Можно ли передарить квартиру, полученную по дарственной, при жизни дарителя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, свекровь разменяла квартиру, где собственниками были она, её дочь и сын (мой муж). Половина от продажи квартиры идет дочери на новое жилье. А ее доля и доля сына идет на покупку квартиры для нее. Но при оформлении документов она хочет оформить квартиру в собственность только на себя, ссылаясь на то, что так у нее будут больше субсидии при оплате коммунальных. Она сказала, что оформит дарственную на сына (моего мужа). А муж хочет, чтобы дарственная была оформлена на нашего ребенка (т.к. у него есть дочь от первого брака и она тоже может наследовать его долю по закону). Сможет ли мой муж при ее жизни переоформить дарственную на сына, т.к. сразу оформить дарственную на внука она не хочет. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации? И не лучше ли будет оформить квартиру на двух собственников (на свекровь и сына), а то вдруг она со временем решит изменить дарственную?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Неважно, «при жизни» или нет. Собственник вправе распоряжаться своей собственностью. В любое время. И «изменить» договор дарения нельзя. Правда, вижу тут одну сложность. Свекровь вообще сможет ничего никому не дарить после покупки квартиры. Не вижу вообще, зачем бы ей это было нужно, если, подарив квартиру, она вообще останется без жилья. Для нее это было бы очень опрометчивым шагом.

Если хотите какие-то права на квартиру оставить за мужем, нужно сразу покупать квартиру в долевую собственность, а не надеяться на пустые обещания. А потому свекровь может (если сочтет нужным) подарить свою долю сыну или кому угодно еще.

Татьяна Курас
Юрист

Думаю, что намного лучше и правильнее   сразу оформить  право собственности на долю, принадлежащую  сейчас супругу на имя   ВАшего совместного сына.

В соответствии  с  подразделом 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ установления основания для признания сделок недействительными. В ВАшем случае после оформления квартиры в единоличную собственность свекрови очень трудно будет доказать заблуждение относительно существа сделки со стороны ВАшего супруга  или  представить суду иные основания для признания сделки недействительной.

Кроме того, в соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник имеет полное право распоряжения, владения и пользования своей собственностью.  Таким образом, вся ВАша семья будет  постоянно зависеть от решений и воли свекрови. Она приобретет право на распоряжение  своей собственностью в неограниченном    варианте,   имеет право например. завещать свою квартиру иному  родственнику.

 субсидии на оплату коммунальных услуг  выплачиваются только в отношении лица, имеющего  право на данные льготы и   пропорционально доли данного лица. Думаю размер льготы не имеет для Вас принципиального значения в сравнении  с риском утратить   право собственности