Возможен ли первый контракт вместо срочной службы?

Здравствуйте, год назад я подписал контракт,началось с того что, меня призвали в армию, и вместо года срочки я выбрал 2 года контракта, за первый год я успел заработать язву желудка, острый панкреатит и еще пару неприятных для здоровья диагнозов. Я начал понимать, что еще год я не протяну, и от сюда вопрос, если я прерву контракт меня отправят на срочку? на срочке меня комиссуют? должен ли я что то выплачивать? и что я вообще могу сделать в моей ситуации?

Уточнение от клиента

( отлежав в госпитале, мне сообщили, что на срочной службе меня бы комиссовали, но так как я на контракте мне нужно получить 3 язвы за год или 2 одновременно, что само по себе же звучит довольно пугающе )

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
год назад я подписал контракт, началось с того что, меня призвали в армию, и вместо года срочки я выбрал 2 года контракта, за первый год я успел заработать язву желудка, острый панкреатит и еще пару неприятных для здоровья диагнозов. Я начал понимать, что еще год я не протяну, и от сюда вопрос, если я прерву контракт меня отправят на срочку? на срочке меня комиссуют? должен ли я что то выплачивать? и что я вообще могу сделать в моей ситуации?

Здравствуйте, Андрей!

Для начала Вам необходимо вылечиться. Болезни очень серьезные, поэтому Вам рекомендую пройти стационарное лечение в военном госпитале. По окончании лечения по заключению лечащего врача, при необходимости, Вас должны направить на ВВК, для определения годности к службе в Вооруженных Силах РФ. Вполне возможно, что ВВК ограничит Вас по состоянию здоровья к военной службе.

В случае увольнения по другим основаниям, Вам в соответствие с п.2.1. Статьи 51. Основания увольнения с военной службы, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», придется дослуживать на срочной службе, так как два дня службы по контракту засчитывается за один день срочной службы.

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#friends#ixzz4xssAYd9B

Удачи Вам!