8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной, при жизни дарителя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, свекровь разменяла квартиру, где собственниками были она, её дочь и сын (мой муж). Половина от продажи квартиры идет дочери на новое жилье. А ее доля и доля сына идет на покупку квартиры для нее. Но при оформлении документов она хочет оформить квартиру в собственность только на себя, ссылаясь на то, что так у нее будут больше субсидии при оплате коммунальных. Она сказала, что оформит дарственную на сына (моего мужа). А муж хочет, чтобы дарственная была оформлена на нашего ребенка (т.к. у него есть дочь от первого брака и она тоже может наследовать его долю по закону). Сможет ли мой муж при ее жизни переоформить дарственную на сына, т.к. сразу оформить дарственную на внука она не хочет. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации? И не лучше ли будет оформить квартиру на двух собственников (на свекровь и сына), а то вдруг она со временем решит изменить дарственную?

Показать полностью
, Елена, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Неважно, «при жизни» или нет. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью. В любое время. И «изменить» договор дарения нельзя. Правда, вижу тут одну сложность. Свекровь вообще сможет ничего никому не дарить после покупки квартиры. Не вижу вообще, зачем бы ей это было нужно, если, подарив квартиру, она вообще останется без жилья. Для нее это было бы очень опрометчивым шагом.

Если хотите какие-то права на квартиру оставить за мужем, нужно сразу покупать квартиру в долевую собственность, а не надеяться на пустые обещания. А потому свекровь может (если сочтет нужным) подарить свою долю сыну или кому угодно еще.

1
0
1
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что намного лучше и правильнее   сразу оформить  право собственности на долю, принадлежащую  сейчас супругу на имя   ВАшего совместного сына.

В соответствии  с  подразделом 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ установления основания для признания сделок недействительными. В ВАшем случае после оформления квартиры в единоличную собственность свекрови очень трудно будет доказать заблуждение относительно существа сделки со стороны ВАшего супруга  или  представить суду иные основания для признания сделки недействительной.

Кроме того, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник имеет полное право распоряжения, владения и пользования своей собственностью.  Таким образом, вся ВАша семья будет  постоянно зависеть от решений и воли свекрови. Она приобретет право на распоряжение  своей собственностью в неограниченном    варианте,   имеет право например. завещать свою квартиру иному  родственнику.  

 субсидии на оплату коммунальных услуг  выплачиваются только в отношении лица, имеющего  право на данные льготы и   пропорционально доли данного лица. Думаю размер льготы не имеет для Вас принципиального значения в сравнении  с риском утратить   право собственности 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома
Может ли собственник дома сделать дарственную на сына, но ее муж против, хотя он не является собственником дома. Спасибо
, вопрос №4087708, Ильдар Шагибатов, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.11.2017