Можно ли арендовать лесной фонд и земли населенных пунктов?

Добрый вечер! вопрос по земельному кодексу РФ.

Если на территорию населенных пунктов частично входит земля лесного фонда, то можно ли арендовать(купить) эту часть лесного фонда у гос-ва?

спасибо!

, Олеся, г. Москва
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Единственный законный способ получить землю из лесного фонда в собственность – постараться сменить её категорию. В субъектах РФ этим ведает Департамент лесного хозяйства, чьи «филиалы» есть в любом небольшом городе. Перевод земель неразграниченной государственной собственности производит Правительство РФ.

Чтобы добиться перевода земель, нужно собрать большой пакет безошибочно подготовленных документов, который будет тщательно рассматриваться на 3-х уровнях – местном, субъектном и федеральном. Оформление может длиться до года и более.

Учитывая сложность и отсутствие гарантий результата при самостоятельной подаче, во многих ситуациях проще землю арендовать.

Арендовать участок в лесу юридическое или физическое лицо может на 10-49 лет. С 2009 года обязательно использование регламентов лесного хозяйства для определения вида использования участка и его параметров.

Что разрешено на участке, взятом в аренду:

— рубка деревьев;
— сбор лечебных трав и съедобных ресурсов (шишки кедра);
— охотоведение;
— установка пасек;
— научные изыскания;
— выращивание саженцев;
— постройка религиозных зданий официальных религий и т.д.
 Землю передают в аренду победителю открытого аукциона. Без участия в нём оформляют документы охотоведам, инвесторам в важные проекты лесного хозяйства собственникам построек – если они стоят на нужном участке.

Обязанности арендатора: своевременно вносить плату за аренду, улучшать состояние своих земель экологичным природопользованием, рекультивировать почву.

Безвозмездное

Решение о предоставлении участка принимается органом власти государства в субъекте РФ. Максимальная срочность договора 10 лет.

Возможность бесплатно получить землю имеют:

• обычные люди под определённый вид деятельности (пчеловодам дают до 5 лет);• служители религии;• северные народности;• служащие организаций, близких к обороне, охране леса и т.п. – как служебные наделы.

Участок по заявлению получает заинтересованное лицо, на срок, указанный в законе. Если в подписанном документе он не обозначен – договор может быть расторгнут с предварительным уведомлением любой стороной.

Собранная документация на получение отвода леса должна быть оформлена должным образом, цель использования разрешена по закону и совпадать с планом лесного развития в субъекте России. Рассматривается 30 дней, выносится решение.

Участки лесов не передаются некоммерческим организациям граждан, объединённых дачными вопросами, для развития личных хозяйств или ИЖС.

Бессрочное

Лесные наделы выделяются: местным органам власти и управления, предприятиям бюджета и казённым, центрам бывших президентов России. Им земли могут быть переданы только на данных условиях пользования.

Договор подписывают с тем, кто выиграл торги. Инициировать его может любой человек, подавший заявление в органы власти. Обязательно указание номера участка по Кадастру и планы по его использованию. С июня 2015 года власть обязана давать ответы на такие обращения не позже 60 дней.

Цена начала торгов высчитывается как ежегодная рыночная сумма аренды или 1,5% от стоимости по Кадастру. Участвовать могут все вышеперечисленные категории заявителей, предоставившие нужные документы, вовремя оформившие заявку и оплатившие аванс. Бумаги обязательно предоставить не позже 5 дней до открытия торгов. Одно лицо делает 1 заявку. По результатам торгов пишут протокол, 1 экземпляр передают победителю – со всеми данными. Оформление договора возможно через 10 дней.

Бессрочное пользование даёт практически неограниченные перспективы по эксплуатации выбранного лесного участка.