8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли первый контракт вместо срочной службы?

Здравствуйте, год назад я подписал контракт,началось с того что, меня призвали в армию, и вместо года срочки я выбрал 2 года контракта, за первый год я успел заработать язву желудка, острый панкреатит и еще пару неприятных для здоровья диагнозов. Я начал понимать, что еще год я не протяну, и от сюда вопрос, если я прерву контракт меня отправят на срочку? на срочке меня комиссуют? должен ли я что то выплачивать? и что я вообще могу сделать в моей ситуации?

Уточнение от клиента

( отлежав в госпитале, мне сообщили, что на срочной службе меня бы комиссовали, но так как я на контракте мне нужно получить 3 язвы за год или 2 одновременно, что само по себе же звучит довольно пугающе )

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
год назад я подписал контракт, началось с того что, меня призвали в армию, и вместо года срочки я выбрал 2 года контракта, за первый год я успел заработать язву желудка, острый панкреатит и еще пару неприятных для здоровья диагнозов. Я начал понимать, что еще год я не протяну, и от сюда вопрос, если я прерву контракт меня отправят на срочку? на срочке меня комиссуют? должен ли я что то выплачивать? и что я вообще могу сделать в моей ситуации?

Здравствуйте, Андрей!

Для начала Вам необходимо вылечиться. Болезни очень серьезные, поэтому Вам рекомендую пройти стационарное лечение в военном госпитале. По окончании лечения по заключению лечащего врача, при необходимости, Вас должны направить на ВВК, для определения годности к службе в Вооруженных Силах РФ. Вполне возможно, что ВВК ограничит Вас по состоянию здоровья к военной службе.

В случае увольнения по другим основаниям, Вам в соответствие с п.2.1. Статьи 51. Основания увольнения с военной службы, Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», придется дослуживать на срочной службе, так как два дня службы по контракту засчитывается за один день срочной службы.

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а»«в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1подпунктами «в»«д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/178405/#friends#ixzz4xssAYd9B

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Военное право
Меня уволили со срочной службы через психиатрию
Здравствуйте, меня зовут Александр. Меня уволили со срочной службы через психиатрию. Подписал страховку и денег до сих пор нет. Прошло уже 2 месяца. Что мне делать?
, вопрос №4088400, Александр, г. Москва
Военное право
Может ли он уволиться со службы?
Добрый день! Муж ушел на СВО по контракту от 26 апреля 2022 года. 26 апреля 2023 года истекает срок контракта. Новый не заключал. Может ли он уволиться со службы? Ведь указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» вышел на полгода позже заключения контракта и обратной силы не имеет?
, вопрос №4087762, Елена, г. Ярославль
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017