарен жесткий диск и поэтому все что я скачивал с (локальной сети!) лежало у меня в свободном доступе. Вот так я стал злостным нарушителем закона. Следователь сказала , что мне как и большинству дадут условку. Однако теперь моя жизнь явно подпорчена. Чем можно мне помочь?

20 Августа 2013, 12:18, вопрос №180590 Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Исходя из Вашего описания, в целом, у Вас есть 2 варианта действий.

    1. Сотрудничать со следователем, всё признавать, в суде не отказываться от ранее данных показаний, ссылаться на явку с повинной (и прочие смягчающие обстоятельства, которые в Вашем случае есть — см. ст. 61 УК РФ) и надеяться на минимальное наказание. При этом «явка с повинной» имеется в виду не в обывательском понимании (сам пришёл и сознался), а в понимании ст. 142 УПК РФ:

    Заявление о явке с повинной — добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении

    Так поступить можно, но, доверять словам тех лиц, которые привлекают Вас к ответственности я бы не стал. Вы для них, уж извините за прямоту, галочка в отчёте перед начальством, и дальнейшая Ваша судьба их не волнует.

    2. Обратиться к адвокату, не к простому юристу. Статус адвоката означает невозможность быть допрошенным в отношении тех сведений, которые стали ему известны в результате представления интересов доверителя (адвокатская тайна). Вам нужен именно специалист по уголовным делам, в идеале — который практикует в отношении защиты лиц по подобным статьям. Старайтесь избегать «специалистов по всему».

    Основные моменты, на которые адвокат обратит внимание — это процессуальные нарушения, квалификация деяния и смягчающие обстоятельства. Нередко бывает так, что неправильно составленные процессуальные документы приводят к тому, что значительная часть доказательств признаётся недопустимой, и дело буквально «разваливается».

    Особое внимание нужно обратить на соответствие конкретно Вашей ситуации статье уголовного закона с учётом понимания термина «распространение» и особенности работы файлообмена в локальной сети. 

    Самому заниматься «спасением утопающего» я бы не рекомендовал, т.к. можете упустить какие-либо важные детали (как, впрочем, и «специалисты по всему»).

    Исходя из вышеизложенного, Вы вольны самостоятельно делать выводы, как поступить. Я бы рекомендовал прибегнуть к услугам грамотного адвоката, и чем раньше — тем лучше, но, само собой, решать Вам.

    P.S. а вообще, вопрос немного не в этот раздел, т.к. это, скорее, относится к разделу«уголовное право».

    С уважением, Бардов Иван.

    21 Августа 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats