Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли виновнику ДТП предоставлять авто для осмотра в страховую компанию потерпевшего?

В пробке произошло незначительное ДТП (царапина на бампере потерпевшего и у меня на крыле) С потерпевшим мы заключили европротокол и разъехались. Он подал документы в свою компанию, а я уведомил свою о ДТП. Через несколько дней мне приходит заказное письмо от страховой компании потерпевшего с требование предоставления моего авто для осмотра в течение 5 дней с момента получения письма. Подскажите пожалуйста, зачем им понадобилось осмотреть мое авто если никаких выплат по ОСАГО мне не полагается и стоит ли к ним ехать на осмотр или можно проигнорировать? Чем мне это грозит?

08 ноября 2017, 19:51, Андрей, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.

Да, вам надо предоставить автомобиль на осмотр. Нужно это для того, чтобы убедиться в том, что не было фальсификации ДТП и мошенничества со стороны потерпевшего. Эта обязанность зафиксирована в ч.3 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Если проигнорируете, страховщик в дальнейшем предъявит к вам иск о возмещении ущерба на основании п.з ч.1 ст.14

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Андрей, если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А,

08 ноября 2017, 20:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обязан ли виновник ДТП предоставлять свое ТС для осмотра в страховую?
В 2018 году стал участником ДТП. На гололеде столкнулся с впереди стоящим автомобилем. Происшествие оформлял "Комиссар" пострадавшего участника. Я оповестил свою страховую компанию о случившемся по телефону. На что получил ответ, что представителя в городе нет. Я виновник ДТП. Моя страховая компания требовала предоставить мое ТС для осмотра не оповестив куда именно предоставить. Я ответил, что ТС не транспортабельно. Инспектор высказал предложение самостоятельно подехать, осмотреть ТС на стоянке, на что получил мое согласие. Но никто так и не явился для осмотра ТС. В настоящее время страховая компания выставляет мне регрессное требование на основании ст14. ч1. ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС" № 40-ФЗ от 25.04.2002. Мной были предоставлены подробные фото и видео материалы с места ДТП. 1. Разве предоставленного материала не достаточно? 2. Обязана ли страховая компания возместить мне оплаченную мной экспертизу, проведенную независимым экспертом 3. Обязан ли я предоставить свое ТС для осмотра в страховую, если я виновник ДТП?
10 апреля 2020, 21:37, вопрос №2739644, Бродецкий Сергей Александрович, г. Таганрог
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как оспорить выплату по ДТП потерпевшему, которую присудила виновнику страховая компания?
Добрый день, подскажите пожалуйста обязан ли виновник ДТП предоставлять свой автомобиль на осмотр в другой город, который достаточно удален от места проживания около 200 км. Для оформления ДТП в день совершения этого, виновник приезжал на данном автомобиле в отделение страховой компании этого города, автомобиль не осмотрели. Виновника ДТП обязали возместить ущерб. Заранее благодарна за ответ.
18 июля 2017, 06:37, вопрос №1698926, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли виновнику ДТП сообщать в свою страховую компанию о ДТП?
На стоянке я задела машину. Повреждения незначительные. Составлен евро протокол. Пострадавшие обратились в свою страховую компанию "ЮГОРИЯ". Я застраховано в другой компании. Нужно ли мне сообщить своему страховщику о ДТП.
01 июля 2017, 03:59, вопрос №1683578, Ческидова, г. Ялуторовск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли виновник ДТП предоставлять свой автомобиль для осмотра в страховую компанию потерпевшего?
Должен ли виновник предоставлять свой автомобиль для осмотра в ск потерпевшего. Страховая требует автомобиль виновного к осмотру, в противном случае грозит иском по выплате.
09 февраля 2017, 15:20, вопрос №1533058, Александр Александрович, г. Ижевск
1 ответ
ОСАГО, Каско
У виновника ДТП поддельный полис ОСАГО, страховая компания требует вернуть деньги
В меня врезался автомобиль. Мне выплатили страховку в страховой компании. Оказалось, что у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая компания требует вернуть деньги.
12 декабря 2016, 08:28, вопрос №1470725, валерий, г. Карталы
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017